Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука





Скачать 70.25 Kb.
НазваниеУрок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука
Дата публикации28.08.2014
Размер70.25 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука

Цель: обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского языка.

Задачи:

•развитие познавательной активности и творческих способностей детей через поисковую деятельность;

•развитие умения работать в группах;

•развитие мыслительных операций в ходе игры;

•воспитание у учащихся интереса к чтению;

•привлечение родителей в учебно-воспитательный процесс.
Действующие лица: Учитель, воспитатель ГПД, ученики, Азбука, Буратино, Мальвина, Лиса Алиса и Кот Базилио, Компьютер

Ход урока:
У: Совсем недавно вы впервые вошли в класс. Каждый день мы знакомились с цифрами и буквами, и вот уже подошёл к концу наш первый учебник “Азбука”. Конечно, это наш маленький праздник! слайд №1

Дорогие, гости! С первых дней учебы в школе мы изучали не только грамматику и математику, но и школьные правила. Ребята, какие правила поведения в школе мы теперь знаем?
(Ученики читают на экране правила поведения в школе) слайд №2
Ученики:

1.Вставайте дружно всякий раз,

Когда учитель входит в класс.
2.Нельзя на уроке,-

Послушай, дружок,

Жвачку жевать

И кусать пирожок.
3.Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно


4.Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

Войдет учитель – надо встать.

Когда он сесть позволит – сядь.
5.Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.

У: А еще за это время все мы подружились. (Дети поют песню)

(В класс приходят гости Буратино и Мальвина под песню «Есть друзья, а для них…»)
Буратино: Вы в школе почти целый год отучились,

Вы много успели и много узнали.

Писать и считать вы уже научились

И первые книги свои прочитали.
Мальвина:А верным помощником в этом вам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам своим и мальчишкам.
Буратино: Буквы потом сложились в слова,

Слова – в предложенья и фразы.

Огромный и красочный мир тогда

Открылся, ребята, вам сразу.

Мальвина: Вы прочитаете хороших книг немало,

Пускай года пройдут и много-много дней,

Вам Азбука хорошим другом стала,

Мы этот праздник посвящаем ей!
Звучит песня “Азбука”. (Входит пятиклассница, переодетая в костюм Азбуки) Слайд 3
Азбука:- Здравствуйте, дети! Узнали меня?

Я – Азбука, учу читать,

Меня никак нельзя не знать

Меня изучишь хорошо – и сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать без всякого труда.
У: - Дорогая, Азбука! Мы рады тебя приветствовать на нашем празднике. Мы можем показать, чему научились за этот год. Будь нашей гостьей!
Азбука: - Спасибо за приглашение! Но я пришла не с пустыми руками, хочу загадать ребятам загадки и мы можем начинать праздник.
Чёрные, кривые, от рождения немые.

А как только встанут в ряд сразу все заговорят. /Буквы/.
Чудесные! Прекрасные! Гласные! Согласные!

Звонкие! Глухие! Разные такие!

Без них нельзя постичь науки! Вы догадались? Это…(звуки).
У: Ребята, а у меня для вас задание. Разделите буквы алфавита на три группы.
- Буквы, обозначающие гласные звуки (характеристика гласных).

______________Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

- Буквы, обозначающие согласные звуки (характеристика согласных)

______________А согласные... согласны шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь.

- И буквы, которые не обозначают звука (они указывают на мягкость и твёрдость согласных).
______________Твёрдый знак с богатырём одолел крутой подъём,

мягкий знак попробуй тронь, он горяч, как конь огонь.

Буратино: Ты эти буквы заучи, их три десятка с лишним,

Но для тебя они ключи ко всем хорошим книжкам!

Мальвина: В дорогу взять не позабудь ключей волшебных связку.

В любой рассказ найдёшь ты путь, войдёшь в любую сказку.

Буратино: Прочтёшь ты книги о зверях, растениях, машинах.

Мальвина: Ты побываешь на морях и на седых вершинах.
(Звучит музыка. Раздается стук, входят Лиса Алиса и Кот Базилио)
Лиса Алиса: - Ой! Куда это мы попали?
Учитель: - Во-первых, здравствуйте, во-вторых, кто вы такие? А да я ,кажется, догадалась. Вы лиса Алиса и кот Базилио. Эти ребята – ученики 1 класса, у нас сегодня праздник.
Кот Базилио: - Я тоже хочу на праздник.
Учитель: - Мы вас приглашаем. Можете остаться в нашем классе поучиться.
Лиса Алиса: - Поучиться? Ха!

Кот Базилио:- Да мы никогда и нигде не учились!
Учитель: - Как, нигде?! Значит, вы и читать и писать не умеете?!
Лиса Алиса: - А зачем мне это надо?
Учитель: - Но ведь ты ничего в жизни не добьешься!

Кот Базилио: - Я в этой жизни уже много добился!

(Танец Кота и Лисы вместе с детьми, во время которого они воруют Азбуку)
Учитель: - Ребята! А где же Азбука? Кажется ее украли эти несносные кот и лиса. Что же делать?

Мальвина: - А как же волшебная сила знаний! Пусть ребята покажут свои знания!

Учитель: - С первых дней учебы в школе мы изучали грамматику. Давайте покажем и расскажем чему мы научились.
Защита проектов (дети рассказывают о буквах).
Учитель. - Молодцы, ребята! А сейчас мы будем отгадывать загадки. Надеюсь, что это поможет нашей Азбуке вернуться на наш праздник.

( На экране появляются загадки, дети читают их и отгадывают.) Слайд 4,5,6
Учитель: - А сейчас вы поработаете в группах. Надо составить пословицы и объяснить их смысл.
Хорошая книга – лучший друг.
Кто много читает- тот много знает. - О чём все эти пословицы? (о книге)

( Появляется Азбука, а за нею, понурив головы идут лиса Алиса и кот Базилио))

Азбука: - Спасибо вам, ребята! Вы помогли мне вернуться на праздник, справившись со всеми заданиями.

Лиса Алиса и кот Базилио: - Простите нас! Разрешите нам остаться!

Слайд 7
Азбука: - Но и я приготовила вам еще одно задание. - Вы любите читать сказки?
Учитель читает загадки показывает героев из сказки. Кот и Лиса путают детей, называя другое название сказки, а ребята исправляют её. слайд 8-13
1. Свёколка (Репка)

Кто – то за кого – то ухватился цепко.

– Ох, никак не вытянуть!

– Ох, засела крепко! (Репка)
2. Три котёнка (Три поросёнка)

Жили-были три весёлых братца… Всё лето резвились они, не зная забот... Но вот наступила осень. Надо было заботиться о жилье…(Три поросёнка)
3. Курочка Пеструшка (Курочка Ряба)

Как-то раз снесла курочка яичко, да не простое, а золотое… (Курочка Ряба)
4. Дед Мороз (Морозко)

Сидит под елью старикова дочь, дрожит, озноб её пробивает…

А кто-то спрашивает её:

- Тепло ли тебе, девица? (Морозко)
5. Гуси – вороны (Гуси – лебеди).

В сказке небо синее, в сказке птицы страшные

Яблонька спаси меня, реченька спаси меня. (Гуси-лебеди)
6. Волк и пятеро козлят (Волк и семеро козлят)

Отворили дверь козлята и пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят)
Учитель. Скажите ребята, а какая сказка здесь лишняя и почему? (“Три поросёнка” английская народная сказка её перевёл на русский язык С. Михалков, а все остальные сказки - русские народные). слайд 14

(песенка на английском языке)
Учитель:- Я надеюсь, что вам, дорогие наши гости, понравилось на нашем празднике. А вы, Кот Базилио и Лиса Алиса, поняли, почему так важно учиться?

Кот Базилио: - Да, без знаний трудновато…

Лиса Алиса: - Без друзей нам скучновато… Не гоните нас!
Учитель: - Никто вас не гонит. Лучше послушайте наших ребят.
_________________ Азбуку прочли до корки, нам по чтению – “пятерки”!

_________________Позади нелегкий труд медленного чтения.

_________________А теперь без передышки мы прочтем любые книжки!

_________________Спасибо, Азбука, за все, что сделала для нас ты!

_________________За слово первое твое, за стих, за первый твой рассказ.

_________________Ты научила нас читать, слова на слоги разбивать.

_________________Прошли с тобой от А до Я, с тобой мы – верные друзья!
Учитель: Нам надо поблагодарить Азбуку, за то, что научила нас читать. Давайте составим слова благодарности (работа в группах: составить из разноцветных букв слово). слайд 15
Спасибо тебе, Азбука!
Дети поют частушки. Слайд 16
Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем про свои успехи.
Мы в нарядах нынче новых,

И у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно изучили алфавит!
Разбудите меня ночью,

В самой серединочке,

Расскажу вам алфавит без одной запиночки!

Буквы гласные мы любим,

И все больше с каждым днем.

Мы не просто их читаем – эти буквы мы поем!

Тыщу слов в минуту нынче,

Как машинка, я строчу.

Я любую вашу книжку одним махом “проглочу”!
Мы простимся с Азбукой,

И рукой помашем,

И спасибо от души дружно хором скажем!
Азбука: - Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес! Мне немного грустно расставаться, но сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому научились. Радости и успехов вам на лестнице, ведущей к мудрости! И в этом, ребята, вам поможет книга. На память о себе я дарю вам интересные книжки и удостоверения. (Вручает каждому ученику книгу и удостоверения)

- До свидания! Счастливого пути! (Уходит Азбука)
Слайд 17
Звучит 1 куплет и припев песни “Маленькая страна” (сл. И.Резника, муз.В.Шаинского)

Учитель. -Подошёл к концу наш праздник небольшой,

Увлекательного чтения вам желаем всей душой.

Вам, девчонки! Вам, мальчишки!

С книгой ладить и дружить!

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить!
Слайд 18

Дети исполняют песню.
Тот, кто любит читать , тот, кто любит читать

Может столько увидеть и столько узнать, может узнать

Открывать и исследовать новые страны

Переплыть на дельфине моря, океаны

Может сесть в звездолет, на Луне побывать тот, кто любит читать,

Тот, кто любит читать.

ПРИПЕВ:

Возьмите в руки книгу, дети,

Мир необъятный рад вас встретить,

Помогут книжные страницы всему вокруг преобразиться.

Тот, кто любит читать , тот, кто любит читать,

Кем захочет на свете тем сможет он стать, сможет он стать.

Капитаном, врачом, цирковым акробатом,

Доброй феей, волшебником, храбрым солдатом ,

Может в битве со злом всех врагов побеждать тот, кто любит читать,

Тот, кто любит читать.

ПРИПЕВ - 3 раза

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconУрок в 8 классе по пьесе А. Вампилова «Старший сын»
Урок проводится после изучения комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» в гуманитарном классе по программе Кутузова А. Г
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconУрок – игра «Счастливый случай»
Урок проводится в 10 классе после изучения раздела «Кислородсодержащие соединения»
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука icon«Следствие ведут знатоки»
Урок проводится в 8 классе после изучения темы «Растворы. Свойства растворов электролитов»
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconУрок-соревнование в 8 классе (1час) Урок проводится после изучения темы «Тепловые явления»
Достоинством таких уроков является сочетание коллективной и индивидуальной форм работы. Это улучшает психологический климат в классе,...
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок проводится в 8 классе после изучения темы «Основные классы неорганических соединений»
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconУрок по литературе в 7 классе «Б. Екимов Ночь исцеления» (внеклассное чтение)
Урок внеклассного чтения проводится в 7 классе после работы над рассказом Абрамов
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconКонспект урока русского языка в 8 классе по теме «Односоставные предложения. Обобщение»
Данный урок проводится как итоговый после изучения рассказов И. А. Бунина «Кавказ», А. И. Куприна «Куст сирени», А. П. Чехова «О...
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconКонспект открытого урока по литературе в 7 классе на тему: «Легко ли быть ребёнком?»
Данный урок проводится как итоговый после изучения рассказов И. А. Бунина «Кавказ», А. И. Куприна «Куст сирени», А. П. Чехова «О...
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconКонспект урока по литературе в 7 классе Тема: «Изучение рассказа И. А. Бунина «Лапти»
Данный урок проводится как итоговый после изучения рассказов И. А. Бунина «Кавказ», А. И. Куприна «Куст сирени», А. П. Чехова «О...
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconКонкурс «Современный урок 2011»
Данный урок проводится как итоговый после изучения рассказов И. А. Бунина «Кавказ», А. И. Куприна «Куст сирени», А. П. Чехова «О...
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconКонспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе учителя...
Данный урок проводится как итоговый после изучения рассказов И. А. Бунина «Кавказ», А. И. Куприна «Куст сирени», А. П. Чехова «О...
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconУрок- праздник (для учащихся 5,6 класса)
Ведущий-учитель. Сегодня у нас радостный праздник – первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового...
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconУрок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука»
...
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconУрок русского языка «Суффикс и его роль в слове» (3 класс)
Урок русского языка «Суффикс и его роль в слове» (3 класс) является первым уроком раздела «Части слова. Суффикс», после изучения...
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconПриложение Урок русского языка в 7 классе по программе В. В. Бабайцевой
Урок русского языка в 7 классе по программе В. В. Бабайцевой проводится в начале года после повторения изученного в 5-6 классах....
Урок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука iconУрок исследование ( на основе художественных произведений, публицистики...
Занятие предусматривает 2 урока литературы в 10 классе после изучения романа Л. Толстого «Война и мир» и предполагает комплексное...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск