Скачать 26.86 Kb.
|
Решение задач ЕГЭ по теме «Углы между прямыми» Цель:
Тип урока: решение задач (урок проводится в рамках уроков выделенных на подготовку к ЕГЭ.) ХОД УРОКА:
Тема: «Решение текстовых задач ЕГЭ.» Цель урока-……. Рассмотреть наиболее часто встречающиеся задачи в КИМ по ЕГЭ.
В демоверсии КИМ по математике для ЕГЭ 2014 года предложены 6 геометрич задач: В 5 (Площади); В 8, В 10 (объемы площадь поверхности), В 13, С 2 и С4. Геометрические задания направлены на проверку умения выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами. Задания С2 относятся к задачам повышенной сложности. За их выполнение можно получить от 0 до 2баллов. (критерии оценки). Примерное время выполнения задания учащимся, изучавшим математику на базовом уровне - 40 минут. II. Тема урока-. Практическая часть. (15 минут.)
Ребята, скажите пожалуйста, Что такое угол между пересекающимися прямыми в плоскости? Чему равен угол между параллельными прямыми? (нулю) Между перпендикулярными прямыми? (90 º). Задания на нахождение угла между прямыми в плоскости включены в задание В 8 ЕГЭ 2014 г. Задания В 8 являются простыми, что вводит учеников в заблуждение, и они начинают искать подвох. На самом деле многие задания можно решить уме. По спецификатору примерное время выполнения задания учащимся, изучавшим математику на базовом уровне -8 минут. За выполнение задания части В можно получить 1 первичный балл. Давайте попробуем решить несколько заданий В 8. Фронтальная работа. Какие прямые называются параллельными в пространстве? Что такое скрещивающиеся прямые? Как найти угол между скрещивающимися прямыми? Напомните мне теорему косинусов. Из теоремы косинусов выразите косинус угла А Ответ:
4. Подведение итогов урока. Молодцы! Трудились с полной отдачей, ощутили радость своего труда. Оценки получили: «5» - …, «4» - …, «3» - …. 5. Рефлексия. У каждого ученика в начале урока лежали на столах смайлики. В конце урока они сдают учителю тот смайлик, который соответствовал их настроению.
Перед вами лежат смайлики. Если у вас на уроке все получалось правильно, если остались от урока положительные эмоции, урок был интересным, то поднимите радостный смайлик. Если вы таскали тяжёлые камни, если всё было не понятно, то поднимите плачущий смайлик, если в течение урока вы добросовестно выполняли свою работу, но у вас возникали проблемы – поднимите читающий смайлик. Оцените свою активность на уроке по шкале от 0-5. Наш урок –консультация окончен. Спасибо всем за внимание! |
Тема: Подготовка к итоговой аттестации. Решение задач на нахождение... Общить и систематизировать знания учащихся о нахождении углов между скрещивающимися прямыми, углов между двумя плоскостями, углов... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Егэ, научить учащихся применять знания по теме : «Углы в пространстве» при решении задач егэ | ||
Урок 2 Тема урока: Взаимное расположение прямых на плоскости. Угол... Рассмотреть случаи, когда прямые заданы каноническими, общими или уравнениями с угловым коэффициентом. Научить находить косинус угла... | Тема: «Решение графических задач части а подготовка к егэ по обществознанию» Цель урока: целенаправленная и качественная подготовка учащихся к новой форме аттестации – егэ; повторение темы, решение графических... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Показать, как используется скалярное произведение векторов при решении задач на вычисление углов между двумя прямыми, а также между... | Решение задач по теме «Уравнение касательной к графику функции» Решение задач по теме «Применение производной к исследованию функций и построению графиков» | ||
Презентация «Решение задач с помощью кругов Эйлера». Презентация... Интегрированное занятие математического кружка (математика + информатика) в 5-м классе по теме "Решение задач с помощью кругов Эйлера.... | Рабочая программа основана на авторской программе элективного курса... Целью курса является: Содействовать формированию прочных знаний по общей биологии, умений и навыков решения задач для сдачи егэ | ||
План работы в день открытых дверей «Решение задач по теме: «Соотношение между тригонометрическими функциями одного и того же угла» | Урока по теме: «уравнения. Решение задач с помощью уравнений» Зун учащихся по теме «Уравнения. Решение задач с помощью уравнений», навыков устных и письменных вычислений, упрощения алгебраических... | ||
Конспект урока по теме «Решение задач на механические свойства твёрдых тел.» Гука, производить алгебраические преобразования величин и единиц измерения; самостоятельно определять порядок действий, составлять... | Методическая разработка урока математики в 6-м классе по теме «Проценты. Решение задач» Форма урока: решение проблемного вопроса «Жить или курить?» при помощи решения задач, урок-беседа, обсуждение | ||
Рабочая программа элективного курса по химии «Решение задач по курсу... Одним из вариантов решения этой проблемы – включение в учебный план элективного курса «Решение задач по курсу общей и неорганической... | Урок конференция по теме "Решение задач с помощью квадратных уравнений" 8-й класс Решение задач с помощью квадратных уравнений”. Продолжить закрепление решение квадратных уравнений по формуле | ||
Урок математики в 6 ом классе по теме : «решение уравнений» Обучающие цели: повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Решение уравнений» и их применение отработка практических... | Программа способна заменить целый шкаф учебных таблиц Математика. Готовимся к егэ. Решение экзаменационных задач в интерактивном режиме |