МДОУ ЦРР – Д/С № 50 «Ручеек»
Конспект физкультурного занятия
во второй младшей группе
Инструктор по физической культуре
Рыбина М.И.
г. Серпухов
19 апреля 2011 г.
Конспект физкультурного занятия
во второй младшей группе
Задачи: упражнять в прыжках в длину с места (на расстояние не менее 40 см), энергично отталкиваться двумя ногами одновременно;
закреплять умение в бросании мяча об пол и ловле его двумя руками;
совершенствовать ходьбу на носках, врассыпную, с выполнением заданий и бег с изменением темпа;
продолжать работу по укреплению и охране здоровья детей, создавать условия для формирования правильной осанки, систематического закаливания организма;
развивать психофизические качества: внимание, быстроту, силу, ловкость, гибкость, выносливость;
во время подвижной игры продолжать учить детей действовать совместно, в соответствии с сигналом и соблюдать правила;
воспитывать доброту, отзывчивость, интерес к физкультурным занятиям.
Оборудование: бол. мячи, «ручеек» (ткань шириной 40 см), султанчики (синие, зеленые, красные, желтые), 4 кубика (синий, зеленый, красный, желтый) Место проведения: спортивный зал. Ход занятия.
План
| Дозировка
| Содержание
| Примечание
|
| 3 мин.
| I Вводная часть
|
| Построение
Х. о.
Х. на носках
Х. о.
Х. врассыпную Х. о.
Х. с заданием
Б. о.
Б. с изменением темпа
Х. о.
Перестроение в рассыпную
|
10 сек. 10 сек.
10 сек.
1 мин. 10 м
| Привожу детей в зал, строю в шеренгу.
Повернулись за Ариной, идем за ней.
А теперь идем как великаны! Вот так!
Молодцы! Идем как солдаты!
А теперь идем врассыпную, каждый по своей дорожке, кто куда хочет!
Идем друг за другом!
Подняли руки вверх, на пояс, потрогали свои ушки.
Побежали!
Бежим медленно!
А теперь быстро!
Идем, отдыхаем.
Проходим берем большие мячи! Встаем врассыпную, кто туда хочет!
|
Тянемся выше
|
| 10 мин.
| II Основная часть
|
|
|
| а) Комплекс ОРУ с бол. мячами
|
| 1. Потягивание
| 6 раз
| И.п. – ноги на ширине плеч, мяч внизу.
1 – поднять мяч вверх, потянуться
2 – и.п.
|
вдох
выход
| 2. Приседание
| 6 раз
| И.п. – пятки вмести, носки врозь, мяч внизу.
1 – присесть, мяч вперед
2 – и.п.
|
выдох вдох
| 3. Наклоны в перед
| 6 раз
| И.п. – ноги на ширине плеч, мяч у груди.
1 – наклон вперед, коснуться мячом пола
2 – и.п.
|
выдох вдох
| 4. Прокатывание мяча вокруг себя
|
| И.п. – сидя на пятках, мяч на полу.
1 – прокатывание мяча в правую сторону
2 – то же в левую сторону
| Дыхание произ-вольное
| 5. Прыжки
| 10 пр. 2 раза
| Прыжки ноги врозь вместе
(в чередовании с ходьбой)
|
|
|
| б) Основные движения
|
| 1.Бросание мяча
|
| Бросаем мяч об пол и ловим его двумя руками
(способ организации – фронтальный)
| 2-3 раза подряд
| 2. Прыжки в длину с места
| 4 раза
| А сейчас мы перепрыгнем через ручеек, не замочив ног (способ организации – поточный)
| 40 см
|
| 2-3 раза
| в) П/и «Найди свой цвет»
|
|
|
| Задачи: развивать ориентировку в пространстве, воспитывать смелость, внимание.
Содержание: детям раздаются султанчики. По сигналу: «Идите гулять!» - дети расходятся по залу, бегают, прыгают. По сигналу «Найди свой цвет!» бегут к своему кубику.
Правила: бежать к кубику своего цвета, двигаться по всему пространству зала.
|
|
| 2 мин.
| III Заключительная часть
|
| Х. о.
Построение в шеренгу
Итог
|
| Идем друг за другом!
Останавливаемся, поворачиваемся ко мне лицом. Ребята, что мы делали сегодня на занятии?
Молодцы! Вы сегодня постарались, все перепрыгнули через ручеек, хорошо бросали мяч об пол и ловили его, были внимательны во время игры.
|
| Организованный уход в группу
|
| Наше занятие подошло к концу и мы отправляемся в группу!
|
| |