Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока





НазваниеТема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока
Дата публикации25.08.2014
Размер55.2 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте.

Тип урока: урок развивающего контроля (урок 2).

Цель: ученик, умеющий анализировать свои ошибки и выполнять коррекцию пробелов.

Задачи: - формировать умение анализировать свои ошибки, развивать орфографическую зоркость;

- содействовать умению работать самостоятельно, оценить собственную деятельность на уроке;

- способствовать коммуникативному взаимодействию.

Оборудование к уроку:

1.Презентация

2. Листки с самооценкой.

3. Карточки для «5» с поставленными задачами.

4. Памятки «Работа над ошибками».

5. Дневники ошибок.

6. Карточки с эталоном.

7. Тетради консультантов.
Ход урока (2 урок)




Название этапа

Цель

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1


Локализация затруднения


-сформулировать совместно с обучающимися основную цель урока;

-умение анализировать правильности самопроверки урока.


6 минут


-Вчера мы писали диктант. Молодцы, кто на «5» (слайд), они выполнили задачу, поставленную на прошлом уроке «умение писать текст без ошибок».
Остальные ребята с задачей прошлого урока справились не очень хорошо.
-Посмотрите на эту диаграмму.

-Что можно узнать по диаграмме?
-Что вы можете сказать?


-Какой вывод можно сделать?


-Какая цель урока?

-Давайте проанализируем бланк самооценки.

-Поднимите руки, у кого совпала оценка и количество ошибок.

-Поднимите руки, кто пропустил ошибки? Почему?

- Поднимите руки, кто оценил себя выше, чем учитель? Почему?

- Поднимите руки, у кого оценка ниже, чем у учителя? Почему?
-Какой вывод можно сделать?
-Группа ребят, кто написал работу на «отлично», определяют задачу, по которой будут работать.
-А мы повторим план работы.

-«5» получает тот, кто выполнил всю запланированную работу правильно.

«4» получит тот, кто выполнил всю запланированную работу, но с небольшими недочётами.

-«3» получит тот, кто не приступил к самостоятельной работе.
-Кто сколько планирует сделать?

-В конце мы проверим, как вы справились со своей задачей.
-Чтобы настроиться на хорошую работу и сконцентрировать своё внимание, проведём ФИЗМИНУТКУ

ФИЗМИНУТКА

-Собрались? Приступаем к работе.
(К «5») –Какую задачу вы выбрали для себя?

-«5» получает тот, кто выполнил 3 задания правильно.

«4» получит тот, кто выполнил 2 задания правильно.

-«3» получит тот, кто выполнил 1 задание правильно.

-Вопросы есть? Работаем.



-Какие ошибки допустил класс и сколько человек.

Называют основные ошибки класса и, возможно, по какой причине они допущены.
-Сегодня на уроке мы будем работать над ошибками, допущенными в диктанте.
-Проанализировать свои ошибки и отработать их.


-Сравнивают правильность самопроверки.


-Быть внимательным.
-Проговаривают план работы:

1)работа над ошибками по памятке;

2)заполнить дневник ошибок;

3)поставить задачи для самостоятельной работы;

4)выполнить самостоятельную работу по карточкам;

5)проверить по эталону у консультанта.

-Я планирую выполнить всю работу…


1.Помассируем мочки ушей.

2.Движения головой.

3.Массирование пальцев.



2


Фиксация затруднений


-умение работать с карточкой «Работа над ошибками»;

-умение работать по дневнику ошибок и анализировать свои продвижения;

-умение ставить задачу на личностно-значимом уровне.



14 минут


Работа по памяткам с группой учеников, которые не справились с диктантом.

-Ты, какую задачу поставишь?


ФИЗМИНУТКА

Контроль выполненной работы класса.


Работа с консультантами:

-Индивидуальное выполнение работы над ошибками по памяткам с обязательным проговариванием.

-Заполнение дневника ошибок и анализ продвижения.
-Проговаривание продвижения и постановка задач на личностно-значимом уровне консультанту, учителю.



3


Самостоятельная работа с проверкой по эталону


-умение работать самостоятельно по карточкам, которые содержат упражнения на отработку типичных ошибок;

-умение проверять по эталону;

-фиксация результатов самостоятельной работы.



15 минут


Работа по карточкам с группой учеников, которые не справились с диктантом.

Контроль выполненной работы класса.


Работа с консультантами:

-Самостоятельная работа.

-Проверка по эталону у консультанта, учителя.

-Фиксация результатов самостоятельной работы консультантами, учителем.


4


Рефлексия учебной деятельности на уроке


-провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся (консультант, учитель);

-оценить собственную деятельность на уроке;

-поставить задачи для самостоятельной домашней работы.



5 минут


-Давайте подведём итоги нашей работы.

Учитель говорит об успехах группы, с которой работал.
-А как работали консультанты? Какую оценку вы им поставите?
-Сколько вы планировали сделать? Успели, не успели, почему?
-Домашнее задание будет на выбор:

С. 27 № 80.

С. 29 № 87.



Консультанты говорят о работе своих групп.

-Моя группа работала хорошо…


-Оценка работы консультантов.
-Я на уроке работал хорошо, но с задачей справился не до конца, поэтому мне надо будет ещё позаниматься дома.

-Я выполнил свою задачу на уроке, поэтому буду выполнять упражнение из учебника.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconСамостоятельная работа учащихся над орфографическими ошибками
Правило знают, умеют его применять, а в диктанте и творческих работах допускают ошибки. Проанализировав свою работу, пришла к выводу...
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня мы с вами повторим знания по теме: «Наречие», чтобы ликвидировать пробелы в знаниях; выполним работу над ошибками, допущенными...
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconФормы и методы организации работы
В системе обучения русскому языку работа над ошибками, допущенными в письменной речи занимает одно из важных мест, т к эта работа...
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconПорядок ведения и оформления тетрадей по русскому языку и литературе
Например: Проверочная работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. Изложение. Сочинение
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconКонспект урока математики 4 класс Тема урока: «Преобразование единиц...
Оборудование: мультимедийная презентация, изображение удава (3м 8дм), метровая линейка, сантиметр, рулетка, модели сантиметра, дециметра,...
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconУрок русского языка
Цель урока: Мобилизовать учащихся на преодоление пробелов в знаниях, которые обнаружились при проверке контрольного диктанта; убедить...
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Равенство треугольников». Через урок контрольная работа по теме: «Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник»....
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconРабота над ошибками ("Начальная школа", август, 2006 г.)
Станислав Иванов, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка мпгу
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconПлан урока: Организационный момент. Работа над произношением. Работа...
Закона Российской Федерации «Об образовании» (редакция от 1 декабря 2007 г. №309-фз)
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconМетодическая разработка урока по биологии. Тема урока: "Строение и работа сердца"
Тип урока: урок усвоения новых знаний методом проблемного изложения нового материала
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconУрок Тема: Работа над ошибками. Совершенствование вычислительных навыков. Цели: Подвести итоги
Цели: Подвести итоги выполнения контрольной работы и тех умений, которые проверялись при выполнении каждого задания. Проанализировать...
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconКонспект урока. Учитель: Шарапова Лариса Игоревна класс: 7 предмет:...
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам с использованием цифровых образовательных ресурсов
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconИсследовательская работа Тема: «Использование диалектизмов в речи односельчан»
Этот тип исследований основывается на изучении учебной и периодической литературы. Главным условием работы над темой является полная...
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconРабота над ошибками
Модуль Обзор интеллектуальных ресурсов иос начального образования: государственные коллекции цор, открытые цор в Интернете, цор к...
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconОксана Александровна Марышева
Тема урока: «Работа над художественным образом в программных фортепианных произведениях»
Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Тип урока iconТип инфузории
Тип урока: урок – компьютерная лабораторная работа с актуализацией и закреплением знаний, решением познавательных задач


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск