Урок русского языка в 3 классе
Тема урока
"Правописание парных согласных в корне слова"
Урок подготовлен учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
Самусенко З. Е.
Урок русского языка в 3-м классе
по теме "Правописание парных согласных в корне слова" Цель: формировать умения УУД Предметные: •формировать умение видеть орфограмму;
•уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
•развивать орфографическую зоркость; Метапредметные: •развивать внимание, мышление, речь;
•уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
•уметь контролировать и корректировать свою работу; Коммуникативные: •уметь строить работу с партнёрами;
•уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные: •уметь оценить свою работу и работу товарища;
•уметь находить причину успеха работы.
Тип урока: урок открытия нового знания Оборудование: •схема с основными вопросами урока;
•алгоритм проверки парной согласной;
•карточки с заданиями;
•сигнальные карточки;
•карточки для самооценки.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности Чтоб сегодня наш урок
Всем пошёл ребятам впрок
Постарайтесь всё понять,
Слушать, думать и вникать!
Учитель
- Урок у нас сегодня не обычный. Мы отправляемся в путешествие в страну «Орфография».
По пути нас ждут разные испытания, но я уверена, что все
вместе мы с ними справимся.
- А для начала отгадайте, на чем мы будем путешествовать. Через лес и горный пояс
Мчит друзей весёлый … (поезд)
(на доске изображение сказочного поезда) 2.Актуализация знаний учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока и учебного пробного действия. Учитель
- Чтобы поезд отправился в путь, надо отгадать загадки – сказки
(Отгадки записаны на карточках и прикреплены к доске обратной стороной. Дети отгадываю загадки, карточки переворачиваются)
Мы из сказки – ты нас знаешь, если вспомнишь – отгадаешь. Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? Медведь
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — … теремок
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? Репка
Колобочка испекла Бабка Медве.ь Ре.ка
Теремо. Ба.ка - Какие буквы надо вставить?
Дети формулируют тему и цель урока
- Давайте определим тему нашего урока.
- Для чего нам нужно работать над этой темой?
3.Остановка поезда «Чистюлькино»
Чистописание
- Записать парные согласные п – б, д – т, з – с, г – к, в – ф, ж – ш,
В какой позиции согласные звуки представляют опасность?
4.Коррекция выявленных затруднений.
Остановка «Книжкино» - работа по учебнику
Упр. 60 стр. 129
- объясните правописание пропущенных орфограмм
- Какие способы проверки парных согласных существую?
Парные согласные - самые опасные!
В корне ты их проверяй -
Рядом гласный подставляй!
Если слышишь парный звук -
Будь внимателен, мой друг,
Гласный тут же подставляй,
слово смело изменяй
5. Остановка «Физминутка»
Поезд мчится, поезд мчит - движения руками;
Тук - тук - тук - ходьба на месте;
Сердце радостно стучит - движения руками;
Тук - тук - тук - ходьба на месте;
Поезд, поезд, торопись - движения пальцем руки;
Тук - тук - тук - ходьба на месте;
Днём и ночью стук колёс - движения руками;
Тук - тук - тук - ходьба на месте;
Поезд мчится, поезд мчит - движения руками 6.Этап обобщения во внешней речи. Остановка «Правило» Продолжаем наше путешествие. Я хочу рассказать вам сказку.
Спор согласных.
- В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.
- В таких словах, как ГРИБ, ЗУБ, ГЛАЗ, ГОРОД, нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.
- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие.
Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.
- Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, ЗУБ, ОБЕД нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, - усмехались глухие согласные.
Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного – правила.
И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее ПРАВИЛО.
- Как вы думаете, что сказал король – всемогущее ПРАВИЛО?
Правило-вывод.
Чтобы правильно написать парную согласную в середине слова, надо подобрать проверочное слово, для этого нужно подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный или звонкий согласный звук (н).
-Вспомним алгоритм проверки парной согласной.
Алгоритм
•Прочитать слово
•Выделить корень
•Определить парную согласную
•Подобрать проверочное слово
7.Этап работы с проверкой по эталону. Остановка «Пара»
Работа в парах, проверка по эталону
Задание на карточках:
- вставить пропущенные буквы
- составить предложение из слов,
- записать рассказ
1.Девоч..ки, на, пришли, огоро.. .
2.На, в..сели, ветках, ни..ких, помидоры.
3.И, гря..ках, на, росли, морко..ка, ре..ка.
8.Этап включения в систему знаний и повторение.
Остановка «Игра» Игра «Будь внимательным»
Учитель
-Я буду называть слова с парной согласной в корне, на конце слова, а вы показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.
Мёд, чиж, замазка, улыбка, Морозко, загадка, ложка, травка, узкий, слёзки. 9. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Остановка – Страна «Орфография»
- Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо потрудились на уроке.
- С чем вы сегодня познакомились?
- Вернёмся к целям нашего урока?
- Почему мы достигли поставленных целей?
- А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни?
- Учитель
Вот закончился урок,
Он пошёл ребятам впрок.
Станем слово проверять,
Будем грамотно писать. Оборудование: макет поезда, карточки со словами, карточки для работы в парах.
Список использованной литературы 1. Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. Русский язык. 3 класс.Ч.1 М.Просвещение, 20011 г.,
2. Волина В.В. Русский язык. Учимся играя. –Екатеринбург: Изд-во «Арго», 1996г.
3. Журжина Ж.И. Дидактический материал по русскому языку: 2 класс. М., 1995г. |