ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Синтаксические связи слов в словосочетаниях
| ФИО (полностью)
| Скворцова Ольга Юрьевна
|
| Место работы
| МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»
г. Мантурово, Костромской области
|
| Должность
| учитель русского языка и литературы
|
| Предмет
| русский язык
|
| Класс
| 8 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| «Синтаксические связи слов в словосочетаниях» (урок 1)
|
| Базовый учебник
| Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта
|
Цель и задачи урока
Цель: познакомить учащихся со способом связи главного и зависимого слова в словосочетании, с видами подчинительной связи (согласование, управление, примыкание).
Задачи:
- обучающие: научить определять вид подчинительной связи и средства связи
слов в словосочетании, составлять словосочетания с заданным видом связи;
-развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость, обобщать полученные знания и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся;
-воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютерный класс
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный
|
| Приветствие, сообщение темы урока, объяснение хода урока
| Работа в тетради, формулирование цели урока
| 2
| 2
| Актуализация знаний
|
| Активирует мыслительную деятельность учащихся вопросами
| Отвечают на вопросы и делают вывод о необходимости знаний о словосочетаниях и их типов
| 5
| 3
| Ввод нового материала
| «Словосочетание» И (№1)
| Демонстрация материалов урока.
Презентация
| Наблюдение, анализ и запись примеров, вывод (формулировка правила)
| 10
| 4
| Первичное закрепление нового материала
| «Словосочетание» П (№2)
| Организует практическую работу учащихся. Контроль, оказание помощи учащимся
| Выполняют задания
| 8
| 5
| Применение нового знания в стандартных условиях
|
| Предлагает самостоятельную работу с учебником (упр. 36), следит за правильностью выполнения
| Выполняют упражнение учебника.
Совместная проверка выполненного упражнения
| 7
| 6
| Перенос новых знаний в новые условия (применение в незнакомой ситуации)
| «Словосочетание» К (№3)
| Организует практическую самостоятельную работу учащихся с образовательным модулем, предварительно оговаривая условия работы и её оценки; после выполнения – проверка на экране
| Выполняют самостоятельно задания в тетради, после выполнения проводят взаимопроверку (работа в парах), выставляют оценку, обосновывая её
| 8
| 7
| Подведение итогов. Рефлексия
|
| Постановка вопроса о достижении цели урока,
оценивание результатов работы учащихся.
| Выводы, ответы на вопрос, обсуждение результатов труда
| 3
| 8
| Домашнее задание
| Тест «Основные виды словосочетаний» (№4)
| Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, даёт ссылку на ресурс
| Записывают домашнее задание: найти на ЕК ресурс (тест) и выполнить его
| 2
| Приложение к плану-конспекту урока «Синтаксические связи слов в словосочетаниях»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |