ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне.
ФИО: Яковенко Екатерина Петровна
Место работы: МБОУ «ФМШ №32» г. Астрахани
Должность: учитель начальных классов
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема и номер урока по теме: Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне. №1.
Базовый учебник: «Русский язык», 3 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. :Баласс, 2011 г.
Цель урока: познакомить с орфограммой непроизносимая согласная в корне слова.
9. Задачи:
- обучающие: учить видеть особенность слов с непроизносимыми согласными и находить такие слова среди других, сформировать общий прием умственных действий при написании слов с непроизносимыми согласными в корне;
- развивающие: развивать умение делать выводы и обобщения, работать в группе, орфографическую зоркость, память, наблюдательность, умение ставить и решать проблемную ситуацию;
- воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка через активное вовлечение учащихся в учебную деятельность, уважительное отношение друг к другу.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: 1 ПК для учителя и 10 ПК для обучающихся, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютерах специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организационный этап
|
| Проверяет готовность обучающихся к уроку.
| Проверяют наличие учебных принадлежностей для работы на уроке.
| 1 мин
| 2
| Актуализация знаний
|
| Организует внимание учащихся.
Предлагает прочитать слова, записанные на доске.
| Принимают активное участие в выполнении поставленной учителем задачи.
Выясняют, что не все согласные звуки произносятся (осознание противоречия).
Ставят проблему как вопрос.
Формулируют тему и цель урока.
| 7 мин
| 4
| Первичное усвоение нового знания.
| И-тип
ЭОР №1
(1, 2 части)
Непроизносимые согласные.
Текст с интерактивным заданием.
| Объясняет новую тему, демонстрируя выборочно виртуальный урок (закладки 1, 2).
Организует фронтальную работу учащихся с электронным ресурсом.
Вовлекает класс в обсуждение проблемных вопросов.
Организует работу учащихся с пословицами.
| Возвращают на свои места сбежавшие из слов буквы.
Выделяют непроизносимые согласные в словах.
Обращают внимание, между какими буквами они стоят
(использование интерактивной доски).
Формулируют вывод.
Вставляют в слова прощенные непроизносимые согласные.
Знакомятся с «правилом беглецов».
Вставляют в пословицы слова с непроизносимыми согласными.
Выясняют, с какими затруднениями встретились.
Выдвигают гипотезы и формулируют правило о проверке правописания непроизносимых согласных в корне.
|
10 мин
6 мин
| 5
| Физкультминутка.
|
| Организует процесс релаксации.
| Расслабляются под звуки природы.
|
2 мин
| 6
| Первичное закрепление
(работа в группах).
| П-тип
ЭОР №2
(2 часть)
Непроизносимые согласные.
Интерактивный текст.
| Демонстрирует из практического модуля 2 закладку.
Организует и консультирует работу групп.
Проверяет полноту и пробелы в знаниях и способах действий учащихся.
| Выполнение практической работы на компьютере.
Выбирают проверочное слово. Впечатывают пропущенную букву. Проверяют правильность ответа.
|
5 мин
| 7
| Подведение итогов.
|
| Дает качественную оценку работы класса, отдельных учеников и групп.
Оценивает результаты работы на уроке.
| Выслушивают оценку и объективный комментарий учителя за работу на уроке.
|
4 мин
| 8
| Домашнее задание.
|
| Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Инструктаж учащихся по его выполнению.
| Воспринимает полученную информацию, и записывают задание.
| 3 мин
| 9
| Рефлексия.
|
| Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
| Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной и работе в группе на уроке.
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
(тема урока)
Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне. Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |