Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 99.44 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации16.03.2014
Размер99.44 Kb.
ТипДиплом
100-bal.ru > Культура > Диплом
Анализ воспитательной работы в МБОУ «Лицей № 27»

за 2012-2013 учебный год.

В течение 5 лет педагогический коллектив лицея работает над повышением уровня воспитанности обучающихся, используя при этом разнообразные формы работы, многие из которых стали традиционными.

За основу воспитательной работы взяты следующие направления:

  • Гражданско- патриотическое и правовое

  • Физическое

  • Профессиональное

  • Формирование активной жизненной позиции, организаторских умений и навыков.

  • Создание дополнительных пространств самореализации личности во внеурочное время.

Немаловажным стали дополнения в работе классных руководителей – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование толерантного сознания обучающихся.

Основными формами работы с детьми были:

  • Общешкольные мероприятия (праздники, познавательные и интеллектуальные конкурсы, викторины, экскурсии, олимпиады, спортивные соревнования)

  • Общественно-полезные дела (субботники, благоустройство территории лицея, района, дежурство по школе, сбор макулатуры)

  • Занятия в детских объединениях по интересам в ОУ и социуме

  • Работа с родителями

  • Участие в мероприятиях района, города, региона.

2012-2013 учебный год был посвящен 70-летию Кемеровской области. В честь юбилея области были проведены следующие мероприятия: «День знаний», «Фестиваль патриотической песни», «Уроки России», конкурсы рисунков, плакатов, фотографий, уроки мужества, «Дни здоровья», «Выставка прикладного творчества», «Конкурс строя и песни», акции и многое другое.

Качественное участие в районных и городских мероприятиях повысили авторитет и имидж лицея в районе:

  • I место в областном фотоконкурсе «Моя малая Родина» (Деревянкина Валерия, 4 «А» класс).

  • I место в районном фестивале патриотической песни (вокальная группа 8-10 классов, рук. Рузанова И.П.)

  • Защита проекта и I место в районном фестивале технического творчества (3 «А» и 4 «А» классы, рук. Вострикова И.Н.)

  • II место в районном фестивале искусств (вокальная группа, рук. Рузанова И.П.)

  • Диплом КОиН Конкурс изобразительного творчества «Кузбассу посвящается» (Соколова Елизавета, 3 «А» класс).

  • I и III места в городском конкурсе «Я рисую свой город» (Кусакина Ульяна, Калачев Даниил, Бычков Дмитрий, 5 «А», «Б» класс, рук. Бычкова Н.М.)

Большой вклад в работу ОУ внес народный музей истории школы «Слава», руководитель Лизогубова А.В. Совместно с Активистами музея были подготовлены и проведены следующие мероприятия к 70-летию области: конкурс защиты проектов «7 чудес Кемеровской области», 7 классы;

в рамках месячника военно-патриотической работы: конкурс знатоков военной истории России (11класс), круглый стол «70 лет Сталинградской битвы» (8 класс).

Совет музея стал победителем районных и городских мероприятий:

  • Городская фотовыставка «Учителями славится Россия», I место.

  • Выставка «Люди нашего города» , I место.

  • Конкурс «Лучший экскурсовод музея», I и II место.

По итогам года актив музея признан лучшим в районе, в этом конечно же заслуга Анны Васильевны.

Решая одну из важных задач – воспитания патриотического сознания и формирования твердой гражданской позиции у школьников, классные руководители, педагоги лицея провели традиционные мероприятия: день защитников отечества (День Здоровья), конкурс строевой и солдатской песни, акция «Поздравь ветерана», уроки мужества, экскурсии в музей города, конкурсы рисунков, легкоатлетическая эстафета.

Пожелание классным руководителям: при составлении планов воспитательной работы не забывайте о музее школы, изучайте с детьми его историю, привлекайте ребят к поисково исследовательской деятельности, создайте детские объединения гражданско – патриотического направления.

В последние два года актуальна проблема формирования толерантного создания у обучающихся, соответственно педагоги лицея выполняли рекомендации вышестоящих органов. Проведены разовые беседы «Век толерантности», «Роль толерантности в воспитании патриота и гражданина», ученические линейки, родительские собрания Данная проблема требует комплексного подхода, организации определенной системы целенаправленных действий. Это значит, что в разделы плана войдут мероприятия с детьми, родителями, на заседаниях метод объединений совещаниях коллектива, совещаниях при директоре будут обсуждаться вопросы по формированию толерантного сознания обучающихся.

Педагогический коллектив лицея в течение учебного года работал над созданием дополнительных пространств самореализации личности во внеурочное время. Школа после уроков – это мир творчества, где ученик делает выбор, раскрывается как личность.

Работая по новым стандартам, начальная школа составила программы внеурочной деятельности и успешно осуществляет взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования. Всего работает кружков 11 с охватом 220.

На базе лицея Дом детского творчества № 3 и ДЮСШ организовали работу 6 детских объединений с охватом более 200 человек, возраст 2 - 10 класс. Каждое детское объединение принимало участие в смотрах, конкурсах соревнованиях и приносило победы ОУ.

На итоговом празднике «Итоги года» в номинации «Лучший из лучших» были удостоены наград. С каждым годом число одаренных и талантливых детей растет.

В сравнении:

2010-2011г. – 132

2011-2012г. – 200

2012-2013г. – 240

Наши дети помимо лицея занимались в доп. образовании в районе и городе, что составило 52% от общего количества обучающихся.

Мы гордимся нашими звездочками:

Ионова Юлия, VI Всемирный фестиваль детского и циркового творчества, Болгария, 2011-2012г, два первых места, VII Всероссийский фестиваль «Под сводом старого шатра», II место, VII Всероссийский фестиваль, Болгария г. Варна.

Гусельников Вадим, 10 «А» класс Гран-при на международном фестивале «Метелица», сертификат на бюджетное место в Г. Москва (2012-2013г.).

Соколова Елизавета стала лауреатом международного конкурса вокалистов «Метелица» в номинации «Народное пение», лауреатом III степени 5 открытого фестиваля–конкурса ансамблей-оркестров русских народных инструментов Сибирского региона в народном стиле, второго Международного детско-юношеского и взрослого конкурса-фестиваля «Закружила вьюга», получила Диплом I степени в номинации «Народное вокал-соло», стала лауреатом II степени 18 открытого городского конкурса «Рождественские встречи» в номинации «Народные встречи», награждена в номинации «Браво» на 5 городском фестивале победителей конкурсов и фестивалей 2012 года среди учащихся музыкальных и художественных школ «Солнечный круг», дважды стала лауреатом областных конкурсов вокалистов в номинации народного пения и дважды лауреатом областных конкурсов хорового пения в составе хора младших классов музыкальной школы № 40, получила Диплом конкурса ИЗО «Кузбассу посвящается», победителем районного конкурса частушки по профилактике ПДД.

Педагоги средней и старшей школы должны поставить в этом году перед собой – заинтересовать обучающихся занятиями после уроков, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования. Важно иметь в виду, что внеурочная деятельность – это не механическая добавка к основному общему образованию.

Организация внеурочной деятельности предусматривает составление программ.

Среди талантливых, воспитанных детей есть подростки, составляющие группу «Трудных». Основными причинами постановки их на профилактический учет: систематические пропуски уроков, злоупотребление спиртосодержащей продукцией, разбойные нападения, кражи.

Всего на учете в ПДН состояло 6 подростков, 9 «А» - 3 человека, 7 «А» - 1 человек, 8 «А» - 1 человек. Все прошли через КДН, через ПДН. 4 зарегистрированы у нарколога.

На начало 2013-2014 учебного года на учете в ПДН осталось – 1 человек, 8 «А» класс.

В течении 2012-2013 учебного года в лицее проводилась профилактическая работа с обучающимися из малообеспеченных, многодетных социально опасных семей, с опекаемыми детьми.

На начало года бесплатное питание получали 75 обучающихся из малообеспеченных, 30 – из многодетных семей. С 01.03.2013г. бесплатно кормили опекаемых детей из 27 семей. На конец учебного года: 74 из малообеспеченных, 27 из опекаемых, 30 многодетных.

В конце учебного года все дети данных категорий получили бесплатные учебники на 2013 2014 учебный год.

На начало учебного года на профилактическом учете в лицее, состояло 4 человека, в течение года добавилось 3 человека, на 01.06.13г. – 5 человек. С данной категорией систематически проводится профилактическая учебно-воспитательная работа как со стороны классного руководителя учителей – предметников, мак и со стороны администрации лицея.

В лицее 27 опекаемых детей, в течении года они получают проездные билеты, в сентябре и апреле соц. педагог посещал их по месту жительства, составляя акты жилищно-бытовых условий. В декабре Все опекаемые получили новогодние подарки.

На начало года в лицее было 3 семьи, состоящих на учете в УСЗН, на конец года - 2 семьи.

В лицее проводились акции: «Помоги собраться в школу», « 1 сентября - каждому школьнику», «Рука помощи», «Неделя добра», «День матери», «День пожилого человека».

В течение июня месяца в школе работала бригада обучающихся 8 -9 -10 классов, устроенных через Центр занятости населения г. Новокузнецка (20 человек), ребята занимались благоустройством территории, уборкой помещений.

Работу по раннему выявлению несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в основном проводила психолог Костюк Н.В., причем дети приходили за помощью сами, никому из них не было отказа.

На всех несовершенно летних подростков были составлены Программы индивидуальной профилактической работы, которые обязывали классных руководителей держать их реализацию на контроле.

Делается многое в данном направлении, но недостатки присутствуют и на них нам было указано в ходе прокурорской проверки в октябре 2012г: отсутствие актов по исследованию социально бытовых условий несовершеннолетних, отсутствие системы в работе с органами системы профилактики (УСЗН,ПДН), раннее выявление несовершеннолетних из социально – опасных семей (Жуланововы, Павловы, Киршины, Кузмичевы, Микшины, Черницевы).

Поэтому вопросы профилактики правонарушений были и остаются на контроле всех служб лицея.

Не снимается с повестки заседаний методических объединений классных руководителей, совещаний при директоре вопрос «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

За 2012-2013 учебный год работниками ГИБДД был выявлен 31 нарушитель.

Начальное звено – 8

Среднее звено – 15

Старшее звено – 8

По сравнению с прошлым годом:

Начальное звено – 6

Среднее звено – 25 (на 10 человек больше)

Старшее звено 38 ( на 30 человек больше)

Нарушение правил дорожного движения приходится н каникулярное время, особенно в летние каникулы. По итогам работы с сентября по декабрь 2012года Администрация города совместно с ГИБДД провели круглый стол, где работу лицея признали неудовлетворительной и поступило предложение взять нас «На поруки» (согласитесь, что это стыдно).

Это наши промахи, исправлять будем сами. От классных руководителей требуется проводить работу по профилактике ДДТТ в системе, соответственно старшим вожатым вести пропаганду соблюдения ПДД детьми, активизировать работу с классными руководителями.

За период учебного года были проведены следующие мероприятия:

  • Викторины «Знаешь ли ты дорожные знаки?»

  • Классные часы «Правила дорожные выучить не сложно», «Дорожная грамматика», «Дети и дорога».

  • Экскурсии к перекресткам, пешеходным переходам «Твой безлопастный путь»

  • Лицейский и затем районный конкурс «Письмо водителю», I, II, III места заняли обучающиеся 3 «А» и 5 «А» классов.

  • Встречи с инспекторами ГИБДД Пирятинским П.В., старшим инспектором ДПС Тулубаевым А.А. (ноябрь, март).

  • Викторины и тесты на знания ПДД

  • Оформлены уголки с информационными памятками и детскими рисунками.

  • Районный конкурс частушек по ПДД, II место.

  • Операция «Поиск» (апрель, 6-7 классы)

  • Постоянно действующая выставка детских работ «Мы соблюдаем ПДД»

  • С 20 по 30 мая прошла «Неделя безопасности в целях предотвращения ДТП с участием детей во время летних каникул.

  • Ведение тетрадей для пятиминуток «Мы соблюдаем ПДД», тетрадей инструктажей.

  • Одно из направлений деятельности классных руководителей – формирование активной жизненной позиции, организаторских умений и навыков, поэтому в планах воспитательной работы стоит задача: способствовать развитию самостоятельности, инициативы, самотворчества в коллективе. В начале учебного года мы формируем органы детского самоуправления в классах и лицее: активы классов, совет старшеклассников, детско-юношеская организация, Совет музея, отряды ЮИД, ДЮП.

Все созданные организации уже с сентября активно включаются в работу: участвуют в акциях, смотрах, конкурсах.

В 2012-2013 учебном году активисты лицея приняли участие и стали победителями в следующих мероприятиях:

  • Городской интерактивный семинар для лидеров школьных органов ученического самоуправления.

  • Районный конкурс на лучшую новогоднюю игрушку

  • II открытый городской конкурс «Класс года»

  • Торжественная церемония вручения кубка «Золотой факел»

  • Вахта памяти на лучший почетный караул школы

  • Районный конкурс комиксов «Останови огонь»

  • Городская акция «Нестандартный новый год»

  • Встреча писателей Кузбасса «Эхо звучащего слова»

  • Городской конкурс «Я рисую свой город»

  • Всероссийский детский экологический форум

  • Городской праздник – конкурс «Крылатые гонцы весны»

  • Итоговая церемония вручения премии «Золотой факел»

Результат года – III место в районе среди образовательных учреждений.

Активисты лицея: 3 «А» класс, 10 «А» класс, вокальная группа, 4 «А» класс Габышева Алена, Заречнева Мария, Михайлова Диана, отряд юных пожарных, Собакарь Екатерина, Войтова Алина, Совет старшеклассников, Совет музея «Слава» , Кумсиева Анна, Бычков Дмитрий, Калачев Даниил, Кусакина Ульяна, Деревянкина Валерия, детские объединения «Художественная обработка дерева», «Вокал», «Легкая атлетика».

2013-2014 год работы педагогического коллектива над составлением программ внеурочной деятельности в рамках ФГОС.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск