ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Былины как жанр русского фольклора. «Ильины три поездочки»
| Корнеева Елена Ивановна
|
|
| Место работы ГБОУ ЦПМСС «Раменки»
|
|
| Должность учитель начальных классов
|
|
| Предмет литературное чтение
|
|
| Класс 4
|
|
| Тема и номер урока
| «Былины как жанр русского фольклора «Ильины три поездочки». Урок №3
|
| Базовый учебник УМК «Школа России»
|
|
Цель урока: Познакомить с произведением древнерусской литературы былиной. Дать учащимся представление о былине как о жанре русского фольклора.
9. Задачи:
- обучающие: углубить представления учащихся об УНТ, познакомить с былиной «Ильины три поездочки», расширить знания о былинных циклах (киевский, новгородский);
-развивающие: развивать коммуникативные компетенции и когнитивные способности;
-воспитательные: формировать интерес к устному народному творчеству, положительному восприятию эпического героя Ильи Муромца и его подвигов, воспитывать любовь к русской земле, русскому народу, к героям древней Руси.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, программные средства.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| организационный
|
| Приветствие и знакомство с темой урока
| слушание
| 3
| 2
| Актуализация знаний
|
| Фронтальная работа по домашнему заданию
| Ответы на вопросы учителя
| 5
| 3
| Знакомство с новым материалом
| Презентация№1
слайд (1, 2,3)
| Организация работы учащихся со схемой элементами беседы, демонстрация слайдов
| Слушание, просмотр, ответы на вопросы учителя
| 7
| 4
| Физминутка
|
| Включить музыку
| Делают движения под музыку
| 1
| 5
| Первичное осмысление и закрепление
|
| Дать задание учащимся познакомиться с произведением стр. учебника( ) и знакомить со словарём языка былины
| Аналитическое чтение былины и словаря
|
12
| 6
| Закрепление нового материала
| Слайды (4,5,6,7)
| Предложить учащимся повторить поработать с терминами и словарём. Индивидуальны опрос.
| Индивидуальная работа
| 3
| 7
| Подведение итога урока. Рефлексия.
| Видеофрагмент№8
| Корректировка деятельности учащихся, показ видеофрагмента, задание на дом.
| Ответы на вопросы учителя, просмотр фрагмента фильма. Запись домашнего задания.
| 4
|
Приложение к плану-конспекту урока
Былины как жанр русского фольклора. «Ильины три поездочки»
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Былины – схема №1 Эпический герой №2,3
| Информационного типа
| Презентация №1
| http://www.mindomo.com/view?m=773cc43714544b23970378bf053181d3
http://www.chitaykin.ru/byilinyi.htm
http://900igr.net/kartinki/istorija/Ustnoe-tvorchestvo/015-Folklornye-zhanry.html
| 2
| Былина как жанр русского фольклора №4,5,
6,7.
| Обучающего типа
| Слайды №
4,5,6,7
| http://fcior.edu.ru/card/28476/kontrolnyy-test-po-teme-folklor-svoeobrazie-zhanra-byliny-bazovoe-izuchenie.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/4897/%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0
| 3
| Фрагмент из кинофильма «Илья Муромец» режиссера А.
Птушко (1956г)
| Информационного типа
| Фрагмент №8
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a50c9668-dc41-404f-b087-21c5298ad83b/%5BLI6RK_2-02%5D_%5BVI_04%5D.htm
| |