Урок литературного чтения по теме «Л.Н.Толстой. Акула» (программа Л.В. Занкова)
Цели урока: - совершенствование навыка беглого, выразительного чтения через нетрадиционное представление новых слов на уроке и способы ведения словарной работы и работы с текстом.
- формирование чуткого внимательного отношения к слову, смыслу, которое оно таит.
- развитие речи учащихся через увеличение словарного запаса, умения формулировать своё отношение к прочитанному,
- воспитание коммуникативных качеств ученика при работе в парах, группах.
Оборудование: тетради и учебник по литературе, расчёска для чтения, заготовки настроений, музыкальный фрагмент к рассказу , «5 симфония» Чайковского, чёрный фломастер, карточки, таблички для «Учёного совета», буклеты, глобус.
Этапы урока
| Деятельность учителя,
| Деятельность учеников
| 1. Организационный момент
| - Пожелайте удачи на уроке своим одноклассникам.
Девиз урока: «Никто не знает так много как все мы вместе»
- Садитесь. Руки?
- Ноги?
- Локти?
- Спина?
| Руки детей крепко сцеплены, они улыбаются, произносят слова – приветствия и пожелания.
Чтение девиза хором.
- На месте!
- Вместе!
- У края!
- Прямая!
| 2.
Разминка
| 1. Упражнение для развития артикуляционного аппарата
2. Скороговорка «В пруду у Поликарпа три карася, три карпа».
* Медленное чтение с чётким произношением звука /р/
* Средний темп с чётким выделением звука /р/
* Быстрое произношение, но с отчётливым выделением звука, форму слов сохраняем.
* Произношение наизусть в парах.
3. В течение одной минуты найдите слова в словарном лабиринте.
а
| к
| я
| к
| о
| р
| ь
| а
| у
| н
| п
| з
| а
| ф
| й
| л
| г
| а
| с
| б
| л
| м
| а
| т
| р
| о
| е
| ь
| ц
| к
| ш
| у
| х
| р
| ы
| у
| е
| щ
| с
| ъ
| е
| г
| - Какой общей темой объединены эти слова?
4.Прочитайте слова:
якорь
Вод. .апитан матр.с вёс..
- Из пропущенных букв соберите слово и узнаем название произведения, с которым познакомимся на уроке.
| движения, кончик языка задевает щёки.
Дети водят нижней челюстью справа налево, затем вперёд-назад.
Цоканье.
а
| к
| я
| к
| о
| р
|
|
| у
|
| п
|
| а
|
|
| л
|
| а
| с
| б
| л
| м
| а
| т
| р
| о
| е
| ь
|
|
|
| у
|
| р
|
|
|
|
| с
|
| е
| г
|
- Слова по теме – море.
Чтение слов с усложнением
-«Акула».
| 3.
Целеполагание
| - Вместе сформулируем цели и задачи урока.
- Познакомиться с произведением Л.Толстого «Акула»;
- Выяснить ж.. и о… произведения
- Учиться читать п…, б…, в…, о…
-Желаю хорошо потрудиться.
| Совместно с учителем формируют цель и задачи урока.
- Жанр и особенности.
- Правильно, быстро, выразительно, осознанно.
| 4.
Актуализация знаний.
| - Проверяем домашнее задание.
Дети делятся на группы для исследовательской деятельности. Самостоятельно подбирают материал из дополнительной литературы по темам:
1 группа – «Биография Л.Н. Толстого»
2 группа – «Школа в Ясной Поляне»
3 группа – «Л. Н. Толстой – детям».
- Из всего сказанного сделайте, пожалуйста, вывод о том, кто такой Лев Толстой?
- С какими произведениями Л.Толстого мы встречались на уроках литературного чтения?
-Что объединяет все эти рассказы?
| Выступления детей с информацией о жизни и творчестве Л.Н. Толстого.
-Л.Н. Толстой – великий русский писатель, классик русской литературы, мыслитель, педагог, гордость русского народа.
- «Лев и собачка», «Прыжок», «Филлипок».
- Общая тема – дети, любовь, забота о ближнем.
| 5.
Первичное восприятие текста.
| Выразительное чтение учителем.
-Ваши впечатления от произведения?
| Свободное высказывание детей о чувствах, вызванных событиями рассказа.
| 6.
Работа с текстом
* словарная работа
* работа над содержанием произведения
*физкул.минутка
*гимнастика для глаз
*восстановление событий рассказа
*сопоставление собственного мнения о произведении с другим мнением
*Работа «Учёного Совета» в группах
рефлексия
7.
Итог урока,
|
- Для того, чтобы правильно и быстро прочитать текст, поработаем с трудными словами.
Вздумали, наперегонки, артиллерист, понатужься, хобот пушки, фитиль, упал подле пушки, ропот.
-Где происходят события, описанные в произведении Л.Толстого?
- Кто сможет показать это место на глобусе?
- С чего начинаются события?
- Где, по-вашему, наивысшая точка напряжения? Почему вы так считаете?
- Как в литературе называется такой момент?
-Какова развязка произведения? Всегда ли у Л.Толстого развязка со счастливым концом? — В каком произведении развязка трагическая?
- О чём говориться в произведении?
-О ком говориться в произведении?
Кого можно считать главным героем? Почему?
- Прочитайте первый абзац текста. Найдите средства художественной выразительности, которые применил автор.
- Прочитаем второй абзац, используя волшебную расчёску для чтения.
- В третьем абзаце найдите предложение, начинающееся со слов «Один мальчик…»
- В четвёртом абзаце отыщите начало предложения по его концу: «… прямо на мальчиков».
- В следующем абзаце прочитайте слова старого артиллериста, передав всю трагичность этого момента.
- У кого особенно хорошо получилось?
Игра «Так и так»
1. Откинуться назад на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза – открыть глаза.
2. Руки вытянуть вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх. Сделать вдох. Следить за руками глазами, не поднимая головы. Выдох.
3.Массаж подушечками пальцев век.
В конвертах карточки с разрезанными заголовками частей текста. Задание:
-Восстанови ход событий.
- 1 карточка (зелёного цвета) – Выбрать подходящее к произведению высказывание известных людей.
« Мужество необходимо, чтобы в критическую минуту собраться с духом и принять смелое решение». Ф. Энгельс.
«Настоящая дружба правдива и отважна». Ф. Шиллер
2 карточка (розового цвета) – выбрать подходящую по смыслу пословицу.
Любовь сильнее страха.
Храброму смерть не страшна.
Без труда ничего не даётся.
3 карточка (голубого цвета) – выбрать соответствующее крылатое выражение, фразеологизм.
Сердце ёкнуло.
Отлегло от сердца.
- 1 группа – музыкальные редакторы работают над определением характера музыки, которая подойдёт к данному произведению
2 группа – критики работают над определением жанра произведения, темы произведения, продумают мораль, ответят на вопрос «Зачем Лев Толстой написал это произведение?».
3 группа – художники нарисуют эмоциональное отношение к каждой части рассказа.
-Ваше мнение об уроке? Кого хотите поблагодарить за работу?
- Какое открытие сделали сегодня?
- Лев Толстой всегда с нами. Через несколько лет, когда вы станете взрослыми и прочитаете другие произведения этого великого писателя , с глубокой радостью почувствуете, что он бессмертен, любому человеку он дарит часы наслаждения свом искусством. Это гениальный художник слова, который дал несравненные картины русской жизни и первоклассные произведения мировой литературы.
- В память об уроке хочу подарить вам буклет, где можно увидеть основные моменты нашей работы и познакомиться с информацией об акулах.
- Спасибо за урок.
|
Слова написаны на карточках по слогам. В группах даётся 1 минута для ознакомления, обсуждения лексического значения слов. После этого непонятные слова выносятся на обсуждение всего класса.
- У берегов Африки, рядом с пустыней Сахара.
Ответы детей.
- Кульминация.
- «Лев и собачка»
- О находчивости и смелости старого артиллериста.
- О детях и артиллеристе.
- Старого артиллериста.
- С него можно брать пример, и т.д.
Читают цепочкой, находят сравнение - «точно из топлёной печки».
Читают, используя расчёску для чтения.
Находят конец предложения по его началу.
Находят начало предложения по его концу.
Выразительное чтение 2-3 человек.
Выполняют зарядку.
Учащиеся в группах восстанавливают ход событий.
1. Прекрасный день.
2. Матросы устроили купальню.
3. Плаванье наперегонки в открытом море.
4. Акула!
5. Мальчики заметили морское чудовище.
6.Выстрел.
7. Возвращение на корабль.
Проверка по ключу.
Работают в парах, доказывают свою точку зрения.
Скорее всего, дети назовут «Рассвет» Мусоргского.
Жанр – рассказ (доказывают), тема – детская шалость. Ответы детей о морали рассказа выслушиваются все.
Высказывания детей.
| |