Электронная почта





Скачать 128.78 Kb.
НазваниеЭлектронная почта
Дата публикации30.06.2013
Размер128.78 Kb.
ТипБиблиографический указатель
100-bal.ru > Культура > Библиографический указатель
Составитель: Лукьянова И.А. – библиограф

Информационно-библиографического отдела МБУК «ЦМБ»

Наш адрес: Московская область,

г. Наро-Фоминск,

ул. Ленина, д. 16, МБУК «ЦМБ»

Телефон: 8(496)343-99-10

Электронная почта: nf-cmb@yandex.ru

Сайт: cmb-nf.my1.ru



Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Центральная межпоселенческая библиотека

Наро-Фоминского муниципального района»
Информационно-библиографический отдел

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=450329865-19-72&n=21http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=450329865-19-72&n=21

Просветители славян,

святые равноапостольные

Кирилл и Мефодий
Библиографический указатель

Наро-Фоминск

2013

Для заметокhttp://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=151373242-00-72&n=21

13

Для заметокhttp://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=151373242-00-72&n=21

12

От составителя
Христианизация древнерусского общества, начавшаяся с конца X века, положила начало формированию нового, духовно-личностного образа мира в сознании наших давних предков и становлению отечественной православной культуры.

Под влиянием культурного опыта Византии и Болгарии в древнерусском обществе распространяется письменность, возникает литература, музыка, изобразительное искусство, архитектура, закладываются основы богословия и философии, естественно - научного познания, правовой и политической мысли.

Все новые формы древнерусской культурной жизни имели тесную связь с Православием. Так, появления высокоразвитой письменности стало следствием распространения из Болгарии на принявшую крещения Русь церковнославянского языка, созданного святыми просветителями славян равноапостольными Кириллом и Мефодием.

Роль солунских братьев Константина-Кирилла и Мефодия в дело просвещения славянских народов, прежде всего в том, что своими трудами они заложили незыблемый фундамент только еще зарождавшейся тогда и обретавшей свою письменность культуры славянского мира. Создание святым Кириллом азбуки и перевод священных книг на старославянский, ставший с тех пор языком книжным, привели к возникновению в Восточной Европе многовековой культурной и духовной традиции. Новая письменность продолжает оставаться неотъемлемой частью жизни большинства славянских народов, благодаря которой они научились выражать в согласии со складом своего характера идеи, мысли и чувства.

Дело святых Константина-Кирилла и Мефодия всегда будет находиться в средоточии внимания народов, которые при вступлении на путь исторической жизни были облагодетельствованы ими. Российское государство, с самого момента своего приобщения к православной вере, восприняло ту культурную традицию, носителями которой были святые фессалоникийские братья. Несмотря на немалы трудности и невзгоды, выпавшие на его долю, Российское государство существует непрерывно уже более десяти веков. За это время наследие святых Кирилла и Мефодия не только прочно вошло в сознание русского народа, но и никогда не прекращало творчески развиваться, поистине восходить от силы в силу. Все это нашло выражение в духовной культуре народа, повлияло на формирование и развитие русского языка. И думается, что нет никаких преувеличений в словах выдающегося исследователя наследия

1

святых Кирилла и Мефодия П.А. Лаврова: «Едва ли какой другой народ славянский воспринял кирилло-мефодиевское наследие в такой степени, как русские с принятием христианства от греков при посредстве всего богатства начальной славянской письменности и ее продолженного расцвета в Болгарии… Кирилло-мефодиевской письменности суждено было сыграть объединяющую почти все славянство роль. Мы, русские, особенно прочно обогатились элементами церковнославянского языка, потому что, приняв его как книжный язык, неразрывно его сплотили с родным в своем литературном языке, и нет другого славянского языка, в котором бы в настоящее время оставалось столько элементов старославянских, как в нашем».* Древнейшие рукописные тексты житий святых Кирилла и Мефодия сохранились только в русском изводе, что указывает не только на то, что кирилло-мефодиевское наследие с давних веков укоренилось в русском народе, благодарно хранившем память своих просветителей, но также свидетельствует о первостепенной роли, которую сама Россия сыграла в сохранении наследия святых братьев.

В славянских государствах, в том числе и в России, 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры.

Этот праздник имеет много общего не только с культурой славян, но и с религией. Ведь Кирилл и Мефодий были православными христианами и монахами. Скорее всего, этот уклад жизни позволил им внести столь существенный вклад в историю становления славянской культуры.

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X–XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (по ст. стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми еще в конце IX века.

В отдельности память святого Кирилла отмечается 14 февраля, святого Мефодия – 6 апреля, в дни их смерти. Общий праздник святых Кирилла и Мефодия отмечался болгарской церковью и в следующие века, а в эпоху болгарского Возрождения превратился в праздник созданной ими азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар. Праздник отмечался не только в болгарской земле, но и среди эмигрантов в России и Румынии, болгарских студентов за границей, заключенных в турецких термах.

_________________

*Лавров П.А. Материалы по истории возникновения древнейшей славянской письменности. Л., 1930. С. II – III.

2http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=151373242-00-72&n=21

Для заметок

11

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=863416631-43-72&n=21

Содержание

От составителя_______________________________________________1

Биография Кирилла и Мефодия_________________________________4

Книги______________________________________________________ 6

Статьи из периодических изданий______________________________ 7

Сценарии___________________________________________________ 8

Сайты______________________________________________________9

Для заметок________________________________________________10

10

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).
Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года N 568-1 о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры. Столицей праздника каждый год становится какой-нибудь новый населенный пункт России.

В 2013 году исполняется 1150 лет со времени возникновения славянской письменности, созданной 863 году равноапостольными братьями Кириллом и Мифодием славянскую азбуку. Вашему вниманию предлагается библиографический указатель «Просветители славян, святые равноапостольные Кирилл и Мифодий», который выпущен к юбилейной дате. Здесь вы познакомитесь с биографией и литературой о святых, которая имеется в фондах наших библиотек. Книги и статьи из периодических изданий в указателе представлены по религии, истории, языкознанию, художественной литературе, которые расположены в алфавите авторов и названий. Для вашего внимания предлагаются сценарии массовых мероприятий и сайты о равноапостольных братьях.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.
3

Биография Кирилла и Мефодияhttp://900igr.net/datas/religii-i-etika/svjatye/0005-005-svjatye-ravnoapostolnye-kirill-i-mefodij.jpg

Кирилл и Мефодий, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Кирилл (до принятия монашества в нач. 869 - Константин) ( 827 - 14.02.869 ) и его старший брат Мефодий ( 815 - 06.04.885 ) родились в городе Фессалоники (Солунь) в семье военачальника.

Кирилл получил образование при дворе византийского императора Михаила III в Константинополе, где одним из его учителей был Фотий. Хорошо знал славянский, греческий, латинский, еврейский и арабский языки. Отказавшись от предложенной ему императором административной карьеры, Кирилл стал патриаршим библиотекарем, затем преподавал философию (получил прозвище "Философ").
В 40-х гг. успешно участвовал в диспутах с иконоборцами; в 50-х гг. был в Сирии, где одержал победу в богословских спорах с мусульманами. Около 860 совершил дипломатическую поездку к хазарам. Мефодий рано поступил на военную службу. 10 лет был управителем одной из населённых славянами областей. Затем удалился в монастырь. В 60-х гг., отказавшись от сана архиепископа, стал игуменом монастыря Полихрон на азиатском берегу Мраморного моря.

В 863 Кирилл и Мефодий были направлены византийским императором в Моравию в целях проповеди христианства на славянском языке и оказания помощи моравскому князю Ростиславу в борьбе против немецких феодалов. Перед отъездом Кирилл создал славянскую азбуку и с помощью Мефодия перевёл с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (избранные чтения из Евангелия, апостольские послания, псалтырь и другие).

В науке нет единого мнения по вопросу о том, какую азбуку создал Кирилл - глаголицу или кириллицу (большинство учёных считают, что глаголицу). Проповедь братьев на понятном моравскому населению славянском языке заложила основу национальной церкви, но вызвала недовольство немецкого католического духовенства. Кирилл и Мефодий были обвинены в ереси.

В 866 (или 867) Кирилл и Мефодий по вызову римского папы Николая I направились в Рим, по дороге побывали в Блатенском княжестве (Паннония), где также распространяли славянскую грамоту и славянский богослужебный обряд. Папа Адриан II в специальном послании разрешил им распространение славянских книг и славянского богослужения. После приезда в Рим Кирилл тяжело заболел и умер. Мефодий был посвящён в сан архиепископа Моравии и

4

Сайтыhttp://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=151373242-00-72&n=21http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=151373242-00-72&n=21

  1. О славянских просветителях Кирилле и Мефодии: страница сайта [Электронный ресурс]. – История Древнего мира, 2006-2012. – Режим доступа: http://www.mystic-chel.ru/sng/russia/581.html

  2. Слава вам, братья, славян просветители!: страница сайта [Электронный ресурс]. –18ВМ 5-7674-0022-9 © Православная Гимназия ББК ТТТ 141-80 во имя Преподобного Сергия Радонежского. – Режим доступа: http://www.orthedu.ru/culture/slava/1-17/p1-17.htm

  3. Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские…: страница сайта [Электронный ресурс]. – ©Православие.ru. – Режим доступа: http://days.pravoslavie.ru/Life/life1038.htm

  4. О паннонских житиях святых Кирилла и Мефодия: страница сайта [Электронный ресурс]. - © 1999–2008 Православие.ru. – Режим доступа: http://www.pravoslavie.ru/arhiv/050103141635.htm

  5. Просветители славян, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий: страница сайта [Электронный ресурс]. – Design by Латышев Дмитрий © 2009-2013 All Rights Reserved. – Режим доступа: http://hrammaxim.ru/index.php/class-chas/674-2012-01-23-08-42-27

  6. Кирилл и Мефодий — Википедия: страница сайта [Электронный ресурс]. –Wikimedia Foundation, Inc. Wikipedia®. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%F0%E8%EB%EB_%E8_%CC%E5%F4%EE%E4%E8%E9


9

Сценарииhttp://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=151373242-00-72&n=21

  1. Алешина, Г.Н. Аз и БУКИ – основа науки:[интеллектуальное состязание для уч-ся средних классов] / Г.Н. Алешина // Читаем, учимся, играем. – 2009. – №2. – С. 4-7.

  2. Бегущая словесная строка:[встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры, для уч-ся 5-7 классов] // Читаем, учимся, играем. – 2008. - №2. – С. 15-19.

  3. Карнизова, Н.В. Открывая новую веху истории: [24 мая День славянской письменности и культуры; сценарий классного часа для уч-ся 7-11 классов] / Наталья Владимировна Карнизова // Читаем, учимся, играем. – 2009. - №2. – С. 4-7.

  4. Михеева, Т. А. Язык моих предков: [сценарий встречи в библиотеке для уч-ся 5-7 классов] / Татьяна Александровна Михеева // Читаем, учимся, играем. – 2009. - №2. – С. 8-9.



8

Паннонии и в 870 возвратился из Рима в Паннонию. Немецкое духовенство, стремившееся расправиться с Мефодием, путём интриг добилось его заключения в темницу; после освобождения из тюрьмы Мефодий продолжал

свою деятельность в Моравии.

В 882-884 жил в Византии. В середине 884 Мефодий вернулся в Моравию и занимался переводом Библии на славянский язык. Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы. Эта деятельность была продолжена в южнославянских странах учениками Кирилла и Мефодия, изгнанными из Моравии в 886.

5

Книги


  1. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. Т. 14 Киреев-Конго / Председ. Науч.-ред. Совета Ю.С. Оспов: Отв. ред. С.Л. Кравец. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2009. – 751 с.: ил; карт.

  2. Большая Советская Энциклопедия: В 30 т. Т. 12 Кварнер-Конгур / Гл. ред. А.М. Прохоров. – 3-е изд. – М.: Энциклопедия, 1973. – С. 624с.

  3. Булычев, Ю.Ю., Рябов Ю.А. Духовные основы истории русской культуры от крещения Руси до средины XIX в.: Учебное пособие. – СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2006. – 438 с. – (Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской обл.).

  4. Воскобойников, В.М. Братья: Кирилл и Мефодий. Историческое повествование / В.М. Воскобойников. – М.: Мол. Гвардия, 1979. – 174 с., ил. – (Пионер - значит первый).

  5. Жития русских святых: В 2 т. Том первый: март-август. – М.: Сибирская Благозвонница, 2011. – 1084, [4] с.

  6. Караславов, С.Х. Солунские братья: роман / С.Х. Караславов; перевод с болг. А. Косоруков. – М.: Прогресс, 1982. – 622с., ил.

  7. Кузьмин, А. Г. Падение Перуна: Становление христианства на Руси / А.Г. Кузьмин; Худож. В.Б.Тихомиров. – М.: Мол. Гвардия,1988. – 240 с., ил.

  8. Панина, А. Ф. Происхождение славянской письменности: учеб. пособие для гимназий и студентов высших учеб. заведений / Аза Феодосиевна Панина. – 2-е изд., испр. – М.: Едиториал УРСС, 2004. –

208 с.

  1. Рапов, О.М. Русская церковь в IX – первой трети XII в. Принятие христианства / О.М. Рапов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: «Русская панорама», 1998. – 416 с.

  2. История русской церкви: Рассказы из истории русской церкви / М.В. Толстой. – Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 1991. – 736 с.

  3. Советская историческая энциклопедия: В 16 т. Т. 7 Каралеев-Кошакер / Гл. ред. Е.М. Жуков. – М.: Сов. энциклопедия, 1965. – 1022 с.

  4. Тахиаос, А.-Э. Н. Святые братья Кирилл и Мефодий просветители славян / А.-Э. Н. Тахиаос. – Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2005. – 390 с.

  5. Хабургаев, Г.А. Старославянский язык: учеб пособие для студентов пед. ин-та по специальности № 2101 «Русский язык и литература» / Г.А. Хабургаев. – М.: Просвещение, 1974. – 432 с. с карт.

6http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=151373242-00-72&n=21
Статьи из периодических изданий


  1. Геронимус, А. Чему мы можем учиться у учителей словенских / Протоиерей Александр Геронимус // Фоминское благовестие. – 2006. – № 2. – С.4.

  2. Дни славянской письменности и культуры // Фоминское благовестие. – 2006. – №2. – С.4.

  3. Кирюхин, А. Святые братья Кирилл Мефодий в Болгарии / Священник Александр Кирюхин // Фоминское благовестие. – 2006. – № 2. – С.4-5.

  4. Рыбникова, И. Мелодия Кирилла и Мефодия:[ все мы вышли из старославянской азбуки] / Ирина Рыбникова //Еженедельные новости Подмосковья. – 2008. – 23 мая. – С.3.

  5. Святые Кирилл и Мефодий // Пересвет. – 2006. – №5-6. – С. 4-5.

  6. Славянских стран учителям…:[к Дню славянской письменности и культуры] // Основа. – 2009. – 15 мая. – С. 15.

  7. Соцветие праздников:[ день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ] // Подмосковье. – 2012. – 1 июня (№93). – С. 7.



7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Электронная почта iconКонспект открытого урока по теме «Электронная почта». Общая тема...
Методические задачи урока: Дать представление об электронной почте, правильном написании адреса электронной почты, о спаме и борьбе...
Электронная почта iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Электронная почта выполняет те же функции, что и обычная почта, только в разы быстрее, что позволяет корреспондентам обходиться без...
Электронная почта iconИ. Ю. Усатова Электронная почта
Игра как средство формирования коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка
Электронная почта iconКонцепции развития информационно-издательской деятельности в спгутд
Издания в виде рассылаемых по запросу файлов (электронная почта, icq, пр каналы)
Электронная почта iconТелефон: +7 965 297 03 79 Электронная почта
Постановлений Правительства РФ от 23. 12. 2002 №919, от 01. 02. 2005 №49, от 30. 12. 2005 №854
Электронная почта iconУрока Тема урока (9 класс)
Электронная почта и другие услуги сетей. Аппаратное и программное обеспечение сети
Электронная почта iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Информационно-коммуникационные технологии в компьютерной сети. Урок 2 "Электронная почта"
Электронная почта iconЭлектронная почта
В каких случаях при привлечении работника с его письменного согласия к сверхурочным работам учитывается мнение выборного профсоюзного...
Электронная почта iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Адрес: 150018, г. Ярославль, ул. Большая Любимская, д. 71; т. 53-94-65, 53-94-75; электронная почта: yarsch060@yandex ru
Электронная почта iconУрока. Методика проведения урока по теме «Электронная почта»
Городской семинар «Формирование ключевых компетенций – залог успешности ученика», 2008
Электронная почта iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема Электронная почта и другие услуги сетей. Аппаратное и программное обеспечение сети
Электронная почта iconКоординаты: электронная почта
К последним относятся мартышкообразные, гиббоны, орангутан, гориллы, шимпанзе и человек. Приматы обладают многими общими специфическими...
Электронная почта iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Пустошка, ул. Октябрьская д. 20. тел/факс (81142) 2-17-23, электронная почта lyubov-sokolova-2012@mail ru
Электронная почта iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок для 10-го класса с использованием цор по теме “Электронная почта (e-mail). Почтовые серверы. ”
Электронная почта iconИспользование электронной почты реферат по Компьютерным информационным...
Электронная почта (E-mail) является самой популярной и распространенной службой Internet в нашей стране
Электронная почта iconУрок Электронная почта (e-mail)
Интернета. Популярность e-mail объясняется его дешевизной и скоростью передачи электронных писем, не превышающей нескольких минут...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск