Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова





Скачать 214.08 Kb.
НазваниеРеферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова
страница1/2
Дата публикации23.02.2015
Размер214.08 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат
  1   2
Муниципальное образовательное учреждение

средняя образовательная школа № 14 г. Твери

Реферат

Романтические герои в произведениях М.Ю.Лермонтова.


Выполнила: обучающаяся 9 «В» класса

МОУ СОШ №14 г. Твери

Белякова Анна

Руководитель: учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ № 14 г. Твери

Неклюдова И.В.

Тверь

2014 год

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1.Романтизм как направление в литературе……………………………..4

1.1.Романтизм……………………………………………………………………4

1.2.Романтизм в литературе…………………………………………………….4

1.3.Романтизм в русской литературе…………………………………………..5

Глава 2.Романтические черты в творчестве М.Ю.Лермонтова……………….7

2.1. Романтические черты в произведениях М.Ю.Лермонтова……………..7

Глава 3.Романтические герои в произведениях М.Ю.Лермонтова………….10

3.1.Романтический герой в поэме «Мцыри»…………………………………10

3.2.Романтический герой в «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»…………………………………....13

3.3.Романтический герой в романе «Герое нашего времени»………………14

Вывод…………………………………………………………………………….21

Список литературы…………………………………………….........................22

Введение.

Европейский романтизм открыл в искусстве новый мир чувств и страстей, сферу порыва к идеалу, творческого воображения. Романтический художественный метод оказал многими своими сторонами огромное и зачастую плодотворное влияние на дальнейшее развитие искусства. Лучшие традиции романтизма питало творчество большинства крупных мировых художников первой половины XIX в., в том числе и русских авторов.

М. Ю. Лермонтов, достигший самых больших высот в романтическом истолковании и воплощении мира, не случайно писал: «Нет, я не Байрон, я другой, еще неведомый избранник, как он, такой же в мире странник, но только с русскою душой». Для величайших писателей рассматриваемого периода увлечение романтизмом характерно на раннем этапе творчества, от которого довольно быстро отошли и Пушкин, и Лермонтов, и Гоголь, заложив основы самого выдающегося феномена в художественной культуре XIX века — русского реализма. Настроение поэзии Лермонтова созвучно с душевным настроением большинства людей. Он писал о вечных ценностях, его произведения и сегодня востребованы и популярны. Поэтому я выбрала для своего реферата тему "Романтизм в произведениях М. Ю. Лермонтова".

Цель моей работы - выяснить, как представлены черты романтизма в произведениях Лермонтова.

Задачи - проанализировать стихотворения Лермонтова и поэмы "Мцыри", "Песню о царе Иване Васильевиче...", роман "Герой нашего времени";

- выявить в данных произведениях романтические черты.

Глава I.Романтизм как направление в литературе.

1.1.Романтизм.

Романтизм - явление европейской культуры в XVIIIXIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы. Распространилось на различные сферы деятельности человека. В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. В начале XIX века романтизм стал обозначением нового направления, противоположного классицизму и Просвещению.

1.2.Романтизм в литературе.

Романтизм впервые возник в Германии, в кругу писателей и философов йенской школы (В. Г. Ваккенродер, Людвиг Тик, Новалис, братья Ф. и А. Шлегели). Философия романтизма была систематизирована в трудах Ф. Шлегеля и Ф.Шеллинга. В дальнейшем развитии немецкий романтизм отличает интерес к сказочным и мифологическим мотивам, что особенно ярко выразилось в творчестве братьев Вильгельма и Якоба Гримм, Гофмана. Гейне, начиная свое творчество в рамках романтизма, позднее подверг его критическому пересмотру.

В Англии во многом обусловлен германским влиянием. В Англии его первыми представителями являются поэты «Озёрной школы», Вордсворт и Кольридж. Они установили теоретические основы своего направления, ознакомившись во время путешествия по Германии с философией Шеллинга и взглядами первых немецких романтиков. Для английского романтизма характерен интерес к общественным проблемам: современному буржуазному обществу они противопоставляют старые, добуржуазные отношения, воспевание природы, простых, естественных чувств.

Ярким представителем английского романтизма является Байрон, который, по выражению Пушкина, «облек в унылый романтизм и безнадежный эгоизм». Его творчество проникнуто пафосом борьбы и протеста против современного мира, воспеванием свободы и индивидуализма.

Также к английскому романтизму относится творчество Шелли, Джона Китса, Уильяма Блейка.

Романтизм получил распространение и в других европейских странах, например, во Франции (Шатобриан, Ж.Сталь, Ламартин, Виктор Гюго, Альфред де Виньи, Проспер Мериме, Жорж Санд), Италии (Н. У. Фосколо, А. Мандзони, Леопарди), Польше (Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий, Зыгмунт Красинский, Циприан Норвид) и в США (Вашингтон Ирвинг, Фенимор Купер, У. К. Брайант, Эдгар По, Натаниэль Готорн, Генри Лонгфелло, Герман Мелвилл).Также к французским романтикам причислял себя Стендаль, однако он подразумевал под романтизмом нечто иное, нежели большинство его современников. В эпиграф романа «Красное и чёрное» он взял слова «Правда, горькая правда», подчеркнув своё призвание к реалистическому исследованию людских характеров и поступков. Писатель был пристрастен к романтическим незаурядным натурам, за которыми признавал право «отправляться на охоту за счастьем». Он искренне считал, что только от уклада общества зависит, сможет ли человек реализовать свою вечную, данную самой природой тягу к благополучию.

1.3.Романтизм в русской литературе.

Романтизм в русской литературе исповедовал свободу личности, ее внутреннюю независимость, свободу самовыражения, поощрял малейшее выражение индивидуальности. Этим принципам как нельзя лучше соответствовала поэзия Державина: речевые образы, применяемые им, лиричность, сочетающаяся с эмоциональной взвинченностью. Поэтому неудивительно, что этого писателя пытались позиционировать как предромантика. Однако если судить строго, то стиль Державина не соответствовал полностью нормам ни одного из существовавших тогда направлений. Дело в том, что он настолько причудливо и мастерски соединял различные стили и жанры, что в его произведениях рядом с чертами романтизма спокойно можно обнаружить черты барокко. Применяя художественный синтез, Державин на целый век опередил стремления представителей Серебряного века. Мало того, он стремился к единению стилей не только в литературе. Он считал, что поэзия по своей способности подражать должна уподобляться живописи,  выраженной в словах.

Обычно считается, что в России романтизм появляется в поэзии В. А. Жуковского (хотя к предромантическому движению, развившемуся из сентиментализма, часто относят уже некоторые русские поэтические произведения 1790—1800-х годов). В русском романтизме появляется свобода от классических условностей, создаётся баллада, романтическая драма. Утверждается новое представление о сущности и значении поэзии, которая признаётся самостоятельной сферой жизни, выразительницей высших, идеальных стремлений человека; прежний взгляд, по которому поэзия представлялась пустой забавой, чем-то вполне служебным, оказывается уже невозможным.Ранняя поэзия А. С. Пушкина также развивалась в рамках романтизма. Вершиной русского романтизма можно считать поэзию М. Ю. Лермонтова, «русского Байрона». Философская лирика Ф. И. Тютчева является одновременно и завершением, и преодолением романтизма в России.

  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconРеферат «Творчество М. Ю. Лермонтова и живопись М. А. Врубеля»
Иллюстрации М. А. Врубеля к роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconОтзыв на реферат «Россия в произведениях Н. В. Гоголя»
«Россия в произведениях Н. В. Гоголя» (по поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»), написанный Ларионовой Дарьей Олеговной, ученицей 10...
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconПримерные темы рефератов по литературе
...
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconЛермонтовский праздник. Посвящается 200-летию со дня рождения м....
Конкурс чтецов (стихотворения М. Ю. Лермонтова или авторские стихотворения, посвящённые поэту)
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconМ. Ю. Лермонтова в сопоставлении с поэзией
Знаменательна общность трагической судьбы двух поэтов. Стихотворение Лермонтова «Смерть поэта», в котором говорится о роковой дуэли...
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Впервые как главную эту проблему поставили комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума», роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин»...
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconРеферат по литературе на тему «Мария в произведениях А. С. Пушкина»
Вступление
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconКонспект урока литературы в 8 классе Тема: «Кавказ в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова»
«кавказские» страницы биографии М. Ю. Лермонтова, познакомить с его произведениями о Кавказе
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconРеферат по теме: «Герои Отечества»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 станица Фастовецкая Тихорецкий район
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconЛирика Лермонтова М. Ю
Уже ранние стихи М. Ю. Лермонтова напоминает, полный размышлений о жизни и смерти, о добре и зле, о смысле бытия, о любви и верности,...
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconСочинение «Наш Пушкин» Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова....
Пушкин о назначении поэта и поэзии. «Поэт», «Поэту», «Осень». Новаторство Пушкина в соединении темы высшего предназначения поэта...
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconСочинение по творчеству Н. В. Гоголя. Письменная работа
Романтические произведения. «Вечера на хуторе близ Диканьки» Сатирическое и эпикодраматическое в сборнике «Миргород»
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ребята, мы продолжаем изучать творчество М. Ю. Лермонтова. Что вы знаете о Лермонтове? Какие произведения Лермонтова мы изучили?
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconО проведении районной конференции учащихся «Всеведение поэта», посвященной...
Привлечь внимание обучающихся к изучению биографии и творческого наследия М. Ю. Лермонтова
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconУрок в 6 «в» классе: «Тема одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус»
Аудиозапись романса «Белеет парус одинокий…» Стихи М. Ю. Лермонтова, музыка Варламова, исполняет С. Лемешев
Реферат Романтические герои в произведениях М. Ю. Лермонтова iconРеферат Памяти выдающегося земляка посвящается Тема: «Северяне Герои Советского Союза»
Великая Отечественная война время суровых испытаний и великих свершений. Стр. 9-15


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск