ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Синонимы и антонимы (обобщение)»
| ФИО (полностью)
| Выганова Надежда Алексеевна
|
| Место работы
| МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Рязани
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 2
|
| Тема и номер урока в теме
| Синонимы и антонимы (обобщение).
|
| Базовый учебник
| Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык: Учебник: 2 класс: В 2 ч. Ч. 1. — 128 с.: ил. — Пер. Ч. 2. — 144 с.: ил. — Пер.. «Просвещение», М.: 2012 г.
| Цель урока:
расширить словарный запас детей, закрепить понятия «синонимы», «антонимы».
Задачи:
Образовательная:
дать представления о разнообразии слов с точки зрения их лексического значения;
формирование представлений о многозначности слов русского языка
формирование умения различать синонимы и антонимы;
Развивающая:
развивать монологическую речь учащихся
умения осознанно выбирать слова в речи, учитывая их значение;
повторить сведения о слове, его лексическом значении;
Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Воспитательная:
прививать чувство восхищения богатством русского языка, позволяющего делать речь точной, живой и образной.
Воспитывать чувство творческого отношения к делу, аккуратность и культуру общения
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Учащиеся научатся различать оттенки синонимов.
Учащиеся учатся находить антонимы, используя словарь антонимов в учебнике
Метапредметные:
Развивают способность излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам,
Выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать высказывания.
Развивать монологическою речь
Личностные:
Осознание богатства и разнообразия русского языка.
Учащиеся осуществляет коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий.
Тип урока: комбинированный, обобщения изученного материала.
Формы работы детей: индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование:. компьютер, проектор, интерактивная доска , Интернет, учебник, ЭОР, размещенные в федеральных коллекциях ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru и ЕКЦОР http://scool-collection.edu.ru.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организационный
| -
| Проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на работу в доброжелательной обстановке.
| Учащиеся готовятся к уроку. Акцентируют внимание, настраиваются на урок.
| 1 мин
| 2.
| Минутка чистописания
| Правописание заглавных и строчных букв
ЭОР №1
| Демонстрирует учащимся буквы.
| Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу.
| 2 мин (работа с ЭОР-1 мин)
| 3.
| Орфографическая минутка
| -
| Записывает на доске текст, задает вопросы учащимся
| Определяют количество предложений в тексте, исправляют ошибки на доске, оформляя правильно начало и конец предложения, подчеркивают основу предложений.
| 2 мин
| 3.
| Самоопределение к деятельности
|
| Пишет на доске предложение. просит учащихся подобрать синоним к слову пришла. Читает стихи, насыщенные антонимами.
| Слушают учителя, подбирают слова с близким лексическим значением.
Слушают учителя, выделяют, запоминают и воспроизводят из стихотворения слова с противоположным значением.
| 4 мин
|
4.
| Закрепление изученного материала
|
Задание на нахождение синонимов в стихотворном тексте ЭОР № 2
|
Предлагает учащимся задания на нахождение синонимов в стихотворном тексте.
| Дают определение понятию «синонимы». Выполняют практические действия на нахождение синонимов. Один ученик выполняет задание у интерактивной доски. Анализируют выделенные слова, доказывают, что все они являются синонимами.
Прослушивают аудиокомментарий. Списывают с учебника это стихотворение, подчеркивают синонимы.
|
10 мин (работа с ЭОР 2 мин)
| 5.
| Физминутка
|
| Вместе с детьми проговаривает текст физминутки
| Выполняют движения с проговариванием
| 2 мин
| 6.
| Закрепление изученного материала
| Тестовое задание на подбор антонимов
ЭОР № 3
| Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)
| Дают определение понятию «антонимы». Самостоятельно выполняют в тетрадях работу, проверка – у интерактивной доски.
| 8 мин (работа с ЭОР 4 мин)
| 7.
| Закрепление изученного материала
|
| Предлагает выполнить задание по учебнику, контролирует ход выполнения работы
| Выполняют задание из учебника с проговариванием
| 9 мин
| 8.
| Рефлексия. Итог урока.
|
| Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы
| Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
| 2 мин
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|