Международный литературный конкурс «Купель 2013-2014»
по произведениям Александра Костюнина
РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
В 11 КЛАССЕ
В мире слепых и зрячих
(по рассказу А.В. Костюнина «Поводырь»)
Выполнила учитель русского языка и литературы
Первого дагестанского кадетского корпуса
Гамзаева Идиана Магарамовна
Махачкала 2014
ТЕМА УРОКА: В мире слепых и зрячих
(по рассказу А.В. Костюнина «Поводырь»)
ПРОБЛЕМА УРОКА: Создание благоприятных условий для формирования УУД.
ЦЕЛИ УРОКА:
- пробудить интерес к литературе, к творчеству А.В. Костюнина;
-формировать навыки анализа художественного текста;
-развивать умение использовать их в речи;
-знать условия обособления определений;
-определить лексическое значение слов «поводырь», «кобзарь»;
-учиться работать в группах;
-ввести в круг чтения учеников произведения современной литературы;
- содействовать обретению учащимися нравственных ценностей;
- учить отличать добро от зла, проявлять милосердие, доброту, чуткость;
- способствовать осознанию ответственности за свои поступки, воспитанию активной жизненной позиции;
- готовиться к ЕГЭ (аргументы к эссе).
ВИД УРОКА: урок внеклассного чтения
ТИП УРОКА: урок комплексного применения знаний.
ОСНОВНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ:
- связь обучения с жизнью;
- доступность;
- наглядность, активность;
-самостоятельность;
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
-содействовать развитию умения определять тему, идею, проблему произведения;
-создать условия для самостоятельной работы, для возможности выразить свои мысли;
Развивающие:
-содействовать развитию речевой деятельности;
-развитие эмоционально-образного мышления;
-содействовать обогащению словарного запаса.
Воспитательные:
-воспитание милосердия, доброты;
-развивать желание быть настоящим человеком;
Здоровьесберегающие:
-создание на уроке благоприятной обстановки;
-чередование различных видов деятельности;
-контроль за осанкой.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
- мультимедийная презентация;
- плакат со стихотворениями детей, участников конкурса «Купель» о поводырях;
- плакаты с эпиграфом; со словами «поводырь», «кобзарь», «милосердие», «чуткость»;
- разноцветный кластер и кроссворд, подготовленные кадетами;
- текст рассказа «Поводырь»
- фонограмма песни Новеллы Матвеевой «Солнечный зайчик» в исполнении Татьяны Дорониной
- листы бумаги
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:
- аналитическое чтение рассказа, беседа, творческая работа.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Доклад дежурного о готовности класса к уроку, об отсутствующих.
2. Объявление темы и хода урока, совместная постановка целей.
3. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Это урок милосердия, чуткости, доброты.
Эпиграфом к уроку служат слова из песни Новеллы Матвеевой
А весною я не верю в ненастье
И капелей не боюсь моросящих
А весной линяют разные звери
Не линяет только солнечный зайчик.
Тема учителя всегда была актуальна в литературе. Ч. Айтматов, В. Распутин, Ф. Искандер, В. Астафьев, Е. Гришковец посвящают свои произведения учителю. Современный писатель Александр Викторович Костюнин тоже уделяет много внимания этой проблеме.
Давайте послушаем, кто такой Александр Костюнин, чем он известен.
4. Сообщение ученика о писателе. (Приложение№1)
- Для того, чтобы о писателе сложилось более полное представление, давайте посмотрим презентацию о нём, посмотрим его фотографии. Посмотрите, какой глубокий смысл вложил писатель в каждую фотографию. Об этом говорят надписи к фотографиям.
5. Презентация «Александр Викторович Костюнин».
(прилагается)
6. Сообщение ученика о рассказе «Поводырь». (Приложение№2)
7. Реализация домашнего задания:
- Ребята, что значит «поводырь»?
- А кто такой «кобзарь»?
- Какова тема произведения?
- Какова идея рассказа?
- Назовите главных героев рассказа.
- Какую роль сыграл в судьбе мальчика слепой учитель?
- Кем стали ученики Антонина Карловича?
- Какой эпизод можно считать кульминацией рассказа?
- Как заканчивается рассказ?
- Сегодня мы работаем в группах, у нас четыре группы (по пять человек), каждая получает задание, а лидеры групп организуют работу, затем они отчитаются о работе своей группы.
1-я группа готовит вопросы «Да-нет» по рассказу (вопросы должны быть так поставлены, чтобы можно было ответить только: «да» или «нет»).
2-я группа готовит характеристику мальчика Магомеда Агаева по плану (используя цитаты из текста).
3-я группа раскрывает образ учителя, Антонина Карловича Качмарика по плану (используя цитаты из текста).
4-я группа создаёт ромашку Блума.
8. 1-я и 4-я группы задают свои вопросы классу, а 2-я и 3-я читают свои сообщения.
9. Работа по кластеру. (ученик, который составил его, представляет классу). (Приложение№3)
10. А теперь, ребята, послушайте историю о непростой жизни нашей современницы, сестре вашего одноклассника, Амине Омаровой. (Приложение№4)
11. Давайте послушаем песню о солнечном зайчике (Звучит песня Новеллы Матвеевой)
- Какие мысли вызывала эта песня?
- О чём говорится в песне?
- О каких людях говорят «солнечный зайчик»?
- Кого в рассказе можно назвать солнечным зайчиком?
12. Составление синквейнов.
1-я группа – об А.В. Костюнине, 2-я группа – об учителе, 3-я группа – об Амине Омаровой, 4-я группа – о мальчике, Магомеде Агаеве.
- А знаете, ребята, этот рассказ вдохновил многих людей на создание удивительных стихотворений. Послушайте, как пишут ваши ровесники, которые приняли участие в конкурсе «Купель».
13. Чтение наизусть стихотворений участников конкурса «Купель». («Поводыри в миру» Соколова Александра, Гуль Дарьи, Чебушева Сергея; «Отчего-то никак не уснуть» Батракова Евгения;
«Коридора покорность случайная» Дадашовой Внуры )
(Приложение№5)
14. Отчёт руководителей групп (характеризуют работу каждого ученика, его вклад в работу группы).
15.Итог.
- Итак, ребята, какой вывод мы делаем?
- Каких людей можно назвать слепыми и каких – зрячими?
- Слепой ли учитель музыки, хоть он не видит?
- Люди, окружавшие учителя, мальчики, взрослые, родные, хоть и видят, зрячие ли они?
- Почему рассказ так назван?
- Какое качество помогает людям быть зрячими?
- Кого мы можем назвать поводырём и солнечным зайчиком?
16. Рефлексия. (Вопросы написаны на доске)
-Что я приобрёл сегодня на уроке?
-Что меня удивило?
-За что я могу похвалить себя?
-За что я могу похвалить одноклассников?
- Научил ли вас чему-то случай, о котором мы прочитали в рассказе А.В. Костюнина? 17. Д/з: 1)Разгадайте кроссворд, подготовленный вашим одноклассником (он будет висеть у вас в классе);
2)Напишите эссе на тему «В чём заключается зрячесть человека»;
3)Желающие могут принять участие в конкурсе «Купель». |