.ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: «Фразеологизмы»
| ФИО (полностью)
| Медведева Елена Евгеньевна
|
| Место работы
| МБОУ «Писарёвская средняя общеобразовательная школа»
|
| Должность
| Учитель русского языка и литературы
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 6
|
| Тема и номер урока в теме
| Фразеологизмы. №1.
|
| Базовый учебник
| «Русский язык - 6» М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.
| 8. Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Фразеологизмы».
9.Задачи:
Обучающие
- познакомить учащихся с особенностями фразеологии как раздела лексикологии, основными признаками фразеологизмов;
- формировать умение отличать свободные сочетания слов и фразеологизмы, определять нейтральные и стилистически окрашенные фразеологизмы, особенности их употребления в речи;
развивающие
- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать речь учащихся, формировать навыки уместного употребления фразеологизмов в речевой практике;
воспитательные
- воспитывать интерес к языку.
10. Тип урока: формирование новых знаний и умений.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютерный класс, экран.
13. Дидактические средства: слайды-презентации, ЦК ЭОР, карточки с текстом.
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствует учащихся. Визуально проверяет готовность учащихся к уроку. Сообщает цель и задачи урока.
| Приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
| 1
| 2
| Актуализация знаний
|
| Предлагает учащимся прочитать текст, представленный на карточках, списать его, вставив пропущенные буквы и раскрывая скобки. Затем задает вопросы по тексту.
| Учащиеся выполняют задание. Отвечая на вопросы учителя, учащиеся приходят к выводу, что кроме слов и словосочетаний в тексте есть устойчивые сочетания.
Делают вывод о роли фразеологизмов в тексте.
| 5
| 3
| Формирование новых знаний
| Ресурс №1
| Учитель создает проблемную ситуацию, предлагает учащимся подобрать к каждому устойчивому сочетанию объяснение. В результате при помощи наводящих вопросов подводит учащихся к формулировке определения фразеологизма.
| Учащиеся подбирают значение к каждому устойчивому сочетанию.
Формулируют определение фразеологизма.
| 5
| 4
| Ресурс №2
(Фразеологизмы как устойчивые сочетания)
|
Используя ресурс №2, задает вопросы, подводит учащихся к определению фразеологизмов
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, подводящие их к выводу об особенностях фразеологизмов, записывают выводы в тетради.
| 7
| 5
| Формирование умений и навыков.
|
| Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения из учебника, направленные на формирование у учащихся умений и навыков. Упражнение 99,100. Задает вопросы о значении фразеологизмов в тексте.
Корректирует, направляет, оказывает помощь по необходимости.
| Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию. Выполняют задание в тетрадях. Отвечают на вопросы учителя.
| 5
| 6
| Ресурс № 3
Словарь примеров "Фразеологизмы с повторяющимися союзами"
| Учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры и познакомиться с Ресурсом №3, задания направлены на развитие речи учащихся.
| Работают самостоятельно с ресурсом, обсуждают в группе.
| 5
| 7
| Контроль
|
| Упражнение 103. Просит ученика объединить фразеологизмы, определить их значение, используя слова для справок.
Это задание направлено на выявление учащимися степени овладения новыми знаниями и умениями и самостоятельное применение полученных знаний; оказывает индивидуальную помощь при необходимости, корректирует процесс и контролирует р
| Знакомятся с заданием.
Выполняют задание индивидуально..
| 5
| 5
| Рефлексия
|
|
|
| 5
| 6
| Итог урока
Домашнее задание
|
| Учитель объясняет порядок выполнения домашнего задания, объявляет оценки. Задает вопросы по изученной теме.
| Учащиеся записывают домашнее задание в дневник, обсуждают выполнение,
анализируют свою работу.
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Фразеологизмы»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Речевой практикум
| Информационный
| модель
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37a7dc81-f0a4-4f1f-b4b2-ad1853e0bd19.htm
| 2
| Интерактивная таблица «Фразеологизм»
| Информационный
| Презентация
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37a7dc81-f0a4-4f1f-b4b2-ad1853e0bd19/%5BRUS5_066%5D_%5BTD_053%5D.htm
| 3
| Словарь примеров "Фразеологизмы с повторяющимися союзами"
| Информационный
| Презентация
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/647365cb-4efa-4cb8-951c-04c5680ed259/%5BRUS8_187%5D_%5BTD_023%5D.html
| Литература.
1.Учебник «Русский язык - 6», М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.
2. Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др.
3. http://school-collection.edu.ru |