Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 81.19 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации16.03.2014
Размер81.19 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
100-bal.ru > Литература > Внеклассное мероприятие
МОУ «КЛИМОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ГУМАНИТАРНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ

ЗА 2012 – 2013 УЧЕБНЫЙ ГОД


В состав гуманитарной творческой группы входят учителя русского языка, литературы, иностранных языков, истории, обществознания, географии МОУ «Климовская средняя общеобразовательная школы».

Вся работа велась в рамках программы работы Климовской школы, в соответствии с целями и планом ШМО и МО Климовского школьного округа. Проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия, предметная неделя.

Продолжалась работа по организации предпрофильной подготовки обучающихся. Учителями были разработаны и проводились в 2012 – 2013 учебном году элективные курсы «Путешествие по англоязычным странам» в 8 классе (учитель Кладухина Я.Г.); «От анализа текста к изложению» в 9 «А» (учитель Беляева Н.В.); «ГИА – 9 по русскому языку» в 9 «Б» классе (учитель Миролюбова Е.В.); «Ситуативная обусловленность лексико-грамматических единиц» в 9 «Б» классе, «Дети и молодёжь: жизнь, проблемы, права и обязанности» в 10 классе (учитель Шабанова Н.Г.); «Батик – искусство росписи ткани» в 8 классе, «Учимся писать сочинение» в 8 классе, «История русского искусства рубежа XIX-XX веков» в 10 классе (учитель Смирнова О.Г.); «Экскурс – ура» в 9 «Б» классе (учитель Карпов Н.Г.).

Учителя Климовской школы в 2012 – 2013 учебном году продолжали вести преподавание предметов по Региональному базисному учебному плану 2005 года и в соответствии с программой универсального (непрофильного) обучения на III ступени.

Пятый год работало МО гуманитарной творческой группы Климовского школьного округа. Проведены заседания, включающие открытые уроки и круглые столы на базе МОУ «Ягановская СОШ» - Проектная деятельность как способ организации речевого взаимодействия обучающихся на уроках гуманитарного цикла (учитель Смирнова О.Г.); МОУ «Воскресенская СОШ» -Системный подход как основа эффективного развития творческих способностей одарённых детей на уроках гуманитарного цикла (учителя Кладухина Я.Г., Казанов М.А.). Учителя Климовской школы провели заседание школ округа по теме: «Формирование метапредметных компетенций обучающихся через интегрированные уроки»

Открытые уроки
1. Интегрированный урок-исследование (литература + немецкий язык) в 9 классе по теме: «Баллада «Лесной царь» в творчестве И.В. Гете и В.А. Жуковского» (Беляева Н.В., учитель литературы; Кладухина Я.Г., учитель немецкого языка)

2. Интегрированный урок обобщающего повторения (география + ОБЖ) в 6 классе по теме «План и карта» (Карпов Н.Г., учитель географии; Алексеева О.В., учитель ОБЖ)
Внеклассное мероприятие
по теме «Спасибо Вам, учителя!» (посвящено 100–летнему юбилею школы) (Самутичева С.А., учитель музыки; Шабанова Н.Г., учитель английского языка; Карпов Н.Г., учитель географии)

Круглый стол
1. Самоанализ и анализ уроков

2. Выступления по теме семинара

3. Чаепитие

В День открытых дверей подготовили и провели открытые уроки Беляева Н.В., Кладухина Я.Г., Смирнова О.Г., Казанов М.А. Карпов Н.Г. показал гостям занятие шахматного кружка и организовал экскурсии в школьный музей. Все уроки и мероприятия получили высокую оценку коллег из школ округа.

Традиционно прошла неделя предметов гуманитарного цикла, в рамках которой были проведены такие мероприятия как: Конкурс грамотеев (русский язык), Конкурс грамотеев (немецкий язык), Конкурс грамотеев (английский язык), Лингвистическая мозаика для обучающихся 6-х классов, Страноведческая викторина «Знаешь ли ты?», Историко-географическая шарада «История путешествий», Конкурс стенгазет к 100-летию со Дня рождения А.А. Яшина (5 – 11 классы), Конкурс чтецов к 100-летию со дня рождения А.А. Яшина.

Активно участвовали в методической работе школы, округа и района молодые педагоги. Так, к школьному заседанию по теме «Развитие смыслового чтения на уроках гуманитарного цикла» были проведены уроки начинающими учителями.

Урок литературы в 5 классе по теме «Поэзия XIX века о родной природе» провела Ипатова Елена Валерьевна, учитель русского языка и литературы (стаж 2 месяца).

Урок истории в 5 классе по теме «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы» провёл Казанов Максим Алексеевич, учитель истории и обществознания (стаж 1 год).

Выступление с курсов по теме «Стратегиальный подход к обучению чтению на уроках иностранного языка» - Турикова Анна Павловна, учитель английского языка (стаж 2 г.).

Круглый стол на тему «Дисциплина. Как её устанавливать и контролировать».

Наставники делились своим опытом. Формы работы: собеседование, беседа по ведению школьной документации, рекомендации при выборе и формулировании названия методической темы, взаимопосещение уроков, самоанализ и анализ уроков, рекомендации по обобщение педагогического опыта, дискуссия – принятие решения в трудных педагогических ситуациях, разъяснительная работа по изучению нормативной документации при подготовке к аттестации.


ФИО молодого педагога

ФИО наставника

Проделанная работа

за 2012-2013 уч.год

Казанов М.А., учитель истории, обществознания, истоков (стаж 2 года)

Карпов Н.Г., учитель географии

(стаж 39 лет)

Открытые уроки молодого педагога:

17.02.2013. к заседанию учителей гуманитарной творческой группы по теме «Развитие смыслового чтения на уроках гуманитарного цикла» - Урок истории в 5 классе по теме «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы».

16.02.2013. День открытых дверей в МОУ «Климовская СОШ». - Урок истории в 7 классе по теме «Народные движения в XVII веке».

19.12.2012. Открытый урок наставника для молодых педагогов школы:

Урок географии в 10 классе по теме «Земледелие. Зерновые культуры».

23.05.2013. Казанов М.А. аттестовался на первую категорию.


Турикова А.П., учитель английского языка (стаж 3 года)

Шабанова Нина Гурьевна, (стаж 28 лет)


21.11.2012. Выступление молодого педагога на заседании творческой группы предметов гуманитарного цикла по теме «Стратегиальный подход к обучению чтению на уроках иностранного языка».

19.12.2012. Открытый урок наставника для молодых педагогов школы:

Урок английского языка в 11 классе по теме «Что показывают по телевизору?»

В июне 2013 Турикова А.П. заканчивает учёбу в ГОУ ВПО «ВГПУ».

Рямзина А.М., педагог дополнительного образования (стаж 2 года)


Смирнова О.Г., учитель русского языка и литературы, МХК, ИЗО (стаж 29 лет)

10.12.2012. Открытое занятие молодого педагога по внеурочной деятельности во 2 “А” классе по теме «Новогодние мотивы в технике “Айрис фолдинг”».

Ипатова Елена Валерьевна, учитель русского языка и литературы (работает первый год, с 3 четверти находится в декретном отпуске)


Миролюбова Елена Вадимовна, учитель русского языка и литературы (стаж 23 года)

20.11.2012. Открытый урок молодого педагога к заседанию учителей гуманитарной творческой группы по теме «Развитие смыслового чтения на уроках гуманитарного цикла» - Урок литературы в 5 классе по теме «Поэзия XIX века о родной природе.

Туранова Екатерина Михайловна (работает первый год, с 4 четверти находится в декретном отпуске)


Гришкин Анатолий Юрьевич, учитель физической культуры (стаж 34 года)




21.11.2012 Круглый стол на тему «Дисциплина. Как её устанавливать и контролировать»


Учитель английского языка Шабанова Н.Г. провела урок в 8 классе по теме «Книги в нашей жизни» на методическом мероприятии для педагогов Череповецкого, Шекснинского и Кадуйского районов «Формула успеха» - педагогический десант клуба «Учитель года» и представляла Череповецкий район на X областном конкурсе «Учитель года». Учителя Беляева Н.В. и Кладухина Я.Г. участвовали в районном конкурсе методических разработок уроков. Учитель МХК Смирнова Ольга Георгиевна читала лекции по истории искусства для учителей района. Смирнова О.Г. и Казанов М.А. прошли аттестацию на первую категорию.

Все педагоги повышали свой профессиональный уровень на районных семинарах:

Казанов М.А. – семинар «Растим патриотов России. Воспитание гражданственности и патриотизма на уроке и во внеурочно деятельности» (Библиотека УО); семинар для молодых педагогов «Школа педагогического мастерства»(МОУ «Ботовская СОШ»).

Смирнова О.Г. – заседание учителей начальных классов «Преемственность основных направлений учебной деятельности в преподавании предметов на первой и второй ступени» (МОУ «Климовская СОШ).

Кладухина Я.Г. – выступление по теме «Ценностные ориентиры начального образования в свете концепции развития УУД» на семинаре «Формирование совокупности универсальных учебных действий в контексте обучения иностранным языкам в начальной школе» (Библиотека УО); семинар для молодых педагогов «Школа педагогического мастерства»(МОУ «Ботовская СОШ»); семинар – практикум «Управление процессом использования информационных технологий в учебной деятельности» (г.Череповец МБОУ «СОШ №40»).

Шабанова Н.Г. – выступление по теме «Формирование социокультурной компетенции на начальном этапе обучения английскому языку» на семинаре учителей иностранного языка (Библиотека УО); семинар «Формирование УУД в учебно- воспитательном процессе» (МБОУ СОШ № 40); семинар «Развитие профессиональной компетентности педаогов» (ВИРО); форум в Шексне «Мастерство педагогов – детям Шексны» (БОУ ШМР «Устье – Угольская СОШ»).

Турикова А.П. прошла образовательные курсы по английскому языку «Обновление содержания раннего иноязычного образования в условиях перехода к ФГОС нового поколения» (72ч., удостоверение, № У3742/б от 16 ноября 2012 г.).

Беляева Н.В., Миролюбова Н.В., Смирнова О.Г., Шабанова Н.Г., Кладухина Я.Г., Карпов Н.Г., Казанов М.А., Турикова А.П. прошли электронное тестирование по основным теоретическим вопросам на этапе подготовки перехода на ФГОС ООО.

Помимо своих прямых обязанностей многие учителя гуманитарной творческой группы имели другие очень важные нагрузки. Миролюбова Е.В. – директор школы, член жюри районной олимпиады по литературе, эксперт по аттестации педагогов района; Шабанова Н.Г. – заместитель директора по УВР, эксперт по аттестации педагогов района; Карпов Н.Г. – диспетчер по составлению расписания, член жюри районной олимпиады по географии, член жюри районной краеведческой конференции «Мир через культуру;

Кладухина Я.Г. – организатор на ЕГЭ, член жюри районной олимпиады по иностранному языку; Беляева Н.В. – эксперт по проверке экзаменационных работ.

Обучающиеся Климовской школы приняли участие во Всероссийских конкурсах «Русский медвежонок» (22 участника, из них 1 – первое место в районе, 1 - второе, 1 – четвёртое); «Золотое руно» (34 участника из них 7 - первых мест в районе, 8 – вторых, 3 - третьих) и «Олимпус»; игровом конкурсе по английскому языку «BRITISH BULLDOG» (15 участников, из них 2 – вторых места в районе, 1 - третье); молодёжном географическом чемпионате 2011 / 2012» (13 участников, из них 4 - первых места в районе, 2 – вторых, 2 - третьих).

Старшеклассники участвовали в районных предметных олимпиадах. Смирнова Анастасия (10 класс) стала призёром в олимпиаде по литературе (учитель Беляева Н.В.), Иванов Максим (8 класс) - призёром в олимпиаде по английскому языку (учитель Кладухина Я.Г.), Акуличев Александр - призёром в олимпиаде по географии (учитель Карпов Н.Г.).

Обучающиеся 11-го класса успешно справились с итоговой аттестацией в форме ЕГЭ по русскому языку. Три человека из двадцати шести в 9-х классах не справились с итоговой аттестацией в форме ГИА-9 и сдавали повторно экзамен по русскому языку. Обучающиеся 9-х классов сдавали экзамены в традиционной форме по предметам гуманитарного цикла: английский язык – 2 человека; география – 23 человека; обществознание – 8 человек.
Дата: 07.06.2013
Подпись руководителя гуманитарной творческой группы:

_________________/ Н.Г. Шабанова /

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск