ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными.
ФИО: Гнездилова Ольга Николаевна
Место работы: МОУ СОШ №14 г. Ковров
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 9 класс
6. Тема и номер урока в теме: Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. (1-ый урок).
В блоке «Сложноподчинённые предложения» 9 урок. 7. Базовый учебник: Русский язык. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина и др.; науч. ред. Н.М.Шанский]. – М.: Просвещение, 2009.
Цель урока: формирование представления о типах придаточных обстоятельственных, особенностях их структуры.
Задачи:
Обучающие: активизация знаний, полученных учащимися ранее; формирование умения определять типы придаточных обстоятельственных предложений.
Развивающие: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, классифицировать языковые явления; соотносить свои действия с планируемыми результатами; способствовать развитию ИКТ-компетнтности
Воспитывающие: способствовать воспитанию сотрудничества, взаимовыручки, добросовестного отношения к учебному труду. 10. Тип урока: введение новых знаний с использованием ЭОР НП и самостоятельной деятельностью учащихся.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, экран.
13. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Таблица 1.
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствие, проверка готовности к уроку
| Настрой на урок
| 1мин
| 2
| Актуализация знаний
|
| Задание 1
Записать предложения, расставить знаки препинания, определить виды придаточных, начертить схемы предложений.
Отец потребовал, чтобы я поехал с ним.
Мы подошли к больному, который спал около окна.
Тёмное и ласковое небо манило туда, где оно касалось краем тёмной зелени лугов.
| 4 мин
| Оказание консультативной помощи слабым учащимся.
| Индивидуальная работа учащихся.
|
|
Учитель осуществляет координирующую функцию.
| Учащиеся определяют виды придаточных предложений, работают с ресурсами.
| 3
| Фиксация затруднения в деятельности
|
|
Анализ предложения № 3.
| 2 мин
| Учитель проводит беседу с учащимися.
- Почему предложение под номером 3 вызвало затруднение?
| Учащиеся объясняют, почему 3 предложение вызвало затруднение.
| 4
| Постановка учебной задачи
|
| Учитель осуществляет корректирующую функцию.
| Уч-ся называют тему и основные задачи урока, планируют свою деятельность, мотивация.
| 3 мин
| 5
| Введение нового материала
| ЭУМ №1
|
|
| 10 мин
| Учитель распределяет задание по группам.
| (Учащиеся готовят сообщение о придаточных обстоятельственных, используя таблицу. После самостоятельной работы каждая группа выбирает ученика, который выступает с сообщением об одном из видов обстоятельственных предложений.)
1.Устный ответ.
2. Наблюдение и освоение материала таблицы.
|
6
| Первичное закрепление изученного материала
|
ЭУМ №2
|
|
| 8 мин
| Учитель проводит беседу с учащимися, осуществляет координирующую функцию
| Учащиеся вспоминают алгоритм рассуждения, выполняют тренировочное упражнение.
Проверка выполненного задания по эталону (Учебный словарь)
| 7
| Диагностика процесса усвоения учебного материала
|
ЭУМ №3
| Учитель контролирует выполнение тестового задания, анализирует, оценивает .
| Учащиеся выполняют тестовое задание с последующей самопроверкой.
| 6 мин
| 8
| Итоги урока, рефлексия
|
| Анкетирование (письменно). - Я знаю…..
- Я умею …..
-Я испытываю затруднение…
| Учащиеся анализируют и оценивают свою деятельность, отвечают на вопросы анкеты.
Прогнозируют тему и задачи на следующий урок.
Фиксируют информацию о домашнем задании в дневниках.
| 3 мин
| 9
| Домашнее задание
|
| Домашнее задание было предложено по выбору (с учётом индивидуальных особенностей и уровня подготовки учащихся).
1 уровень: Кто выполнил самостоятельную работу без ошибок и набрал «5» баллов, выполняет задание №1. Подобрать примеры СПП с придаточными обстоятельственными разных видов. 2 уровень: Кто в самостоятельной работе допусти
1 - 2 ошибки, выполняет Задание №2. Записать предложения, определить виды обстоятельственных придаточных.
| 3 мин
|
Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |