Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации11.04.2014
Размер88.9 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Культура > Урок

http://www.o-detstve.ru

Урок физической культуры

по теме «Баскетбол»

для учащихся 2 класса
Номинация «ФГОС второго поколения в моей практике»
Наша школа второй год работает в экспериментальном режиме по новым стандартам. Регулярно проходят обучающие семинары для учителей. Но вот конкретно по физической культуре вообще ничего предложить не могут. Хочу поделиться своим практическим применением выработки УУД. Может кто-то поделится еще.

В чем разница: как учились мы и как будут учиться наши дети? Самое основное отличие: не так как учились мы! Иными словами, школа должна ребёнка: «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать» (из доклада ЮНЕСКО «В новое тысячелетие»).

К сожалению, на сегодняшний день эти задачи - еще на воде вилами писаны. Можно говорить пока ещё только о низком уровне сформированности ключевых компетентностей у учащихся школ. Для построения урока в рамках ФГОС НОО важно понять, какими должны быть критерии результативности урока. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно - оценочной деятельности у школьников).

  1. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.

  2. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.

  3. Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи.

  4. Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.

  5. Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное мнение, обучает корректным формам их выражения.

  6. Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.

  7. На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через отношения, совместную деятельность и т.д.)


Цель данного урока: повысить интерес учащихся к владению мячом.
Задачи урока:

  • Образовательные: совершенствовать технику ведения и передачи мяча;

  • Оздоровительные: использование элементов су-джок терапии;

  • Развивающие: развивать внимание, мышление, умение работать в парах, творческие и основные двигательные способности, особенно, координационные универсальные умения; коммуникативные, личностные, познавательные универсальные учебные действия;

  • Воспитательные: командный дух, ответственность за товарища.


Большой воспитательный эффект дает максимальное включение в деятельность всех учащихся, в том числе и освобожденных врачом от занятий на данном уроке. Освобожденные учащиеся присутствуют на уроке, внимательно следят за тем, что выполняют их товарищи, слушают новый материал, помогают в судействе и проведении урока (собирают, раскладывают инвентарь, помогают в судействе или оценивании действий товарищей). В данном уроке освобожденные 2 ученика подсчитывают ошибки у занимающихся школьников (не правильное выполнение упражнения, падение мяча). Команда, которая набрала меньше ошибок, получает очко (цветные магниты на доске – наглядно). В основной части урока поочередно несколько учеников осуществляют оценочную деятельность.
Оздоровительные задачи урока решаю с помощью нетрадиционных средств профилактики заболеваний – использование элементов су-джок терапии (су – кисть, джок – стопа). Использую массажные малые мячи для воздействия на рефлексогенные точки на кисти учащихся (для воздействия на организм путем рефлекторного влияния на все органы и системы) и для массажа пальцев рук (для уменьшения травматизма при работе с баскетбольными мячами).


Развивающие задачи урока:


  1. Познавательные универсальные учебные действия включают: обще учебные, логические учебные действия, а также постановку и решение проблемы. К обще учебным универсальным действиям относятся: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. В начальной школе приходится самому учителю готовить презентации к урокам, задание детям не дашь (еще малы). Такие уроки проходят на «Ура!». Но мне, все-таки, очень хочется, чтобы дети как можно больше двигались. А презентации и обсуждения – это можно сделать на любом другом уроке, помимо физической культуры.




  1. Коммуникативные универсальные учебные действия: управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Существенное значение для формирования коммуникативных универсальных действий, как и для формирования личности ребенка в целом, имеет организация совместной работы учащихся в группе:

- возрастает сплоченность класса;

- меняется характер взаимоотношений между детьми, они начинают лучше понимать друг друга и самих себя;

- растет самокритичность; ребенок, имеющий опыт совместной работы со сверстниками, более точно оценивает свои возможности, лучше себя контролирует;

- дети, помогающие своим товарищам, с большим уважением относятся к труду учителя;

- дети приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, такт, умение строить свое поведение с учетом позиции других людей.

Например, такие задания: изобразить какое-то живое или не живое существо в паре, или командой. Или, когда работает класс по станциям, капитан отвечает за работу всей своей группы. Или, если дано задание на разминку и нагрузку определенных групп мышц – слаженная работа в команде – первый шаг к успеху.
3. Регулятивные универсальные учебные действия: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Для этого использую (конечно, не на всех уроках) фотосъемку и тут же показ отснятых снимков на ноутбуке. Дети, которые не верили мне, как учителю, или товарищам, которые говорили им их ошибки, уже не отнекиваются, а внимательно смотрят и стараются исправить свои ошибки. Так же можно использовать слайды, видео.
Особенности проведения урока:

    1. В водной части урока используются элементы су-джок терапии.

    2. В основной части комплексно решаются основные задачи урока.

    3. В заключительной части - подвижная игра снимает психологическое напряжение, поднимает эмоциональный тонус. Задание, предполагающее проявление двигательной инициативы и коллективного творчества. Рефлексия.


Инвентарь: баскетбольные мячи, обручи, массажные мячи, фишки, цветные магниты на ученической доске, волейбольная и баскетбольная разметка на ученической доске, иллюстрация рефлексогенных точек на ладони.
Место проведения: спортивный зал.


Содержание

Дозировка

(мин)

Организационно-методические указания


Вводная часть.

  1. Построение.



  1. Ходьба с использованием элементов су-джок – терапии.



  1. Бег: 1) с броском и ловлей мяча;

2) с броском мяча над собой, а во время полета мяча с хлопком ладонями впереди и за спиной.

  1. Ходьба:

  1. с ведением мяча правой рукой, левой;

  2. приставными шагами правым, левым боком.



  1. Разминочные упражнения в парах:



  1. встречное ведение мяча;



  1. то же, но с поворотом вокруг партнера;



  1. ведение мяча до середины зала, передача мяча броском от груди, ловля катящегося мяча по полу от партнера;



  1. ведение мяча, не доходя 3 м до стены, бросок мяча двумя руками от груди, стараясь попасть в линию на стене, ловля мяча и ведение до боковой линии, передача эстафеты - хлопком по ладони партнера;




8


Приветствие. Сообщение задач урока. Освобожденные от урока ученики помогают в подготовке инвентаря и подсчете ошибок у команд.

Самомассаж пальцев рук. Массажные мячи в руках.

Дистанция метр. Самомассаж ладони с лицевой и тыльной стороны, самомассаж предплечья, ушной раковины.

Бросок мяча выполняется по сигналу учителя.

Поменять мячи на баскетбольные (№ 5).

Ходьба «змейкой» - по линиям разметки на полу.

Деление класса - в колонну по два через центр, команды расположить по боковым линиям баскетбольной разметки, интервал – вытянутые руки.

Задание выполняется одновременно партнерами до хлопка ладонью партнера. На центральной линии – игроки выполняют поочередное пожатие рук; касание стоп партнера со сменой рук.

При встрече с партнером, взяться за руки и развернуться в обратную сторону.

Задание выполняется поочередно партнерами, мячи меняются одновременно – один катиться по полу, второй мяч – передача от груди.

Пары выстраиваются на одну боковую линию.

Линия на стене находится на высоте баскетбольного кольца. Бросок выполнять с вращением мяча на себя.


Основная часть.

  1. Ведение мяча правой рукой, здороваясь с товарищами пожатием левой руки.



  1. Ведение мяча левой рукой, здороваясь правой рукой.



  1. Ведение мяча на месте, с присаживанием на пол в сед - ноги врозь.



  1. Составь задание партнеру.



  1. Ведение и передача мяча. Задание выборочно – «Оцени действия товарища и обоснуй свое мнение».



  1. «Синий квадрат» - ведение мяча по линиям, бросок мяча в кольцо.




20

Пары выстраиваются по линиям нападения волейбольной площадки напротив друг друга. На каждое упражнение выбираются по два ученика от каждой команды, которые выполняют задания учителя. Например, найди ученика, у которого данная ошибка; кто лучше всех выполняет данное упражнение; кто выполняет упражнение с самой грубой ошибкой и т.д. (Помощники работают над личностными УУД).

Внимание детей обратить на правильное ведение мяча.

10 раз подряд. Помощники считают потерю мяча.

Работа над познавательными УУД.

Работа над познавательными УУД.

При попадании мяча в кольцо – вся команда кричит счет мячей так, чтобы соперники слышали счет. Вся команда заинтересована набрать меньше ошибок, поэтому подсказывают друг другу как правильно выполнять задание (работа над коммуникативными УУД).

Заключительная часть.

  1. Игра «Перестрелка».

  2. Задание на сообразительность и фантазийное мышление.

  3. Построение. Подведение итогов урока.

  4. Домашнее задание.

12

Вариантов этой игры очень много.

Изобразить парами – стрекозу.

Рефлексия учебных действий.

«Ответь на вопрос: чему я научился на уроке?»

«Мельница» - вращение прямых рук в плечевых суставах в разных направлениях в вертикальной плоскости.


Во многом активность учащихся на уроке физической культуры зависит от учителя. Я стараюсь на всех уроках максимально повысить двигательную активность и эмоциональную наполненность урока. Элементы су-джок терапии регулярно использую на всех уроках – это может быть воздействие на рефлексогенные точки, находящиеся на ушной раковине, или на стопе (когда проходим программный материал по гимнастике). Результатом использования оздоровительной технологии считаю снижение уровня заболеваемости младших школьников, особенно это видно в период сезонного обострения заболевания ОРЗ и ОРВИ. Опыт работы обобщен на городском методическом объединении. Провела два мастер-класса по данной тематике. Представила свой опыт на первом Санкт-Петербургском педагогическом форуме в 2009 году.

Хотелось бы, узнать побольше о современных технологиях, применительно к физической культуре. А то у меня сложилось такое впечатление, что это все мы делаем и делали, а новое – это только перефразированное и переименованное старое.

Автор: Короткова Ирина Владимировна,

учитель физической культуры,

МАОУ «СОШ №3»

г Новый Уренгой
описание: изображение 139описание: изображение 139





«Моя педагогическая инициатива»


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск