План-конспект урока
Н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
и отглагольных прилагательных
ФИО (полностью)
| Фатхулина Ильгиза Хамзовна
| Место работы
| Аулкошкульская ООШ
| Должность
| учитель
| Предмет
| Русский язык и литература
| Класс
| 7
| Тема и номер урока в теме
| Н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных. Урок №1
| Базовый учебник
| Русский язык.7 класс. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др.
|
|
|
Цель и задачи урока
Цель: формировать навыки правописания н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глагола
Задачи:
обучающие: ввести новое для учащихся понятие «отглагольное прилагательное»; формировать умение отличать отглагольные прилагательные от страдательных причастий.
развивающие: развивать умение сопоставлять, анализировать предложенный языковой материал; формировать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи.
воспитывающие: воспитывать аккуратность, ответственность за выполняемую работу, интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный)
Формы работы учащихся:
Методы обучения:
словесный,
наглядный,
проблемный.
Формы обучения:
коллективная,
индивидуальная
Необходимое техническое оборудование:
Компьютеры
Мультимедийный проектор
Установленная на компьтере пользователя программа Stratum 2000 для просмотра ЭОР из ЕК ЦОР
Структура и ход урока
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный
момент
| ЭОР №1
http://moemesto.ru/svetik75/file/14095908/Презентация.pptx
Слайд 1
| Сообщение темы и цели урока. Включение всех учащихся в работу.
Демонстрация слайда1.
| Проверка готовности к уроку, самоорганизация
Запись темы урока в тетради.
| 1
| 2
| Этап актуализации знаний, подготовки учащихся к активному усвоению знаний
| ЭОР №1
Слайд 2
| Вопросы на повторение:
- От какой части речи образуются причастия?
- От глаголов какого вида образуются страдательные причастия прошедшего времени? Определите вид глаголов, приведенных на слайде.
Демонстрация слайда 2
- Какие суффиксы участвуют в образовании страдательных причастий прошедшего времени?
Предлагает записать предложенные примеры с указанием вида глагола и суффиксов.
| Отвечают на вопросы учителя, определяют вид глагола,
анализируя языковой материал.
Дети записывают примеры , указывают вид глагола, обозначают суффиксы причастий.
| 5
| 3
| Этап изучения новой темы.
| Слайд №3
ЭОР №2
Интерактивный рисунок "Причастие или прилагательное". Вариант 3 (N 139896)
ЭОР №3
Интерактивная орфограмма "Правописание Н" (N 139885)
| Демонстрация слайда №3.
Сообщение учителя: От глагола могут быть образованы не только причастия, но и прилагательные.
Постановка проблемного вопроса: Чем отличаются причастия от отглагольных прилагательных?
Демонстрация ЭОР№2
Предлагает детям выполнить задание с рисунком (фронтальная работа), правильные ответы подтверждаются , ошибочные корректируются демонстрацией готового ответа.
Демонстрация ЭОР№3
Ставит перед учащимися вопрос:
-В чем отличие причастий от прилагательных?
-Сколько Н в причастиях и прилагательных?
Определите вид причастия.
|
Учащиеся предлагают варианты.
. Ответ в задании интерактивного рисунка записывается в тетрадь.
Делают вывод, что причастия имеют при себе зависимые слова, в прилагательных пишется одна н, в причастиях две Н.
две Н
| 7
| 4
| Этап обобщения полученных знаний
| ЭОР №4
Интерактивная схема "Правописание НН в полных страдательных причастиях прошедшего времени" (N 140065)
| Демонстрация ЭОР№4
Предлагает выполнить задание ЭОР.
Обобщение результатов наблюдений. по интерактивной схеме, предлагает определить условия выбора одной и двух букв Н в причастиях ,
Помощь в формулировке орфографического правила, демонстрация готового ответа (окно «Комментарий»).
| Делают выводы, отвечают на проблемный вопрос урока, формулируют правило, сверяют с формулировкой, предложенной в учебнике.
| 5
|
| Физминутка.
| Мультимедиа
http://moemesto.ru/svetik75/file/14095908/Презентация.pptx
| Демонстрация слайда 6
Проводит физминутку-гимнастику для глаз
|
| 2
|
| Закрепление изученного материала
| ЭОР№ 5
Учебный словарь "Причастия, перешедшие в прилагательные" (N 140017)
| Демонстрация ЭОР№5
Предлагает контрольно-тренировочные задания с самопроверкой: составить словосочетания «отглагольное прилагательное + существительное».
- Как преобразовать в причастия данные прилагательные? Проверить по учебному словарю.
Закрепление изученного многократным выполнением аналогичных примеров способствует прочному усвоению сложного орфографического правила
Несколько примеров записать в тетрадь.
| Выполняют задания по цепочке с последующей самопроверкой. По завершении устной работы 4-5 примеров записывают в тетрадь
| 7
|
|
|
| 2. Комментированное письмо.
Задание учителя: запишите словосочетания, прокомментируйте выбор Н и НН, выделите суффиксы.
Учитель предлагает диктант.
Сплетенные олимпийские кольца, плетеная сумка; масленые блины, замасленный фартук; сеяная мука, кошеная трава и др. примеры
| Учащиеся пишут под диктовку, комментируют запись.
| 7
|
|
| ЭОР №1
http://moemesto.ru/svetik75/file/14095908/Презентация.pptx
Слайды №4-5
| Демонстрация слайдов 4-5, служащих справочным материалом для выполнения упражнения.
Работа с учебником .Выполнение упражнения (Упр.115)
| Самостоятельная
письменная работа учащихся в тетрадях
| 13
| 6
| Подведение итогов урока. Домашнее задание.
|
| Домашнее задание
Упр.117
| Записывают домашнее задание в дневниках.
| 5
|
|
|
|
|
|
| Приложение к плану-конспекту урока
Н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
и отглагольных прилагательных
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип,
вид ресурса
| Содержание ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
и отглагольных прилагательных
| Мультимедийное средство,
И
| Презентация содержит материалы урока, предъявляемые для демонстрации учащимся.
| Презентация
| http://moemesto.ru/svetik75/file/14095908/Презентация.pptx
| 2
| Интерактивный рисунок «Причастие или прилагательное»
| Интерактивное средство
И,П
| Интерактивный рисунок с заданием "Скажите, как подписать рисунки так, чтобы в подписи к одному было слово рубленый, а в подписи к другому - рубленный". Используется при объяснении темы "Правописание н и нн в причастиях".
|
| Анимация
| Интерактивный рисунок "Причастие или прилагательное". Вариант 3 (N 139896)
| 3
| Интерактивная орфограмма «Правописание Н»
| Интерактивное средство, И, П
| Ресурс содержит материал для совместной работы учителя с учащимися
| Интерактивная таблица
| Интерактивная орфограмма "Правописание Н" (N 139885)
| 4
| Интерактивная схема «Правописание НН в полных страдательных причастиях прошедшего времени
| Интерактивное средство, И, П
| Интерактивная схема с заданием "Нажмите "Вперёд", посмотрите, что изменится. Сформулируйте орфографическое правило". Предназначена для совместной работы учителя и класса при объяснении темы "Правописание н и нн в причастиях".
| Интерактивное задание
| Интерактивная схема "Правописание НН в полных страдательных причастиях прошедшего времени" (N 140065)
| 5
| Учебный словарь «Причастия, перешедшие в прилагательные»
| Интерактивное средство,
П
| Учебный словарь "Причастия, перешедшие в прилагательные" снабжён всплывающими примерами с причастиями и причастиями, ставшими прилагательными.
|
| Гипертекст
| Учебный словарь "Причастия, перешедшие в прилагательные" (N 140017)
| |