Рабочая программа по литературе предмет 6 класс





Скачать 496.67 Kb.
НазваниеРабочая программа по литературе предмет 6 класс
страница1/3
Дата публикации05.03.2015
Размер496.67 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 15»

города Троицка
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по литературе

предмет
6 класс
составитель: Гучина Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы

ФИО педагога, должность

2012 – 2013 год

Пояснительная записка
Рабочая программа по русскому языку составлена на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов:

  1. Федеральный государственный стандарт основного общего образования (утверждён Приказом МО РФ от 05.03.2004 года, №1089)

  2. Примерные программы основного общего и среднего (полного) общего образования по литературе, рекомендованные письмом Департамента государственной политики в образовании МОиН РФ от 07.06.2005 г. №03-1263

  3. Программы по литературе для обучающихся 5 – 11 классов под редакцией В.Я.Коровиной (редакторский коллектив: В.П.Журавлёв, В.И.Коровин И.С.Збарский, В.П.Полухина), - Москва, «Просвещение» , 2009г

  4. Рекомендации Министерства образования и науки Челябинской области (письмо от 31.07.2009 г. №103/3404 «О разработке рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) в общеобразовательных учреждениях Челябинской области» и приложение 1 к письму Министерства образования и науки Челябинской области № 103/3431 от 03.08.2009 г.).

  5. Приложение 2 к письму Министерства образования и науки Челябинской области «Об организации образовательного процесса в основной школе в общеобразовательных учреждениях Челябинской области в 2012-2013 учебном году» от 10.07.2012 №24/5135

  6. Образовательная программа МБОУ «СОШ №15»

  7. Учебный план МБОУ «СОШ №15» на 2012-2013 учебный год

Рабочая программа по литературе основывается на миссии МБОУ «СОШ №15», которая заключается в создании модели адаптивной школы, представляющей возможность сформировать и максимально развить ключевые компетенции, научить делать осознанный выбор и нести за него ответственность.

Основное общее образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся на основе приобретения ими компетентностного опыта в сфере учения, познания, профессионально-трудового выбора, личностного развития, ценностных ориентаций и смыслотворчества. Это предопределяет направленность целей обучения на формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Главной целью школьного образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями.

Это определило цели обучения литературе:

  • воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;

  • освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;

  • овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.

На основании требований Государственного образовательного стандарта 2004 г. в содержании тематического планирования предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

- приобретение знаний по чтению и анализу художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по литературы;

- овладение способами правильного, беглого и выразительного чтения вслух художественных и учебных текстов, в том числе и чтению наизусть;

- овладение способами устного пересказа (подробного, выборочного, сжатого, от другого лица, художественного) – небольшого отрывка, главы, повести, рассказа, сказки; свободно овладение монологической и диалогической речью в объеме изучаемых произведений;

- умение давать развернутый ответ на вопрос; рассказывать о литературном герое, давать его характеристику;

- умение написать отзыв на самостоятельно прочитанное произведение;

- освоение лингвистической, культурологической , коммуникативной компетенций.

Рабочая программа рассчитана на 35 учебных недели (70 часов, по 2 часов в неделю в соответствии с расписанием).

Предлагаемое в рабочей программе распределение часов по темам соответствует авторской программе В.Я.Коровиной.

Предметные результаты планируется отслеживать через систему работ по развитию речи: словарная работа, различные виды пересказа, устные и письменные сочинения, отзывы, доклады, диалоги, творческие работы, а также произведения для заучивания наизусть, списки произведений для самостоятельно чтения. (Количество и характер контрольных мероприятий прописано в календарно-тематическом планировании).

Содержание национально-регионального компонента интегрируется в содержание учебных предметов, предусмотренных учебным планом МБОУ «СОШ №15». Содержание национально-регионального компонента реализуется как в течение всего урока, так и на одном из его этапов.

Учебно-методическое обеспечение учебного предмета


Дидактическое обеспечение

Методическое обеспечение

1.Примерная основная образовательная программа по литературе

2. Полухина В.Г., Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 6 класс: Учебник для об­щеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Под ред. В.Я. Коровиной. М: Просвещение, 2010.

3. Фонохрестоматия к учебнику «Литера­тура. 6 класс»: Электронное учебное пособие на СD-RОМ / Сост. В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И. Коровин. М.: Просвещение, 2010.

4. Полухина В.П. Читаем, думаем, спорим...: Дидактические материалы по литературе: 6 класс. М.: Просвещение, 2009.


1. Еремина О.А. Уроки литературы в 6 классе: Книга для учителя. М.: Просвещение, 2008.



Материально-техническое обеспечение уроков литературы


Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Примечание

Тексты художественной литературы

Используются на уроках внеклассного чтения.

Классная доска

1

Мультимедийный проектор

1

Экспозиционный экран

1

Компьютер

1

Принтер лазерный

1

Мультимедийные (цифровые) образовательные ресурсы,

соответствующие тематике программы по литературе

1

Ученические двухместные столы с комплектом стульев.

15

Стол учительский с тумбой

1

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и пр.

1


Реализация НРК


Образовательная область

Учебный предмет

Методическое и дидактическое обеспечение содержания образования национально-регионального компонента

Филология

Литература

Вокруг тебя – Мир… 5-8 кл.: В помощь учителю. Сборник / И. Бурж, К. Сухарев-Дериваз, В.Ю. Выборнова, Ю.Ф. Гуголев. – М.: МККК, 2003


Календарно-тематическое планирование НРК




Раздел, тема

Количество часов

Из древнерусской литературы



Нравственные проблемы в контексте эпохи в летописном сказании «Месть Ольги» (в переложении А. Ишимовой)

1

Из русской литературы XIX века



Тема мести в рассказе В.Солоухина «Мститель»

1



Проблема нравственного выбора в повести В.Закруткина «Матерь человеческая»

1



Отрывок из романа А. Новикова-Прибоя «Цусима»: нравственный аспект исторической темы в литературе.

1

Из русской литературы XX века



Тема ответственности человека за мир, в котором он живет, в рассказе Е.Носова «Тридцать зёрен»

1



Тема сострадания в рассказе К.Воробьёва «Немец в валенках»

1

Из зарубежной литературы



Баллада Г.Ф. Бюргера «Песнь о благородном человеке»




Итого

7


Содержание программы учебного предмета
Введение. Художественное произведение. Содержание и форма. Автор и герой. Отношение автора к герою. Способы выражения авторской позиции.

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Обрядовый фольклор. Произведения обрядового фольк­лора: колядки, веснянки, масленичные, летние и осенние обрядовые песни. Эстетическое значение обрядового фольк­лора.

Пословицы и поговорки. Загадки — малые жанры устно­го народного творчества. Народная мудрость. Краткость и простота, меткость и выразительность. Многообразие тем. Прямой и переносный смысл пословиц и поговорок. Афо­ристичность загадок.

Теория литературы. Обрядовый фольклор (началь­ные представления). Малые жанры фольклора: пословицы и поговорки, загадки.

ИЗ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

«Повесть временных лет», «Сказание о белгородском киселе».

Русская летопись. Отражение исторических событий и вымысел, отражение народных идеалов (патриотизма, ума находчивости).

Теория литературы. Летопись (развитие представления)

ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА.

Иван Андреевич Крылов. Краткий рассказ о писателе-баснописце.

Басни «Листы и Корни», «Ларчик», «Осел и Соловей». Крылов о равном участии власти и народа в достижении общественного блага. Басня «Ларчик» - пример критики мнимого «механика мудреца» и неумелого хвастуна. Басня «Осел и Соловей» - комическое изображение невежественного судьи, глухого к произведениям истинного искусства.

Теория литературы. Басня. Аллегория (развитие представлений).

Александр Сергеевич Пушкин. Краткий рассказ о писателе. «Узник». вольнолюбивые устремления поэта. Народно-поэтический колорит стихотворения. «Зимнее утро». Мотивы единства красоты человека и красоты природы, красоты жизни. Радостное восприятие окружающей природы. Роль антитезы в композиции произведения. Интонация как средство выражения поэтической идеи.

«И. И. Пущину». Светлое чувство дружбы — помощь в суровых испытаниях. Художественные особенности стихотворного послания. «Зим­няя дорога». Приметы зимнего пейзажа (волнистые туманы, луна, зимняя дорога, тройка, колокольчик однозвучный, песня ямщика), навевающие грусть. Ожидание домашнего уюта, тепла, нежности любимой подруги. Тема жизненного пути.

«Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Книга (цикл) повестей. Повествование от лица вымышленного автора как художественный прием.

«Барышня-крестьянка». Сюжет и герои повести. Прием антитезы в сюжетной организации повести. Пародирование романтических тем и мотивов. Лицо и маска. Роль случая в композиции повести.

«Дубровский». Изображение русского барства. Дубров­ский-старший и Троекуров. Протест Владимира Дубровско­го против беззакония и несправедливости. Бунт крестьян. Осуждение произвола и деспотизма, защита чести, незави­симости личности. Романтическая история любви Владими­ра и Маши. Авторское отношение к героям.

Теория литературы. Эпитет, метафора, композиция (развитие понятий). Стихотворное послание (начальные представления).

Михаил Юрьевич Лермонтов. Краткий рассказ о поэте «Тучи». Чувство одиночества и тоски, любовь поэта-изгнанника к оставляемой им Родине. Прием сравнения как основа построения стихотворения. Особенности инто­нации.

«Листок», «На севере диком...», «Утес», «Три пальмы» Тема красоты, гармонии человека с миром. Особенности сражения темы одиночества в лирике Лермонтова.

Теория литературы. Антитеза. Двусложные (ямб, хорей) и трехсложные (дактиль, амфибрахий, анапест) раз­меры стиха (начальные понятия). Поэтическая интонация ( начальные представления).
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе в 5 «А» классе предмет : литература класс : 5 «А»
В. Я. Коровина и составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного образования...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе (базовый уровень) 9 аб класс
Данная рабочая программа по литературе для 9 а и б классов составлена на основе федерального компонента государственного стандарта...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconПрограмма по Пояснительная записка рабочая программа по литературе 7-9 класс
Рабочая программа по литературе (7-9 класс – базовое изучение предмета) составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе (предмет) для 5-9
Рабочая программа составлена на основе авторской программы по литературе для общеобразовательных учреждений 5 – 9 классы. Автор:...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе 5 класс
В данном пособии представлена рабочая программа по литературе для 5 класса к учебнику-хрестоматии: Коровина В. Я., Журавлёв В. П.,...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе (7 класс). Усачева Т. Н. 2006г. Пояснительная записка
Предмет литература входит в образовательную область «филология». Всего на изучение отводится 8 часов, из них на развитие речи – 8...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе (предмет, название курса) для 6«А», 6 «Б», 6 «М»
Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Образовательной системы «Школа 2100», авторской...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе 10 класс
Программы по литературе для 5-11 классов (авторы В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин, И. С. Збарский, В. П. Полухина;...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе, 11 класс. Учитель Лысенко И. Н
...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе. 9 класс. Пояснительная записка рабочая...
В. Я. Коровиной (М. «Просвещение», 2008 г.) и учебника «Литература 9 класс. Учебник-хрестоматия» для общеобразовательных учебных...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе 9 класс
Рабочая программа составлена на основе Государственного стандарта общего обра­зования (2004) по примерной программе основного образования...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая учебная программа по литературе Класс 5-9 Разработчики: Войтекайтене...
Примерной программы по литературе, обеспечивает выполнение требований федерального ком­понента Государственного стандарта основного...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconПояснительная записка Нормативная база преподавания предмета
Рабочая программа составлена на основе примерной государственной программы по литературе для общеобразовательных школ (Рабочая программа...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе. 6 Класс «Б»
Рабочая программа по литературе для 6 клас­са к учебнику В. П. Полухиной В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева, В. И. Коровина 1 составлена...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе 5 класс
Примерной программы основного общего образования по литературе и авторской программы Т. Ф. Курдюмовой по литературе к учебнику Литература...
Рабочая программа по литературе предмет 6 класс iconРабочая программа по литературе 5 класс
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования и Программы по литературе...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск