Конспект интегрированного урока математики и литературного чтения во втором классе с использованием активных методов обучения Тема: Закрепление изученного на уроке математики на основе содержания рассказа С.Михалкова «Новогодняя быль» Учитель: Боклач Ирина Алексеевна,
МБОУ СОШ № 6 с углубленным изучением английского языка
Цель урока:
закрепить изученное на уроке математики, опираясь на содержание рассказа
С. Михалкова «Новогодняя быль»
Общие задачи урока. Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, трудолюбие,
ответственность. Коммуникативные:
- формировать умение работать в группе, сотрудничать;
- прививать уважение к окружающим;
- учить способам самоконтроля и взаимоконтроля. Развивающие:
- развивать умение самостоятельно добывать знания, работать с разными
источниками информации;
- развивать речь, логическое мышление, внимание пространственное
воображение. Частные задачи урока.
Математические
Закрепить умения обучающихся:
а) выполнять устные приёмы (+) и (-) в пределах 100;
б) решать составные задачи с увеличением, уменьшением числа на несколько единиц;
в) находить неизвестное число в уравнении, используя модель «целое и часть»
Расширить знания по геометрии
| Литературные
Совершенствовать навыки техники чтения;
развивать умение задавать вопросы, полно и точно отвечать на поставленные вопросы, анализировать информацию и делать выводы;
формировать умение прогнозировать текст;
обогащать словарный запас учащихся;
прививать интерес к чтению.
|
Оборудование к уроку. Индивидуальные листы с заданиями по математике, ёлочки – фишки, бумажные
снежинки с вопросами, разноцветные смайлики, силуэты ёлочек с комплектом
фигур к игре «Треугольники», сигнальные фонарики, конверты с карточками заданий,
оборудование ИКТ, презентация, бумажные ель и звезда, клей.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| №
| Содержание учебного материала
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| I.
| Организационный момент
| -Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, пожелайте хорошей работы на уроке. Я тоже желаю вам сегодня только успехов.
Приготовьте ладошки. Прикоснитесь друг к другу ладошками.
Пусть на вашем сердце будет легко. Пусть на протяжении всего урока вас поддерживает душевное тепло ваших друзей.
|
|
II
|
Актуализация знаний
|
-Каждый из вас пришёл в школу с какой-то целью. Какой?
«Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочёл на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»
-Что, по-вашему, это значит?
- Нужно учить новое, не забывая старого.
|
Чему-то научиться
Ответы учеников
| III.
| Сообщение темы и цели урока
| - Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в воображаемое путешествие в то место мира, где не бывает зимы, - в Африку.
- Покажите её на карте.
- В пути вам предстоит выполнить различные математические и не только задания. Готовы к путешествию?
- На уроке вы будете работать в группах. слайд 1
Напоминаю правила работы в группе слайд 2
- Выберите капитана в своей группе.
-Из текста, который будет вам предложен, нужно максимально использовать информацию для выполнения заданий по математике, окружающему миру, литературному чтению и русскому языку. В конце урока вам предстоит работа с интегрированным тестом.
| Ученик показывает на карте мира
Класс заранее разделён на 4 группы Выбирают ответственного в команде
| IV.
| Проблемный вопрос
| - О каком жителе Центральной Африки пойдёт речь в тексте, вы узнаете, отгадав загадку.
Он ходит голову задрав,
Не потому что, гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому что он … (слайд 3 ) - А что вы знаете о жирафе? А знаете, сколько весит жираф? Кто главный враг жирафа?
- На эти и другие вопросы вы сможете узнать ответ, прочитав текст.
|
Жираф (Ученики высказывают свои предположения)
| IV.
| Работа по теме урока 1. Чтение текста учащимися
2. Организация деятельности групп 3. Работа по блокам
Подвижная физкультурная минутка
Физминутка для глаз V. Работа с тестом
VI. Рефлексия
VII. Итог урока
|
-Перед каждым из вас лежит текст. Прочитайте его.
- На уроке присутствуют четыре группы. Капитан будет раздавать каждому члену своей команды задания указанного блока.
1 блок – математика слайд 4 Задания:
1. Лев – практически единственный враг жирафа. Масса взрослого льва 230 кг. На сколько вес взрослого льва меньше веса взрослого жирафа? (Нужную информацию о массе жирафа найди в тексте) 7т 8кг = кг
1км 100м= м 200 640 – 860х3 + 410 2. Жираф услышал, как подкрадывается львица. Он бросился бежать и за 3 минуты пробежал 3 км. Сколько км пробежал бы жираф за 7 минут? За 28 минут, если бы бежал с такой же скоростью?
6ч 14мин = мин
4ч 20мин = мин 240х2 + 36 574 + 6:2 3. В неволе нет возможности предлагать жирафам ветки их любимых мимоз, акаций, фикусов. Они с удовольствием съедают 50 веников, 15 кг травы и 5 кг хлеба. Сколько кг указанного продовольствия им понадобится на 2 дня? 5т 10кг = кг
5км 200м = м 300 520 – 320 х2 + 800 4. За день жираф съедает до 80 кг зелёной массы, а слон в 4 раза больше. Какая масса зелени понадобится слону и жирафу вместе? 8ч 30 мин = мин
5т 6кг = кг 510х2 + 42 250 – 8:4
(Учитель показывает слайд 5)
2 блок – окружающий мир слайд 6
Каждой команде, используя информацию из текста, нужно будет ответить на свой вопрос.
- Капитаны, раздавайте задания.
Вопросы:
В каком положении спит жираф?
Как жираф справляется со львами?
Как приспособился жираф для жизни в засушливых районах?
Почему жираф с первого взгляда кажется довольно нескладным животным?
(Учитель демонстрирует слайды 7, 8, 9,10, а ученики комментируют)
3 блок – литературное чтение слайд 11 Задания: В какой из разделов сборника можно поместить этот текст?
О братьях наших меньших
Сказочные истории
Неизвестное об известном
К какому из перечисленных ниже текстов ты бы отнёс прочитанный текст?
Сказка
Научно-познавательный
Легенда
Инструкция
Повесть
Какое значение вложено в сочетание «жираф очень грациозное животное»?
Изящный, стройный
Нелепый, неуклюжий
Вставь пропущенные слова
Длинный, важный, словно граф
Ходит в Африке …
Рядом статно, как графиня,
Щиплет пальму … Жирафинь в природе нет!
Это шуточный ответ.
А супруга пятнистого графа
Называется просто ЖИРАФА! (Учитель - слайды 12, 13)
4 блок – русский язык слайд 14 Найти в первом абзаце два однокоренных прилагательных. Разобрать их по составу. Выписать из 2 абзаца одно прилагательное с приставкой. Дописать ещё два однокоренных слова. Из последнего предложения 2 абзаца выписать прилагательное и указать количество букв и звуков. В 1 абзаце есть две формы одного и того же слова. Найди их, выпиши их так, как они стоят в тексте, укажи падеж и число для каждого. (Учитель демонстрирует слайд 15) - Ребята, вы молодцы! Каждая группа справилась с предложенными заданиями в блоках. Работали дружно, организованно.
- Я думаю, что и с тестом вы тоже справитесь.
Капитаны, раздайте каждому члену команды интегрированный тест.
Тест
Математика
Жирафы живут стадами до 12 особей. Из них 1/6 часть – детёныши. Сколько детёнышей в стаде?
2
4
6 Окружающий мир
Жираф способен передвигаться со скоростью:
100 км/ ч
50 км/ ч
80 км/ ч Русский язык
Какая схема соответствует слову засушливых? Литературное чтение
В названии текста вынесена тема или основная мысль?
-Ребята! Проверьте свои ответы. Слайд 16
Оцените выполнение теста в баллах. Слайд 17 7 баллов - «5»
6-5 баллов – «4»
4-3 балла – «3»
-Оцените выполнение всей работы на уроке.
Слайд 18 - Вот и подошло к концу наше путешествие. С каким настроением вы из него вернулись?
-Спасибо за урок. Вы молодцы!
|
Чтение текста о жирафе учащимися
(У каждой группы заранее на столе приготовлены задания по блокам)
Ответственный в группе раздает каждому участнику задание и ученики их выполняют
Ответы представителей каждой команды
Представитель каждой группы озвучивает задание и дает ответ
Ученики зачитывают задания и отвечают
Ответы представителей каждой группы
Ученики самостоятельно выполняют тестовые задания на карточках
Учащиеся выбирают кружок, соответствующий их оценке. Рисуют его на карточке.
| |