ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри».
История создания и художественные особенности». (Тема урока) 1. Бастракова Наталья Васильевна
2. МОУ «Поярковская ООШ» Михайловского района
3. Учитель русского языка и литературы
4. Литература
5. 8 класс
6. «Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри». История создания и художественные особенности»
7. Коровина В. Я. Литература. 8 класс 8. Цель урока: ознакомление с особенностями историзма, эволюции подхода к истории в творчестве Лермонтова, выявление структурных особенностей произведения
9. Задачи:
- обучающие: освоение художественного текста в единстве формы и содержания иметь полное представление о великом русском поэте, сопоставление жизненного материала и художественного сюжета произведения;
-развивающие: выявление связи между героем литературного произведения и эпохой, развитие языкового вкуса, анализ поэтического произведения, выделение смысловых частей текста, закрепление теоретико-литературных понятий;
-воспитательные: воспитание эстетического вкуса, чести и достоинства через восприятие художественного текста поэмы М.Ю. Лермонтова
10. Тип урока – комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютеры
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Оргмомент
|
| Приветствие
| Приветствие
| 2
| 2
| Актуализация знаний
| «XIX век Отечественная история, литература и искусство»
(N 215375) (№2),
видеофильм: «Детство Лермонтова. Тарханы». – (№1)
| Демонстрация изображений Николая 1 и исторических, и литературных деятелей начала 19 века (№2) Вспомним: в какую эпоху жил и творил Лермонтов? Какие исторические произведения ранее изучены?
Демонстрация фрагментов из - №1
| Ответы учеников. Просмотр фрагментов видеофильма
| 10
| 3
| Проверка домашнего задания
| Литературный пазл.
Образ главного героя в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» (углубленное изучение)
Тест (№1)
| Организация фронтальной деятельности класса с названным ЭОР
| Выполнение заданий ЭОР
| 5
| 4
| Формулирование цели урока
| Авторская презентация, с использованием №2 и №1 Историзм поэмы «Мцыри»
| Показ слайдов
| Фронтальный опрос. Вспомнить значение и определение литературоведческих терминов: поэма, тема, идея, сюжет и композиция
| 5
| 5
| Изучение нового материала
| Сюжет и композиция поэмы «Мцыри»
Авторская презентация, с использованием №2 и №1
| Показ слайдов и демонстрация карты «Военных действий на Кавказе» (1817-1864) - №2
| Подобрать материал из текста и зачитать
| 14
| 6
| Закрепление нового материала
|
| Предлагает ученикам записать в тетради тезис изученной темы.
| Записывают в тетради тезис изученной темы
| 4
| 7
| Рефлексия, обобщение и подведение итогов
|
| Беседа по теме урока. Обосновать, почему пафосом «Мцыри» является утверждение необходимости свободы для человека и отрицание рабства и смирения?
Чем продиктован выбор автором эпиграфа слов из Библии: «Вкушая, вкусих мало мёда, и се аз умираю»
| Высказывают точки зрения
| 4
| 8
| Домашнее задание
|
| Сопоставить сюжетный и композиционный ход поэмы «Мцыри» и «Песни о купце Калашникове», вспомнить особенности романтизма и его ярких представителей
| Запись домашнего задания
| 1
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри».
История создания и художественные особенности».
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Литературный пазл «Образ главного героя в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» (углубленное изучение)»
| Практический и информационный
| Тест,
видеофильм
| http://fcior.edu.ru/card/15875/literaturnyy-pazl-obraz-glavnogo-geroya-v-poeme-m-yu-lermontova-mcyri-uglublennoe-izuchenie.html
| 2
| «XIX век Отечественная история, литература и искусство»
(N 215375)
| информационный
| Изображения, текст, карта
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b4c0bff5-552a-2888-d6f9-b7fa76307c6b/?interface=pupil&class=50&subject=10
|
|