Скачать 38.99 Kb.
|
Учитель: Баранова А.Д., гимназия №1 г. Жуковский Урок французского языка по теме “Plus haut, plus vite, plus fort”, подтема “Une leçon de gymnastique et la santé”(УМК “Синяя птица” 7-8 кл. авт. Н.А.Селиванова, А.Ю.Шашурина. ) Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся. Задачи урока: 1) Обучающие: -активизация лексики по теме урока; -подготовка к монологическому высказыванию; -aвтоматизация грамматического материала: Conditionnel Présent; -чтение с извлечением основной информации.
Оборудование и наглядность: -грамматическая таблица ”Образование Conditionnel Présent”; -картины-иллюстрации к теме “Урок физкультуры”. Используемые педагогические технологии: - проблемное обучение; -групповая работа; -здоровьесберегающая. Ход урока.
Вonjour! Asseyez- vous! Je suis contente de vous voir ! Quelle date sommes-ce aujourd’hui ? Quel mois de l’année est-ce ? Quel jour sommes-nous aujourd’hui ? Quelle saison de l’année est-ce ? Quel est notre sujet de conversation ? Et notre thème de grammaire ? II.Фонетическая зарядка. Произносятся ЛЕ к этому уроку и сочетания с ними: une leçon de gymnastique, avoir lieu, un stade, un terrain de sport, une salle de gymnastique, un gymnase, courir, sauter, faire des exercices de gymnastique, jouer aux jeux sportifs, lancer une balle, faire du ski, … Ш.Речевая зарядка. Для беседы предлагаются вопросы проблемного характера. Работа может проводиться как фронтально, так и в группах. Вопросы для обсуждения напечатаны и розданы каждому ученику. Можно использовать все вопросы, можно взять некоторые из них. Главная мысль: «Les leçons de gymnastique, c’est bon pour la santé !». Используются картинки – иллюстрации по теме “Урок физкультуры”. 1.Avez- vous des leçons de gymnastique à l’école ? 2.Combien de leçons de gymnastique par semaine avez-vous ? 3.Où ont lieu vos leçons de gymnastique : au stade, dans la salle de gym, sur un terrain de sport, dans le parc, ... ? 4.Que faites – vous dans la salle de sport ? au stade ? 5.Que faites –vous en hiver ? 6.Aimes- tu les leçons de gymnastique ? Pourquoi ? 7.Comment s’appelle votre professeur de gymnastique ? 8. Il ( elle) comment ? (bon, sympa, intelligent, un bon sportif, ....) 9.Toi, tu voudrais avoir combien de leçons de gymnastique par semaine à l’école ? Pourquoi ? 10.A ton avis, les leçons de gymnastique c’est nécessaire à l’école? Pourquoi ? C’est bon pour la santé ? 11.Il faut manquer les leçons de gymnastique ? Pourquoi ? IV. Грамматика : Conditionnel Présent. Контроль письменного домашнего задания упр.4 стр249. ”Сборник упражнений по грамматике французского языка” авт. Иванченко A.И. (Грамматическая таблица) V.Физкультурная пауза. Зарядка выполняется под музыкальное сопровождение. VI. Работа с текстами из “Okapi”. Вопрос: « Le sport à l’école, c’est vraiment utile ? » Дети отвечают на этот вопрос, соглашаясь или не соглашаясь с участниками опроса, используя прочитанное. – Je suis d’accord que… Je ne suis pas d’accord que … Antoine : On peu s’en passer. On n’est pas obligé d’en faire. La preuve : je faisais du tennis, mais j’ai dû m’arrêter car je me suis blessé le genou. J’étais dégoûté. Anonyme: Je déteste! Le sport n’est pas indispensable. Moi, je déteste ça. Du coup, ça me pose un gros problème car mes amis et ma famille adorent le sport. En plus, au collège on est obligé d’en faire. Et ça fait baisser la moyenne générale. Eve : ça me défoule.Avec le sport je peux m’éclater, me dépenser. Je mets les soucis de côté et je me libère du stress. Mais le sport sans esprit d’équipe et d’entente, ça n’a plus d’intérêt. Faire du sport, c’est aussi se faire des amis ! Claire : Moi, je n’aime pas trop faire du sport au collège. Par contre, je pratique le tennis en dehors. Et là, j’adore ça. Delphine : Le sport, ça m’empêche de rester devant la télé le mercredi. Ce jour-là, je fais de l’équitation. C’est génial. Alice : On ne peut pas s’en passer. Moi, je fais 4 heures de gymnastique par semaine depuis 8 ans et j’adore ça. En plus on se fait plein d’amis. Margaux : J’en fais peu. Mais j’essais de suivre les évènements sportifs. L’important c’est de se donner à fond pour gagner. Je comprends les passionnés. Arthur : Le sport, c’est bien, mais il y a plein d’autres activités à découvrir ! Avis aux mordus de sport : intéressez- vous à tout ! VII.Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок в дневники учащихся и в электронный журнал. |