Опыт работы
Федосеевой Олеси Викторовны,
учителя начальных классов МОУ СОШ №2 г. Буя Костромской области
(2011 г.)
Федосеева Олеся Викторовна родилась 19 февраля 1973 года.
Окончила с отличием Грозненское педагогическое училище по специальности: «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы» в1992 году.
Окончила Костромской Государственный Университет имени Н.А. Некрасова по специальности: «Педагогика и методика начального образования» в 1997 году.
Окончила с отличием курсы в Профессиональном училище №8 г. Буя Костромской области по специальности: «оператор ЭВМ» в 2001 году.
Общий трудовой стаж 18 лет.
Педагогический стаж работы в данном общеобразовательном учреждении – 18 лет. Работает в МОУ СОШ №2 г.Буя Костромской области Награды и достижения:
Почётная грамота управления администрации Костромской области. (1994 г.);
Грамота руководителя МОУ СОШ №2 г. Буя Костромской области. (2008 г.)
Опыт педагога: разработка урока русского языка в 1 классе
( по программе Занкова Л.В.)
Технологическая карта урока русского языка в 1 «А» классе (программа Л. В. Занкова) Урок разработан учителем начальных классов МОУ СОШ №2
городского округа г. Буй Костромской области
Федосеевой Олесей Викторовной
В основу положен деятельностный метод обучения.
Тема: Родственные слова. Корень слова.
Цель: научить определять родственные слова, выделять общую часть- корень слова. Задачи:1) образовательная: познакомить с родственными словами, корнем слова.
2) Развивающая: развивать умение находить и выделять корень в словах, развивать мышление, речь;
3) воспитательная: воспитывать культуру общения, аккуратность .
Оборудование: учебник «Русский язык» А. В. Полякова,
напечатанные слова из упр. № 114,
листок с рисунками домиков,
карточки с заданием для работы в парах.
Ход урока:
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность детей
| 1.Самоопределение к деятельности
(2 мин)
| Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок,
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Пожелай успех глазами
И вперед, вперед за знаниями. - Открыли тетради, записываем число, классная работа.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я друзья от вас не скрою:
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
| Проверяют готовность к уроку.
Записывают число, классная работа.
| 2.Актуализация знаний Проблемное действие. (5 мин)
| У каждого из вас дружные, крепкие семьи, есть родственники. У одних большая семья, у других маленькая. Но если внимательно присмотреться к семье, то можно увидеть сходства между родственниками. Какие? - А есть ли в этом рассказе «родственники»?
Родственники.
-Вы кто такие?
-Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята.
-А ты кто?
-А я ваша тётка – Гусеница.
Спасибо, ребята.
Права ли Гусеница?
Почему её нельзя принять в эту «семью» родственных слов?
-Какие же слова из сценки являются родственными?
Почему?
| Похожи по цвету глаз, волос, внешность…
( Инсценирование)
Нет
- гусь, гусыня, гусята.
Сходны по смыслу (это птица), имеют общий корень, а гусеница относится к насекомым.
| 3.Постановка учебной задачи.
(2 мин)
| Сегодня на уроке:
Какова тема урока? Какова цель урока?
На какие вопросы нам предстоит ответить?
| Родственные слова. Корень слова.
-Будем учиться находить и подбирать родственные слова, выделять корень. Какие слова называются родственными и что такое корень.
| 4.Открытие нового знания.
(6 мин)
| Что нам поможет ответить на поставленные вопросы? Открываем учебник на странице 114, читаем задание к упражнению №144.
На доске: Ёжик-ёж,
мышонок-мышь,
котёнок-кот. Сравните слова по смыслу: одинаковые или разные?
Если слова одинаковые по смыслу, то они могут быть кем? А что у этих слов общего?
Как её выделим?
Значит, как можно назвать ещё по другому эти слова?
Давайте, попробуем сделать вывод:
Какие слова называются однокоренными (родственными)?
| Учебник русского языка Коллективное выполнение
(3 ученика у доски) Одинаковые. Родственниками
Общая часть – корень
Дугой.
Однокоренными. Однокоренные слова:
сходны по смыслу;
2)имеют общую часть – корень.
| Физминутка (3 мин)
|
| Уселась кошка на окошко
И стала лапкой ушки мыть.
Понаблюдать за ней немножко,
Её движенья можно повторить.
1,2,3 – ну-ка повтори,(2 раза)
3,4,5 – повтори опять,(2 раза)
Просто молодцы!
| 5.Первичное закрепление.
(10 мин)
| Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть.
Выясним умело линию родства-
Однокоренные запишем мы слова Упр. №145 (1)
Что мы будем делать? Сад – садовник,
лес – лесной – лесник,
бег – бегуны – бегать. Какие слова называются родственными (однокоренными)? Как пишется корень в однокоренных словах?
| Записывать родственные слова, выделять корень.
3 ученика записывают у доски, выделяя корень.
- Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокоренными. Одинаково.
| Физминутка с пальчиками.
1 мин.
| Наша дружная семья: папа, мама, дочка, сын и я.
- Потёрли каждый пальчик друг об друга.
- А теперь потёрли ладошки.
- Поздоровались, сели – встали, сели – встали, и тихонько побежали.
| Дети повторяют за учителем движения.
| 6.Самостоятельная работа с самопроверкой.
(6 мин)
| -Так же, как и у кустов,
Корень есть у разных слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам.
-А сейчас делаем работу самостоятельно:
У вас листок с рисунками домиков. У домиков записаны слова. Дорисуйте трубы одного цвета у домиков с однокоренными словами.
1. Смешной, смех, смешить.
2. Вода, наводнение, подводник.
3. Вылет, полёт, летать.
Проверьте по образцу на доске. Если правильно выполнили – поставьте «+», если неверно – «-«
| Каждый выполняет работу на листочке
Каждый сверяет свою работу с доской.
| 7.Включение нового знания в систему знаний повторения.
(8 мин)
| А теперь предлагаю вам поработать в парах.
Найдите «лишнее» слово в каждой строке, докажите. запишите однокоренные слова.
-
Гора, горный, горит.
Вода, водит, водяной.
Лестница, лес, лесник.
Лёд, след, ледник.
| Проверка.
| Ученики работают в паре
Ученики читают, доказывают свой выбор.
| 8.Итог урока.
(2 мин)
Рефлексия.
| - Какую задачу ставили?
- Удалось решить поставленную задачу?
-Какие слова называются родственными?
-Какие признаки имеют родственные слова? Что нужно знать о правописании корня в родственных словах?
- Оцените свою работу на этом уроке.
Встаньте и подойдите к доске, кто усвоил тему, может объяснить товарищу, маме.
Встаньте около своего стола, кто понял, но не может пока объяснить.
Останьтесь сидя на месте, у кого остались вопросы и сомнения.
| Научиться находить родственные слова и определять у них корень.
Да. Однокоренные слова:
1)сходны по смыслу;
2)имеют общую часть – корень. он пишется одинаково
|
|