Конспект занятия по теме: Украшающие стежки.
Открытый урок в 4 классе.
Учитель швейного дела: Акулова Инна Александровна
Цели:
•Обучающие – систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические умения по теме «Отделочные стежки»
•Коррекционно - развивающие — способствовать развитию речи учащихся, развитию умения анализировать, сравнивать и выделять главное, критично оценивать свою работу, способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, развитию самостоятельности;
•Воспитательные — способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, , умения планировать свою деятельность, воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведение: игра «Путешествие».
Методы обучения.
Инструктаж, практическая работа, дидактические игры.
Оборудование:
Оснащение урока: проектор, компьютер, магнитная доска,
швейные машины с электрическим приводом класса, ножницы,
иглы, слайды “Карта путешествия”, инструкционные карты,
карточки-задания с образцами ручных стежков,
карточки-схемы последовательного выполнения ручных швов,
карточки в форме цветов с наименованиями терминов.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Психологический настрой обучающихся.
Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| Примечание
| Все готово к уроку. У каждой вещи свое место! А девиз у нас, какой?
Сегодня нас много, мы вместе, мы одна семья!
А сейчас выплесните плохую энергию, сделайте глубокий вдох и выдох. Молодцы! Настройтесь на хорошую, дружную работу
| Все что нужно под рукой!
| Дети выполняют глубокий вдох и выдох.
| II. Повторение.
Учитель: Все что лежит у вас на партах, пригодится вам в дальнейшей работе на уроке. Предлагаю вам сегодня совершить путешествие по станциям. Ответить на вопросы, выполнить задания. В конце путешествия подвести итог. Путешествие это будет по тому изделию, которое мы шьем. Готовы?. Желаю всем успеха! Первая станция, на которой мы побываем – вопросительная.
(Учащиеся отвечают на вопросы станции).
Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| Примечание
| Рассматривают и подписывают на карточках-заданиях название украшающих (отделочных) стежков
| 1.Какие виды отделочных стежков вам известны?
| Работа по карточкам-заданиям
| Предполагаемый ответ: Стежки «вперёд иголку имеют одинаковый вид с лицевой и изнаночной стороны
| 2.Какой вид имеют стежки «вперёд иголку» с лицевой и изнаночной стороны?
| Можно пользоваться карточками-заданиями для ответа
| Для отделки изделий и для смётывания деталей
| 3.Для чего применяют стежки «вперёд иголку»?
| Можно по наводящему вопросу
| С лицевой стороны напоминает верёвочку, а с изнаночной стороны стежки «вперёд иголку»
| 4.Какой вид имеет стебельчатый стежок с лицевой и изнаночной стороны?
|
| Стебельчатыми стежками вышивают стебельки цветов, листья.
| 5.Вкаких случаях применяется стебельчатый стежок?
| Коррекция недостатков речи, наводящие вопросы
| Тамбурный стежок с лицевой стороны напоминает цепочку, а с изнаночной стороны, стежок вперёд иголку
| 6.Какой вид имеет тамбурный стежок с лицевой и изнаночной стороны?
| На вопрос могут ответить два учащихся
| Тамбурный стежок применяют для отделки изделий. Ими вышивают рисунок по контуру или его заполняют целиком
| 7.Для чего применяют тамбурный стежок?
Что ими вышивают?
|
| С лицевой и изнаночной стороны петельные стежки напоминают петельки
| 8.Какой вид имеют петельные стежки с лицевой и изнаночной стороны?
|
| Петельные стежки применяют для отделки изделия. Петельными стежками можно вышить контур рисунка, обработать срезы, закрепить аппликацию
| 9.Для чего применяют петельные стежки?
Что ими можно вышить?
| Ответы по наводящим вопросам
| С лицевой стороны имеет вид крестиков, с изнаночной стороны получаются два ряда стежков «вперёд иголку»
| 10.Какой вид имеет крестообразный стежок с лицевой и изнаночной стороны?
| При ответе можно пользоваться карточками-заданиями
| Для отделки изделия.
| 11.Для чего применяют крестообразные стежки? Тест-вопрос.
(-для обработки срезов изделия;
-для вышивки стебельков цветов и листьев;
-для смётывания деталей;
-для отделки изделия
|
| Стежки применяют для отделки изделия
| Для чего применяют все эти стежки?
| Подведение итогов по повторению, учащиеся сами должны сделать вывод
| III. Актуализация опорных знаний.
Учитель: если вы хотите испытать чувство гордости, удовлетворения и радости, украсьте свою одежду и вещи в доме своими руками. И поверьте, каждый кто придёт в ваш дом, непременно увидит и оценит ваше творчество. Прежде чем я назову тему нашего занятия, ответьте на вопросы:
Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| Примечание
| Для украшения изделия
| Для чего применяют отделочные стежки?
|
| Учитель: вы сами сформулировали тему нашего занятия – «Украшающие стежки».
Цель занятия: украсить переднюю сторону подушечки крестообразными стежками и тамбурной петлёй.
(Один учащийся повторяет тему занятия, а другой цель занятия).
Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| Примечание
|
|
|
| Учитель: как вы думаете, для чего применяется вышивка?
(Ответы детей).
-- Искусство вышивки известно многим народам мира. С давних времён вышивкой украшали одежду, предметы быта. Этот вид рукоделия не утратил своей значимости и в наши дни.
Запись темы урока в тетрадь.
IV. Объяснение к работе.
Выполнить разметку на детали при помощи линейки и карандаша.
Подобрать нитки для вышивки.
Выполнить крестообразные стежки по разметке.
На следующем занятии мы продолжим украшение подушечки
тамбурной петлёй. |