Приложение 1
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ____________Согласованные и несогласованные определения_________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Картоева Фатима Руслановна
|
| Место работы
| МОУ СОШ № 12
|
| Должность
| Учитель русского языка и литературы
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 8 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Согласованные и несогласованные определения №22
|
| Базовый учебник
| Бархударова С.Г. 8 класс
|
Цель урока: расширить представления учащихся об определении; дать понятие о согласованном и несогласованном определении, о синонимии определений разного вида.
9. Задачи:
- обучающие: восстановить знания о второстепенном члене предложения- определении, его основной функции – распространении предложения. Дать понятие о согласованных и несогласованных определениях, способах его выражения, стилистической функции в тексте. Научить выделять согласованные и несогласованные определения. -развивающие: развивать речь, память , логическое мышление, уметь обобщать, делать выводы, развивать умение самоконтроля. -воспитательные: совершенствование навыков общения, воспитание бережного отношения к слову; обогащение речи учащихся, с помощью определений, делая её красочной и полной; развитие орфографической и пунктуационной зоркости учащихся
10. Тип урока: изучение нового материала с использованием ЭОР. 11.Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая, фронтальная. 12.Необходимое техническое оборудование: Ноутбук, мультимедийный экран, проектор, ресурсы ЭОР. Учебник русского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений ( автор Бархударова С. Г «Просвещение»,2010 год.) 13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организацион-ный момент
| Согласованные и несогласованные определения (№1)
| Приветствует учащихся, визуально определяет отсутствующих. Проверяет готовность класса к групповой работе, озвучивает тему урока.
| Приветствуют учителя, называют отсутствующих, мобилизуют себя. Записывают тему урока
| 2
| 2
| Мотивационный (актуализация знаний, постановка темы)
|
| Напоминает о том, что начинают изучение второстепенного члена предложения-определения. Вспоминают, что такое определение, узнают, какими они бывают. Учатся находить в предложении определения и уместно употреблять их в речи
| Отвечают на вопросы и делают вывод о необходимости знаний о согласованном и несогласованном определении.
| 4
| 3
| Изучение нового материала по
теме
| Согласованные и несогласованные определения (№2)
| Предлагает задания, где необходимо найти согласованные и несогласованные определения. Совместно с учащимися делает вывод об особенностях согласованных и несогласованных определений
| Находят в тексте согласованные и несогласованные определения; делают развернутый вывод об основных особенностях согласованных и несогласованных определений
| 8
| 4
| Закрепление (обобщение и систематизация знаний)
| Согласованные и несогласованные определения Электронный диск «Репетитор по русскому языку. (№ 3)
| Выполняют работу по заполнению таблицы в ходе распределительного диктанта
| 1.Выполняют упр. 134. 2.Изучают таблицу, рассказывают о способах выражения несогласованного определения.
3.Совместная проверка сделанной работы.
4. Выполняют тест, проецируемый на экране, по очереди комментируя ответ.
5. Выполняют самостоятельно задания в тетради, после выполнения проводят взаимопроверку (работа в парах), выставляют отметку, обосновывая её
| 3
| 5
| Рефлексия.
|
| На основании мнения учащихся даёт оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы.
| Выражают свое мнение по поводу результативности работы, получают информацию о реальных результатах обучения
| 25
| 6
| Домашнее задание
| Учебник стр.68-71 (теория); упр.138
| Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
| Записывают домашнее задание.
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока
________Согласованные и несогласованные определения____________
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |