Обозначение мягкости согласных на письме с помощью буквы «Ь» ( система конспектов)
Фролова С.А.
учитель-логопед высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 48 Проблема диагностики и коррекции причин трудностей в обучении русскому языку младших школьников общеобразовательных учреждений особенно актуальна на современном этапе. Как отмечено в Федеральной целевой программе «Русский язык»: « для современной языковой ситуации характерно развитие процессов, которые негативно сказываются на состоянии русского языка, возникли серьёзные трудности в преподавании русского языка в школах».
Логопедическая работа занимает особое место в системе обучения русскому языку, так как у многих учащихся наблюдается отставание в речевом развитии, а также достаточно стойкие фонетико–фонематические нарушения, сопровождающиеся расстройствами письма.
Основная задача логопеда в школе состоит в том, чтобы своевременно выявить и предупредить нарушения письма и чтения, а при невозможности пропедевтической работы своевременно устранить специфические ошибки с целью недопущения их перехода на дальнейшее обучение.
Распространённой специфической ошибкой у детей с нарушением письма является неверное написание слов с буквой ь: пропуск этой буквы, полное её отсутствие и написание её в неверном месте.
Коррекционные занятия проводятся на логопункте во втором и третьем классах, количество часов на данную тему зависит от частоты характерных ошибок в ученических тетрадях, но не менее двух уроков («Буква ь в конце слова», «Буква ь в середине слова», «Разделительный мягкий знак»).
В данных конспектах рассматриваются основные правила написания буквы ь, подобраны игры и упражнения для преодоления специфических ошибок в словах с мягким знаком, соблюдается принцип последовательности.
Несмотря на разнообразие и обилие предложенного материала, не стоит ограничиваться только этими конспектами уроков. Необходимо использовать задания и из других источников.
Конспект № 1 Тема: Буква мягкий знак в конце слова.
Цели занятия
Образовательные:
- формирование понятия: буква мягкий знак служит для обозначения мягкости согласных;
- мягкость согласных в конце слова обозначается буквой мягкий знак;
- буква мягкий знак звука не обозначает.
Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического восприятия, речевого внимания;
- уточнение и расширение словарного запаса;
- тренировка памяти, внимания, логического мышления.
Воспитательные:
- воспитание чувства языка, умения правильно отвечать на вопросы и аккуратно работать в тетради.
Оборудование: предметные картинки, пенал с фишками, индивидуальные карточки, цветные
карандаши, буква ь из разрезной азбуки, пособие «четвёртый лишний»
ХОД УРОКА
Организационный
момент
Новая тема
| - Сядет тот, кто вспомнит слово с мягким согласным и назовёт
этот мягкий согласный звук.
Тигр – ть, лист – ль, кепка – кь, сигнал – сь, рисунок – рь и т.д. 1. – На доске записываю слово
- Дал – прочитайте, объясните значение слова. Добавьте букву ь.
Какое слово получилось?
- даль – объясните значение. Кто догадался, с какой буквой мы будем работать?
Какая тема урока? (буква ь)
Читаю стихотворение и пишу слово Я волшебник, захочу -
Появлюсь и превращу
МЕЛ, которым пишут в школе.
В МЕЛЬ, опасную на море.
Кто волшебник – отгадай,
Выше руку поднимай.
(выясняем, кто же волшебник)
Выясняем и обговариваем первую особенность: мягкий знак служит для обозначения мягкости согласных.
Угол – уголь вторая особенность: мягкость согласного в конце слова обозначается буквой ь.
Читаю стихотворение: «Мягкий знак –
Хитрый знак.
Не сказать его никак,
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Угол – уголь объясняется значение слов.
Третья особенность: буква ь звука не обозначает.
Составляем звуковую схему слов, сравниваем.
угол уголь
4 б. 4 зв. 5 б. 4 зв. Вывод
Что же мы узнали о букве ь.
Повторяем 3 особенности.
2. Игра. Поднять букву ь на слово, в котором его нужно написать в конце.
Слова: дом, боль, мак, рысь, сыпь, лес, конь, суп, сон, лень, соль, дым, кровь, бровь, шаль, лоб, мост, цепь, день, шмель, пух, сок, рубль, дверь, зверь. Физкультминутка:
Руки вперёд, в кулачок,
Разжимай – и на бочок.
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимай – и на бочок.
Руки вверх – в кулачок,
Разжимай – на бочок.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
3. На наборном полотне выставлены предметные картинки.
Гусь, лось, пень, соль, тень, дверь, нуль, огонь, олень, ель.
Записать слова в тетрадь и подчеркнуть зелёным цветом букву ь и согласную, которую он делает мягкой.
4. Работа с карточкой.
Прочитать, списать предложения.
Подчеркнуть похожие по звучанию слова.
№ 1 .Вова взял шест. № 2 .В печке жар.
Маше шесть лет. Скорее жарь рыбу.
№ 3 . Мел лежит на доске. № 4 . Коля ел ягоды.
Корабль сел на мель. В лесу растёт ель.
№ 5 . На сцене поёт хор.
Под домом появился хорь. 5 . Выделение «четвёртого лишнего» -корь, гость, кинь, кот
-мост, боль, сон, кит почему? 6 . Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Что больше всего понравилось.
Спасибо.
|
Пенал
фишки
Буква ь из
разрезной
азбуки
Предметные
картинки
Цветные
карандаши Индивиду –
альные
карточки
№ 1
пособие
« четвёртый
лишний»
|
Развитие
внимания,
памяти
Развитие
внимания
Работа в тетради
Логическое
мышление,
внимание,
память
|
Конспект № 2 Тема: Буква мягкий знак в середине слова.
Цели занятия
Образовательные:
- формирование понятия: буква мягкий знак служит для обозначения мягкости согласного в
середине слова;
- перенос слова с буквой мягкий знак в середине слова;
- в устной работе закрепить понятие: мягкость согласного в конце слова обозначается
буквой мягкий знак, буква мягкий знак не обозначает звука.
Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического восприятия, речевого внимания;
- уточнение и расширение словарного запаса;
- тренировка памяти, внимания, логического мышления.
Воспитательные:
- воспитание чувства языка, умения правильно отвечать на вопросы и аккуратно работать в
тетради.
Оборудование: предметные картинки, плакат со словами, индивидуальные карточки, пособие
«четвёртый лишний», цветные карандаши.
ХОД УРОКА.
Организационный
момент
Повторение
пройденного
Новая тема
Буква ь в
середине
слова
Чувство
языка.
Работа в
тетради.
Внимание,
память
Логическое
мышление
| 1. – Сядет тот, кто сейчас подойдёт к столу, выберет слово с мягким знаком в конце слова, назовёт его и скажет, чем обозначается мягкость согласного в этом слове на письме.
(буквой ь)
2. Давайте вспомним, что узнали на прошлом уроке о букве ь.
Ведь это мягкий знак – хитрый знак.
- смягчает согласную или служит для обозначения мягкости
согласного;
- мягкость согласного в конце слова обозначается буквой ь;
- буква ь не обозначает звука.
Сегодня мы продолжаем работать с буквой ь.
3. Предлагаю предметные картинки, называем слова, записываем слова в столбик, уточняем, то в конце слова пишется ь, подчёркиваем зелёным карандашом.
куль – кульки Добавляем слог КИ.
огонь – огоньки Записываем новое слово справа.
пень – пеньки
окунь – окуньки
конь – коньки
хорь – хорьки.
В новых словах буква ь находится в середине слова, между двумя согласными буквами, а букву, за которой он стоит или которая стоит перед ь, он смягчает.
Читаем каждое второе слово, выделяем голосом мягкость согласного в середине слова, чтобы развивать у детей чувство языка.
Подчеркнуть ь и букву перед ним зеленым карандашом.
- Кто догадался, какая сегодня тема урока. Правильно, буква ь в середине слова.
4 . Прочитайте слова вслух.
Малчик, ходба, албом, палма, палто, писмо, релсы, гонки, учителница.
- Видите, как изменилось звучание слов. Без мягкого знака
слово звучит неверно. Исправьте ошибку, запишите слова в
тетрадь и подчеркните ь и букву перед ним зелёным
карандашом.
Физминутка.
Мы делили апельсин, (Ритмично сжимают и разжимают
Много нас, а он один, пальцы обеих рук).
Эта долька для ежа, (Поочередно загибают пальцы на
Эта долька для стрижа, левой руке).
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка … кожура! (Разводят руки)
Он сердит на нас, беда! (Бегут, имитируют бег пальцев
Разбегайтесь кто куда! по столу) - Назовите слова с мягким знаком в середине слова, которые встретились в тексте. 5. Продолжаем урок.
Как перенести слово письмо, борьба.
При переносе слов с ь в середине нельзя отрывать ь от стоящей перед ним согласной буквы.
пись – мо, борь – ба.
6. Работа с карточкой.
- Прочитай, спиши, раздели горизонтальной чертой слова для переноса.
№ 1. пальчик, письмо, огоньки, большой, борьба.
№ 2. стрельба, польза, мальчик, деньги, школьник.
№ 3. зорька, крыльцо, тюльпан, галька, пальто.
№ 4. деньки, мальчик, зверьки, окуньки, кульки.
№ 5. стульчик, колокольчик, банька, пеньки, полька. 7. Выделяем «четвёртого лишнего».
- конь, день, окунь, кульки.
- польза, тюльпан, борьба, фасоль.
почему?
8. Итог урока:
1. Что узнали нового о букве ь.
- буква ь в середине слова.
- буква ь указывает на мягкость согласной буквы, стоящей
перед ним.
- при переносе слов ь нельзя отделять от стоящей перед ним
согласной.
2. Оценка деятельности детей.
Молодцы. Спасибо.
| Предметные
картинки:
соль, шаль, гусь, лось, пень, олень,
фасоль Предметные
картинки
Цветные
карандаши Слова на
плакате
Индивидуальные
карточки
Пособие
«четвертый
лишний»
|
Конспект № 3
Тема: Разделительный мягкий знак.
Цели занятия
Образовательные:
- формирование понятия: буква мягкий знак указывает на мягкость согласной буквы, стоящей
перед ним, и отделяет её от гласной (разделительный мягкий знак);
- закрепить понятие: мягкость согласного в конце и середине слова обозначается буквой ь,
буква ь звука не обозначает.
Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического восприятия, речевого внимания;
- уточнение и расширение словарного запаса, употребляя предлоги в, над, под, между;
- упражнение на восприятие слов с буквой ь и пространственных отношений между ними;
- тренировка памяти, внимания, логического мышления.
Воспитательные:
- воспитание чувства языка, умения правильно отвечать на вопросы и аккуратно работать
в тетради.
Оборудование: предметные картинки, пособия «Будь внимательным», «четвёртый лишний»,
кроссворд, карточка – слова с буквой ь, цветные карандаши, карточки для
физкультминутки. ХОД УРОКА
Организационный момент
Ориентировка
на листе
бумаги, употребление
предлогов
в, над, под,
между
Новая тема
Работа в
тетради Развитее
внимания,
памяти
Работа
в тетради
Логическое
мышление
Логическое
мышление,
внимание,
память
| 1. – Сядет тот, кто вспомнит слово с мягким согласным звуком в конце слова и запишет это слово на доске.
Пень, день, уголь, огонь, окунь и т. д. 2. – Какой буквой обозначена мягкость согласного в конце слова? (ь).
- измените слово, чтобы буква ь находилась в середине слова.
Пеньки, деньки, угольки, огоньки, окуньки.
- Какую роль играет буква ь в словах?
а) смягчает согласную букву в конце и середине слова.
б) буква ь не обозначает звука.
Пеньки - сколько букв? 6 букв, 5 звуков.
- сколько звуков?
6 букв, 5 звуков Почему? Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится. 3. Посмотреть на фланелеграф.
На фланелеграфе расположены предметные картинки.
Тень, конь, пень, пальто, мальчик, письмо, гусь.
- Сказать, что находится в каждом уголке и середине, что находится
над, под и между предметами.
- Ответить на вопросы: Чем похожи эти слова?
Что общего в этих словах?
(все слова пишутся с мягким знаком) Продолжаем работать с буквой ь.
Тема урока: Разделительный мягкий знак.
4. Что это? Колос – почему что?
Объясните значение слова.
Стул – стулья Назовите много предметов. Брат- братья Колосья Буква ь смягчает букву эс и отделяет
от гласной буквы я.
Запишите в тетрадь, подчеркните зелёным цветом ь и букву перед ним и красным цветом гласную букву. Физминутка: № 1. Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки (8).
№ 2. Приседаем столько раз,
Сколько ёлочек у нас (7).
№ 3. Наклонитесь столько раз,
Сколько бабочек у нас (6).
№ 4. Ты подпрыгни столько раз,
Сколько звёздочек у нас (5).
Назовите слова с мягким согласным в конце слова (5, 6, 7, 8). 5. Показываю карточку и прошу назвать слова.
Коньки, пальто, тень, гусь, воробьи, стулья, платье, деревья, печенье.
Задание: В правый столбик запишите слова с разделительным ь знаком,
в левый столбик – слова с мягким знаком в конце и середине слова.
Проверка выполнения задания.
Почему говорим разделительный мягкий знак? 6. Выделение «четвёртого лишнего»
- мак, пень, конь, день.
- васильки, огонь, коньки, деньки.
- перья, крылья, братья, угольки. 7. Разгадывание кроссворда. Что такое кроссворд? Кроссворд – игра – задача, в которой фигура из пустых клеток заполняется словами со значениями, заданными условиями игры. Условие игры: отгадайте загадку. Отгадка записывается в клетки.
1. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год (ель).
2. Летом вырастают,
А осенью – опадают (листья).
3. Один из братьев рос прямой,
А хлеба не принес домой,
А другой горбатый рос,
Каравай домой принес (колосья).
4. Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине спинка,
На спинке щетинка
(свинья). 5. Мы – лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью (муравьи). 6. Рога носить ему не лень,
Потому что он - … (олень).
Объясните значение слов.
Что характерно для этих слов? (во всех словах буква ь)
Назовите слова, в которых буква ь в конце слова.
Назовите слова, в которых буква ь разделительный. 8. Итог урока.
1. Чем занимались на уроке?
Какая тема урока?
2. Какие буквы отделяет разделительный ь.
3. Какое задание больше всего понравилось?
Спасибо. Молодцы.
Всего доброго!
|
Пособие
«Будь внимательным»
на фланелеграфе
Предметные картинки Цветные карандаши Карточки –
Задания
Карточка
слова
с буквой ь
Пособие
«четвёртый
лишний»
|
Литература: 1. Ефименкова Коррекция устной и письменной речи учащихся младших классов
М: ГИЦ «ВЛАДОС», 2001.
2. Лалаева Логопедическая работа в коррекционных классах М: ГИЦ «ВЛАДОС», 1999.
3. Мазанова Коррекция акустической дисграфии М: Издательство «ГНОМ и Д», 2007.
4. Садовникова Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников М: ГИЦ «ВЛАДОС», 1997.
5. Юрова Коррекция письменной речи М: АКВАРИУМ, 1998. |