Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА М.Ю.Лермонтова поэма «Мцыри»
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Фахретдинова Накия Аллагуловна
|
| Место работы
| Филиал МОБУ СОШ д.Ибраево ООШ им. К.Хайбуллина д.Серегулово.
|
| Должность
| Учитель русского языка и литературы
|
| Предмет
| Литература
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| М.Ю.Лермонтова поэма «Мцыри», 3-й урок
|
| Базовый учебник
| Бирюкова С.К., Русина Н.С.— Санкт Петербург , Филиал издательства «Просвещение»,2006
|
Цель и задачи урока
Цель: Раскрытие идейно-тематического содержания поэмы «Мцыри» М.Ю.Лермонтова. Анализ художественных особенностей.
Задачи:
- обучающие: научить анализировать поэму;помочь чувствовать идею произведения, расширить представление об образе «огненного борца за свободу »;
-развивающие: развитие навыков выразительного чтения; отработка определения стихотворного размера отрывков; умений анализировать произведение, дать характеристику героя, определить изобразительные средства;
-воспитательные: Привитие любви к главному герою, научить задуматься над вечными вопросами: В чем смысл жизни? Как надо жить? Нужна ли человеку свобода, непримиримость? Что самое главное в человеке?
Тип урока: продолжение изучения темы
Комбинированный
Формы работы обучающихся: ответы на вопросы, анализ художественного текста , высказывания о героях, беседа, тест, интерактивные задания
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Таблица 1.
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный
|
| Приветствие обучающихся
| Приветствие учителя
| 2
| 2
| Проверки домашнего задания
|
| Выразительное чтение отрывков
| Чтение по книге
| 5-6
| 3
| Всесторонняя проверка знаний
| Портрет Лермонтова
Интерактивное задание
| Демонстрация портрета (иллюстрация)
Проверка усвоенного материала (модуль)
|
Ответы на вопросы учителя
| 2
| 4
| Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала
| Аудиофрагмент «Мцыри»
| Аудиофрагмент
| Слушание
| 4
| 5
| Усвоение новых знаний
| Аудиофрагмент «Мцыри»
| Анализ прочитанных глав,
| Слушание, Беседа,
Чтение.
| 10
| 6
| Проверка понимания обучающимися нового материала
| Интерактивное задание
|
| Выполнение задания
| 5-6
| 7
| Закрепление нового материала
| Тест
| Обсуждение вопросов теста
| Тест
| 5
| 8
| Подведение итогов урока.
|
|
| Беседа
| 4
| 9
| Информация обучающихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
| Аудиофрагмент «Мцыри»
| Аудиофрагмент
| Слушание
| 5
| 10
| Работа с одаренными детьми
| Текст
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока М.Ю.Лермонтова поэма «Мцыри»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|