Конспект урока
по математике
в 5 классе
Урок изучения нового материала с применением технологии деятельностного подхода
Урок №
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель урока: ввести алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать способность к сложению и вычитанию десятичных дробей;
-повторить и закрепить запись десятичных дробей, сложение смешанных чисел;
-усилить практическую направленность обучения;
Развивающие:
-развивать мыслительную деятельность учащихся;
-развивать вычислительные навыки, память, мышление и смекалку.
-формирование умения осуществлять самоконтроль;
рационально планировать работу;
-развивать самостоятельность, внимательность, логическое мышление;
Воспитательные
-воспитывать познавательный интерес к предмету;
- формировать умение осуществлять самоконтроль;
- рационально планировать работу;
Ход урока
Этапы урока
| Цель этапов
| Деятельность
| учителя
| Учащихся
| Самоопредение к деятельности
| -включить учащихся в учебную деятельность;
-определить план работы на уроке;
| Организация учебного процесса на этапе 1
- Начинаем наш урок. С каким настроением вы приступаете к работе?
Нам нужно выяснить сегодня чего мы не знаем и самостоятельно найти выход из затруднения.
Что мы для этого должны сделать?
| Учащиеся дают ответ с помощью сигнальных карточек. Приложение 1
Выяснить, что нам известно.
| Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
| -актуализировать знания для восприятия нового материала.
-зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов, в виде правил.
| Организация учебного процесса на этапе 2
-В какой большой теме мы сейчас с вами работаем?
-Вспомним план по которой идет изучение любой темы.
(карточки с этапами плана вывешиваются на доску)
- Что из перечисленного мы уже изучили? - К какому шагу приступим на этом уроке? -С какого действия начнем?
Сформулируйте тему урока?
-На что похожи десятичные дроби?
-Повторим алгоритм десятичной записи.
-А еще чем похожи натуральные числа и десятичные дроби?
- Подумайте, какие алгоритмы надо повторить, чтобы изучить новый способ действий.
Задание «Светофор» записано на доске.
Приложение 3
Табличку с
алгоритмом прикрепить к доске.
Приложение 4
Для сложения натуральных многозначных чисел вывесить табличку с алгоритмом «сложение в столбик». Приложение 5 - Проверим алгоритм десятичной записи. Приложение 2
- Можно ли утверждать, что значения выражений будут одинаковы?
а) 7,08 + 3,25 и 7 + 3
б) 4,12 +5,27 и 4 + 5
- Выполните сложение и запишите ответ десятичной дробью.
- Так каким образом можно сложить десятичные дроби?
Итак, что мы повторили?
-А как вы думаете каков будет наш следующий шаг?
- То есть пробное действие.
-Всегда ли пробное действие получается сразу?
-но расстраиваться мы не будем, ведь наш девиз (вывесить на доску)
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Индивидуальное задание:
1,27 + 8,2674
- На выполнение дается 15 сек.
- Время вышло. У кого нет ответа?
- как выполняли задание? - Почему не получилось? Если кто-то выполнил, рассказывает свой способ действия. Возможно и сложение столбиком.
-Какая же сложилась ситуация?
|
Десятичные дроби
Определение
Свойства
Сравнение
Арифметические действия
-Определение, свойства, сравнение десятичных дробей.
-Будем изучать арифметические действия с дробями.
- Со сложения.
-Сложение десятичных дробей.
(тема записывается в тетрадях и на доске)
-Записью.
(Один ученик собирает «мозаику» из частей алгоритма десятичной записи)
Приложение 2
-Многие действия с десятичными дробями, например округление или сравнение, выполняются почти так же, как и с натуральными числами.
-Алгоритм сложения натуральных чисел и алгоритм сложения обыкновенных дробей.
(ученики с помощью сигнальных карточек выполняют задание «Светофор»)
- Устно проговаривают алгоритмы сложения натуральных и чисел и смешанных чисел.
- а) Нет, т.к. целые части совпадают, а дробные – нет
б) Да в этих суммах слагаемые одинаковые, но различаются записью.
4,12 +5,27 = 4 +5 =
9 = 9,39
-Заменить их соответствующими обыкновенными дробями или смешанными числами. Выполнить действия по известным алгоритмам Алгоритмы десятичной записи, алгоритмы сложения натуральных и смешанных чисел
- Попробуем выполнить сложение десятичных дробей. -Нет.
Учащиеся поднимают руки.
-Переходили к смешанным числам.
- Не хватило времени, алгоритм очень громоздкий.
Ответы учеников: кто-то не успел, выполнили, но разные ответы. Нового алгоритма нет на доске и т.д.
| Выявление причин затруднения
| Организовать взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднения в деятельности.
Согласовать тему и цель занятия
| Организация учебного процесса на этапе 3
- Итак, какое задание надо выполнить?
- Вам это удалось?
-В чем причина затруднения? - Сформулируйте цель урока - Чтобы достичь этой цели, какую задачу поставим перед собой?
Цель и задача вывешивается на доску.
Цель:
Научиться быстро складывать десятичные дроби
Задача:
Вывести удобный алгоритм сложения десятичных дробей
|
-Сложить десятичные дроби.
-Нет.
-Нет учебного алгоритма сложения десятичных дробей.
- Научиться быстро складывать десятичные дроби.
- Вывести алгоритм сложения десятичных дробей.
| Построение проекта выхода из затруднения
| Построить проект выхода из затруднения
| Организация учебного процесса на этапе 4
- Итак, в начале урока мы выяснили связь между десятичными дробями с натуральными и обыкновенными дробями. Алгоритм сложения смешанных чисел мы уже использовали. Что можно попробовать?
- Но не забудьте, что десятичные дроби – это числа с целой и дробной частью, как смешанные числа.
- Каким будет ваш план действий?
| Обратиться к натуральным числам. Попробовать складывать в столбик.
Будем использовать сложение «в столбик», с учетом алгоритма сложения смешанных чисел
| Реализация построенного проекта
| Зафиксировать новый способ действия
| Организация учебного процесса на этапе 5 После того как проанализировали результаты работ учащихся, неверные решения убрать с доски, оставить только правильные
На доске:
1,2700
+
8,2674
9,5374
- Почему у вас в этой записи запятая записана по запятой?
Если в конце числа 1,27 нули не приписаны, задать вопрос: с чем сложить цифры 7 и 4 в числе 8,2674?
- Сформулируйте алгоритм сложения десятичных дробей -Какую задачу мы поставили перед собой? -Вам это удалось?
-Запишите в тетрадь, получившийся пример
- Как вы думаете, поможет ли данный алгоритм для достижения цели данного урока?
| Работа в парах
(можно на доске, карточках, чтобы потом вывесить на доску, проанализировать работу учащихся) -Связь со смешанными числами . Целая часть складывается с целой, а дробная – с дробной. Добавим нули, чтобы уравнять число разрядов в обоих числах, т.к. приписывание нулей в дробной части не меняет десятичную дробь.
Работа фронтально. Алгоритм вывесить на доску.
Приложение 6
-Создать удобный алгоритм сложения десятичных дробей.
-Да.
Записывают в тетрадь пример. -Да.
В паре проговаривают созданный алгоритм.
| Физкультминутка
| Первичное закрепление.
| Организовать усвоение нового способа действий при решении типовых задач
| Организация учебного процесса на этапе 6
- Выполните действия:
а)4,3 + 9,4; б) 29,54 + 1,47; в) 253,007+4,35
|
У доски по очереди, с проговариванием вслух
| Самостоятельная работа с последующей проверкой.
| Проверить свое умение применять алгоритм сложения десятичных дробей
| Организация учебного процесса на этапе 7
Самостоятельная работа «Вертушка»
Приложение7
| Каждый учащийся должен прорешать все варианты заданий
| Включение в систему знаний и повторение
| Использование полученных знаний для дальнейших действий с десятичными дробями
| - Организация учебного процесса на этапе 8
- Какое действие неразрывно связано с сложением?
-Как выдумаете, сильно ли будут отличаться друг от друга алгоритм сложения и вычитания?
- Что нужно изменить, чтобы получить алгоритм вычитания?
-Проверьте правильность своего предположения
Вычислите: 9,5374 – 1,27
-Сформулируйте общий алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей
Приложение 8
|
- Вычитание -Нет
-Слово сложить заменить вычесть Вычисляют пример
| Рефлексия
| Оценить собственную деятельность
| Организация учебного процесса на этапе 9
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
-Смогли ли ее достичь?
-Выполнили ли основную задачу урока?
-Какой еще алгоритм удалось получить?
-Что более всего понравилось на уроке?
- Оцените свою работу с помощью карточки самооценки Приложение 9
- Оцените свое настроение на уроке.
Оценки за урок:
«5», если все плюсы или один плюс-минус
«4»- нет минусов, плюс-минус встречается более одного раза.
| Отвечают фронтально на вопросы учителя
|
Приложение 1
Сигнальные карточки
Приложение 2
Алгоритм десятичной записи
Уравнять, если необходимо, число цифр в числителе с числом нулей в знаменателе
Записать целую часть (она может быть равна нулю)
Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной части
Записать числитель дробной части
Приложение 3
Таблица для устного теста «Светофор»
Выполните сложение
| Красный
| Желтый
| Зеленый
| 3257 + 143
| 4687
| 3300
| 3400
| 7+ 12
| 19
| 19
| 19,64
|
Приложение 4
Алгоритм сложения смешанных чисел
Привести дробные части к наименьшему общему знаменателю.
Выполнить отдельно сложение целых частей и сложение дробных частей.
Если дробная часть суммы окажется неправильной дробью, то выделить целую часть и прибавить ее к целой части суммы.
Если необходимо, сократить дробную часть.
Приложение 5
Многозначные натуральные числа удобно складывать «в столбик», записывая друг под другом цифры соответствующих разрядов. Приложение 6
Алгоритм сложения десятичных дробей
Записать дроби в столбик так, чтобы запятая была под запятой.
Уравнять число знаков после запятой
Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую.
Поставит в ответе запятую строго под запятой в данных дробях.
Приложение 7
Самостоятельная работа «Вертушка»
В-1
| В-2
| В-3
| В-4
| Сложение десятичных дробей 7,5 + 3,25
| Сложение десятичных дробей 12,07 + 5,03
| Сложение десятичных дробей 264,1 + 5,12
| Сложение десятичных дробей 7,32 + 73,2
|
Эталон для самопроверки самостоятельной работы
-1 7,5 + 3,25 В-2 12,07 + 5,03 В-3 264,1 + 5,12 В-4 7,32 + 73,2
Уравнять количество знаков после запятой
7,50+3,25 ------------- 264,10+ 5,12 7,32 + 73,20
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
Выполнить действия ,как с натуральными числами
В результате поставить запятую под запятой
7,50 12,07 264,10 73,20
+0,75 + 5,03 + 5,12 + 7,32
8,25 17,10 269,22 80,52
|
Приложение 8
Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей
1.Уравнять число знаков после запятой.
2. Записать дроби в столбик так, чтобы запятая была под запятой.
3. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую
4. Поставить в ответе запятую строго под запятой в дробях. Приложение 9
Карточка самоконтроля
Этап урока
| Оценка (+, +, -)
| 1. Светофор
|
| 2. Конструирование алгоритма сложения десятичных дробей
|
| 3. Выполнение упражнений по образцу
|
| 4. Вертушка
|
| |