Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль)





Скачать 52.61 Kb.
НазваниеУрок математики в 10-в классе (физико -математический профиль)
Дата публикации04.07.2014
Размер52.61 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Урок математики в 10-в классе (физико –математический профиль)

Тема: Применение метода введения новой переменной для решения иррациональных уравнений.

Цель урока: обучение применению метода введения новой переменной для решения иррациональных уравнений.

Задачи:

-актуализировать знания обучающихся по решению иррациональных уравнений;

-организовать работу по овладению обучающимися методом введения новой переменной в ходе решения иррациональных уравнений;

-развивать интерес и формировать мотивацию к изучению математики на профильном уровне.

Тип урока: урок – практикум

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Приветствует учащихся




Целеполагание

5 мин

Демонстрирует слайд с эпиграфом к уроку « Уравнение представляет собой наиболее серьезную и важную вещь в математике»

Лодж Оливер Джозеф-английский физик и изобретатель 20 века

Предлагает учащимся ответить на вопрос:

-Согласны ли вы с данным утверждением? Почему?

Развивает мысль учащихся о том, что задачи в курсе математики часто решаются с помощью уравнений и поэтому чем шире спектр приемов и методов, которыми владеет человек, тем больше задач он может решить, причем не только в математике, но и в жизни.

Задает вопросы учащимся:

Какую цель мы, как правило, ставим при изучении любой темы, связанной с решением уравнений?

Какой вид уравнений мы изучили на предыдущих уроках?

Какое уравнение называют иррациональным?

-Какой метод использовали при решении?

-Какую цель мы поставим на данный урок?


Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопросы

Формулируют цель урока

Например:

-овладеть разнообразными приемами решения уравнений

-иррациональные

-уравнение, содержащее переменную под знаком корня

-возведении обеих частей уравнения в одну и ту же степень

-изучить новый метод решения иррациональных уравнений

Актуализация знаний

8мин

Предлагает воспроизвести алгоритм решения иррациональных уравнений с помощью возведения обеих частей уравнения в квадрат

Демонстрирует слайд 2(алгоритм)

Демонстрирует слайд 3, предлагает устно решить иррациональные уравнения

=3

=2

=5

=

=2

=-3

Демонстрирует слайд 4 , предлагает проверить домашнее задание №58, 59 (1,2)

Демонстрирует слайды 5, 6, комментирует:

- КИМ ЕГЭ содержит задания, направленные на проверку умения решать иррациональные уравнения. В открытом банке заданий ЕГЭ, к которому вы можете обратиться в любой момент, содержатся прототипы таких заданий, например, два из них вы видите на слайде

Предлагает решить уравнение (на выбор) из открытого банка задач ЕГЭ:

=-х



Один учащийся отвечает

Решают уравнения, озвучивают ответы

Х=0,2

Х=8,5

Х=140

Х=5

Х=-52

Нет корней

Проверят ответы, задают вопросы по выполнению домашнего задания

В тетради решают одно уравнение

Ответ: -9

Ответ: 6


Изучение нового материала

20 мин

Демонстрирует слайд 7

+3х² -4=0

8+7-1=0

(2х²-х-1)(2х²-х-5)-5=0

+2 -3=0

х²+3х-18+4 =0

+ =3

- 2/ =1

Предлагает ответить на вопрос, что объединяет данные уравнения?

Предлагает записать иррациональные уравнения, организует обсуждение по вопросу как в каждом случае выбрать рациональным способом выражение, которое можно обозначить новой переменной

Оказывает помощь учащимся в решении уравнений, предлагает учащимся по желанию решать у доски

Для тех, кто справится раньше, предлагает дополнительное задание на карточке: уравнение с подсказкой по решению

+ = х+ -6


Отвечают на вопрос: способ решения –введение новой переменной

Принимают участие в обсуждении, высказывают свое мнение, записывают в тетрадь начало решения

Решают уравнения, проверяют ответы

4) х=1

5)х=-5, х=2

6)х=2,х=1

7)х=2


Итог урока

Задает домашнее задание

Подводит итог урока, демонстрирует слайд 8

предлагает ответить на вопросы, продолжить предложение:

-изучение математики на профильном уровне позволит мне…

-на уроках математики мне нравится…

-умение решать уравнения поможет мне…

-материал, изученный на уроке мне…

-на уроках математики я работаю…


Записывают домашнее задание

Отвечают на вопросы


Решение уравнений:

4) +2 -3=0

=t, t>0

t²+2t-3=0

t=1, t=-3- не удовлетворяет условию t≥0

=1, х=1 Ответ: 1

5) х²+3х-18+4 =0

х²+3х-6 = t, t≥0

t-12+4 =0

t=4, t=36-посторонний корень

х²+3х-6=4

х=-5, х=2 Ответ: -5, 2

6) + =3

=t, t≥0

+ =3

t=1

=1

х=2, х=1 Ответ: 1; 2

7) - 2/ =1

=t, t>0

t-2/t=1

t²-t-2=0

t=2, t=-1 не удовлетворяет условию t>0

=2

Х=2

Ответ: 2

Дополнительное задание

+ = х+ -6

Указание: введите новую переменную, обозначив + через t, возведите обе части полученного равенства в квадрат, упростите, выразите х+ через t.

Получите уравнение = -6

t=4, t=-3

+ =4 + =-3

Х=40 нет корней

Ответ: 40

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconСамоанализ результатов педагогической деятельности Сморчковой Натальи...
Наталья Егоровна, 1981г рождения, образование высшее, окончила 2007г физико-математический факультет Воронежского государственного...
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconАналитический отчет о результатах педагогической деятельности Коряковцевой...
Образование высшее, ягпи им. К. Д. Ушинского, физико-математический факультет, 1976 год
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconРекомендации кафедры физико-математических дисциплин и информатики...
При разработке и корректировке планов тмс по подготовке к итоговой аттестации кафедрой физико-математических дисциплин и информатики...
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconУрок математики в 6 классе. Тема
Сегодня я хочу представить вашему вниманию урок-объяснения нового материала 6 классе по теме: «Положительные и отрицательные числа»....
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconУрок математики в 7 классе с использованием технологии деятельностного...
Каждому рязанскому школьнику – инновационный урок математики (из опыта работы учителей математики и учителей начальных классов образовательных...
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Малахова Галина Николаевна родилась в 1962 году 9 мая. Образование высшее, окончила Белгородский государственный педагогический институт...
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconУрок математики
А у нас в классе урок математики. На предыдущем уроке мы составили таблицу сложения на Как вы думаете, какая сегодня цель нашего...
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconУрок математики в 1 классе
Данный урок проведён в 1 классе и записан как методическое пособие для студентов окпэиП
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconПояснительная записка Элективный курс «Ты на просторах Internet или...
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию представления об ip-адресации компьютера и системе доменных имен
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconАнализ учебно-воспитательной работы по итогам 2011-2012 учебного год
Учебный план мбоу лицей №94 на 2011-2012 учебный год был составлен на основе Базисного учебного плана буп-2011, вариант а 1-9 классы,...
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconУрок математики в 4 классе
Оборудование: учебник математики Л. Г. Петерсон, ребус, карточки со словами и числами
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Наименование образовательной программы, профиль: дисциплина «Математический анализ», направление 010100 62-10-1-2362 «Математика»,...
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconУрок математики в 6 классе
Автор: Никандрова Надежда Витальевна, учитель математики мбоу «Большевыльская сош» Аликовского района
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconУрок математики в 8 классе 8вида
Цели урока: Применить знания математики при решении занимательных и взятых из жизни задач
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconУрок математики в 6 классе по теме: «Раскрытие скобок»
Составила: Ломакина Л. И., учитель математики первой категории моу нагорненская сош
Урок математики в 10-в классе (физико -математический профиль) iconРезюме автора работ
Образование: полное высшее педагогическое (физико-математический факультет Херсонского пед университета)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск