УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ. Автор: М.Ю. Лермонтов
Произведение: « Мцыри».
Вид: урок обобщения систематизации знаний.
Тема урока:«Что такое
счастье в понятии Мцыри?»
Цель урока:
1.Обучающая: раскрыть идейное содержание поэмы, рассмотреть колоритность языка; посредствам анализа текста поэмы, работы с иллюстрациями, с музыкальными отрывками дать возможность учащимся выяснить, что значит счастье в понимании Мцыри; выработка навыков работы с опорой лексикой, навыков комментированного чтения, чтения наизусть, привитие навыков чтения наизусть под музыку; подготовка к письменной работе.
2.Развивающая : развивать умение анализировать, синтезировать, обобщать.
3.Воспитывающая : формирование нравственной позиции учащихся.
План урока:
Содержание этапов урока: Методы и формы работы:
1.Оргмомент. Приветствие
2.Мртивационное начало Фронтальный опрос с элементами
урока ( обращение к личному эвристической беседы
опыту учеников.)
3. Выход на тему урока. Коллективная форма работы
4. работа с текстом. Интеграция трех видов искусства:
. литературы, изобразительного
искусства, музыки.
Эвристической беседы
5. Подведение итогов Рефлексия
6.Домашнее задание. Творческая письменная работа.
Подготовка к уроку:
Учащиеся:
Должны знать содержание произведения М.Ю.Лермонтова «Мцыри».
Несколько учащихся готовят выразительное чтение наизусть отрывков из поэмы:
-Побег из монастыря
-Бой с барсом
-Последний монолог Мцыри
Учитель :
1.Предусмотреть наличие в классе словаря С.И.Ожегова.
2.Продумать оформление доски: схема, тема;
3.Подготовить репродукции картин Ф.Константинова, И.Глазунова, рисунков М.Ю.Лермонтова.
4.подготовить для прослушивания музыку Вивальди.
Ход урока: Вступительное слово учителя
-на доске написана тема урока, но прежде чем мы приступим к ее рассмотрению, хотелось бы услышать ваше определение счастья. Что значит для вас быть счастливым?
Счастье – чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
-Как вы думаете, для людей разных эпох, разных мировоззрений понятие счастье одинаково?
-А от чего может зависеть различие в определении счастья?
Теперь обратимся к теме урока, записанной на доске:
«Что такое счастье в представлении Мцыри»
-При обсуждении темы урока давайте воспользуемся опорными словами:
Опора 1-я
Я считаю, что понятие счастья Мцыри, сродни понятиям …
Опора 2-я
Защищая свое право на волю и счастье, Мцыри отвергает…, а утверждает…
Опора 3-я
Несмотря на все испытания горести, Мцыри убедился в утверждении, что…
Работа с текстом поэмы:
-Работая сегодня на уроке, нам необходимо прежде всего представить себе:
Кто такой Мцыри? Какой он?
Как вы считаете, почему местом действия автором был избран Кавказ?
Работа с репродукциями, иллюстрациями:
-Как природа отражает чувства, мысли героя?
Прослушать музыкальный отрывок, определить, какому отрывку из поэмы он соответствует.
-Почему Мцыри осуществляет побег из монастыря?
Подготовленный ученик читает отрывок из поэмы наизусть под музыку.
-Как ведет себя здесь, на воле, Мцыри? (Своеобразный гимн силе, мужеству, сопротивлению враждебным обстоятельствам – эпизод встречи с барсом)
Подготовленный ученик читает отрывок из поэмы наизусть под музыку, происходит сравнение иллюстраций к поэме (бой с барсом.)
-Прежде чем продолжить разговор о поэме и ее герое, хотелось бы уточнить, что же значит счастье для Мцыри?
Использование опорной лексики.
-В таком случае, как вы считаете, исповедь Мцыри – это исповедь в церковном ее понимании или звучит оно как спор с чернецом?
-О чем же спорит юноша со своим духовным наставником? Что утверждает?
Использование опорной лексики.
-Как вы думаете, почему Мцыри умирает?
-И не смотря на все переживания и горести, о чем последние слова Мцыри, в чем он убежден?
Использование опорной лексики. Подготовленный ученик читает отрывок из поэмы наизусть под музыку. -Как вы считаете, а как понимал счастье сам М.Ю. Лермонтов?
Задание для тех, кого заинтересовала поэма.
Подберите эпиграф, наиболее подходящий к теме урока.
Увы!- за несколько минут
Между крутых и темных скал,
Где я в ребячестве играл,
Я б рай и вечность променял…
Я мало жил и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы… |