ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
По алгебре в 8 классе
Тема урока: Решение квадратных уравнений
ФИО учителя: Блиничкина Анна Ивановна
Тема и номер урока в теме: Формулы корней квадратных уравнений, 2 урок. По плану № урока- 62.
Цели урока:
Образовательная – обеспечить усвоение алгоритмов и осознание математических закономерностей, встречающихся при решении квадратных уравнений;
Развивающая – содействовать в саморазвитии, развитию способностей к структурированию знаний, связанных с решением квадратных уравнений;
Воспитательная – способствовать усвоению учащимися значимости математической компетенции в решении квадратных уравнений;
Здоровьесберегаюшая – создавать благоприятные условия для сохранения здоровья в процессе учебы.
Задачи урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов
уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем;
2) метапредметных результатов:
освоение способов познавательной деятельности;
определение адекватных способов решения учебной задачи на основании заданных алгоритмов;
самостоятельное выполнение творческой работы;
3) информационно-коммуникативной
развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор,
отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности
оценивание своих учебных достижений;
работать в группах и индивидуально;
владение навыками само- и взаимоконтроля;
умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения.
3) предметных результатов:
решать различными способами квадратные уравнения, а также уравнения, сводящиеся к ним;
определять наличие корней квадратных уравнений по дискриминанту и коэффициентам;
исследовать квадратные уравнения с буквенными коэффициентами;
расширить знания учащихся по теме, ознакомив их с разными способами решения квадратных уравнений
Оборудование:
УМК: Алгебра 8, автор Мордкович а. Г.
Сигнальные карточки (двухцветные: зеленый и красный), карточки для самооценки.
Карточки для индивидуальной и групповой работы.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, проектная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник.
Структура и ход урока
Организационный этап. Постановка цели и задач урока – 4 мин.
Проверка домашнего задания – 7 мин.
Проект Рудакова Антона– Где применяются квадратные уравнения 6мин.
Диктант – 8 мин.
Зрительная гимнастика – 1 мин
Проект Ярмольчик Юлии – Примеры задач на составление квадратных уравнений – 7 мин
Работа в парах – 7 мин.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 2
Рефлексия (подведение итогов занятия) – 3 мин
Ход урока
1.Организационный этап.
- Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, и прошу всех вас улыбнуться друг другу, и мысленно пожелать успехов и себе и товарищам.
- Начнем с того, что узнаем тему урока.
Ученик читает стихотворение:
С иксом дружбу я вожу
И везде его найду.
Где ни спрячется,
Решу и проверкой докажу.
- О чем эта загадка?
Уравнение
- Какие уравнения мы с вами изучаем?
Квадратные
-Назовите тему урока
Тема урока: Решение квадратных уравнений слайд 1
Запишите в тетрадях число и тему.
- Что мы изучали на прошлом уроке?
Как решать квадратные уравнения с помощью формул
Давайте, определим цели нашей совместной работы, и каждый поставит перед собой цель своей индивидуальной деятельности на уроке. Скажите, чтобы вы хотели знать о квадратных уравнениях и чему научиться сегодня на уроке?
Учащиеся обозначают цели учебной деятельности:
Узнать, для чего нужны квадратные уравнения, отработать приемы решения квадратных уравнений, отработать навыки решения квадратных уравнений по алгоритму.
- Предлагаю вам выбрать личную цель из названных, или сформулировать самим, по своим потребностям или интересам. В конце урока мы проверим, смогли ли вы ее достичь.
На листе самооценки запишите свою личную цель, которую вы бы хотели достигнуть на уроке.
Что я хочу получить от урока:
|
| Я себя оцениваю:
| Работа на уроке, ответы с места и у доски
| Вычислительные навыки (арифметические операции, извлечение корня)
| Оценка за диктант
| Оценка за самостоятельную работу
| Средний балл
|
|
|
|
|
| В конце урока отметьте пункт, который вызвал наибольшие затруднения:
Определять вид уравнения
Определять коэффициенты квадратного уравнения
Вычислять дискриминант, определять количество корней
Вычислять корни уравнения по формуле
Решение квадратных уравнений, методом не связанным с формулами.
- Это базовые умения, которые вы должны освоить к концу урока, поэтому очень важно честно сказать, если что-то не получается, задать вопросы, получить дополнительную консультацию. В таблицу следует заносить свою оценку для каждый вид работы, который указан. В конце урока нужно оставить средний балл за урок. Если полученная оценка ас не устраивает, то можете прийти в четверг дополнительно, чтобы повысить свою оценку. У вас сигнальные карточки – красные означают отрицательный ответ, зеленые – положительный.
2. Проверка домашнего задания
- Сережа, напишет на доске определение квадратного уравнения, формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения, а мы с вами решим несколько устных задач.
Решить уравнения:
– 36 = 0 6; -6
3 - 15 = 0
+ 25 = 0 нет решения
( = 4 1; - 3
- Чем отличаются корни 1 и 2 уравнения?
Послушаем ответ Сергея…
- Для чего нужен дискриминант?
Проверим, правильно ли вы решили дома уравнения:
дискриминант корни слайд 2
- 1= 0 неполное 1и -1
2 – 2х = 0 неполное 0 и 1
- 3х +2 = 0 1 2 и 1
16 3 и 7
64 -1 и 7
- Проверьте свои вычисления. Задайте вопросы по решению. Покажите зеленую карточку, кто верно выполнил все задания.
- Посмотрите, что получится, если корни наших уравнений взять как координаты точек, соединим их. Скажите, график какой функции мы с вами видим?
Квадратичной
-Назовите координаты вершины параболы слайд 3
(1;-1)
- Составьте уравнение параболы
у = 2(- 1
- Молодцы, вы знаете, что определение функции по графику – одно из заданий в экзамене.
-Можно ли по графику определить корни уравнения 2(-1 = 0
Нет, точки пересечения параболы с осью абсцисс не являются целыми числами
- Как по-другому решить это уравнение?
Ученик решает у доски, остальные в тетрадях
(=
Корни уравнения: 1+; 1-
- Итак, мы рассмотрели 1 из способов решения квадратных уравнений.
- как называется этот метод?
Метод выделения полного квадрата
- Всегда ли можно решить квадратное уравнение графически?
Нет, не всегда
- Итак, мы с вами проверили домашнее задание, повторили тему «квадратичная функция».
- Скажите, вам интересно узнать,где применяются квадратные уравнения?
На этот вопрос Антон подготовил проект.
3. Доклад с презентацией: историческая справка, в каких науках применяется решение квадратных уравнений.
4. Диктант.
- У вас на столах листы с номерами заданий. Где нет варианта ответа, его нужно вписать.
Здания диктуются, уравнения записаны на доске.
1Записать коэффициенты квадратного уравнения -3
2Определить дискриминант квадратного уравнения 7
3 Записать уравнение в общем виде
4 Определить количество корней кв. уравнения
5 Какие из чисел: 1; -1; 2; -2 являются корнями уравнения: (х-2) (х+1) =0
6Какие из чисел: 3; -3; 6; -6 являются корнями уравнения: =0
7 Дано уравнение, известен дискриминант. Определить корни уравнения: Д=64, =0
Теперь обменяйтесь листами, возьмите красные ручки и сделайте взаимопроверку по следующим критериям:
7 правильных ответов – оценка 5 слайд
5 - 6 правильных ответов – оценка 4
4правильных ответов – оценка 3
3 правильных ответа – оценка 2
- Покажите красную карточку, кто не набрал 4 балла.
Ученик получает карточку с облегченным вариантом диктанта с комментариями к выполнению.
- Поставьте оценку в оценочный лист.
- Мы с вами писали, решали, наша глазки устали. Сделаем зрительную гимнастику.
5. Зрительная гимнастика слайд
Учитель читает:
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тысячу раз!
6. Проект Ярмольчик Юлии – Примеры задач на составление квадратных уравнений
Доклад с презентацией о видах квадратных уравнений, уравнения приводимые к квадратным. Задачи, которые решаются с помощью квадратных уравнений. Вызвать ученика решить квадратное уравнение.
Работа в парах. На стол раздаются карточки с уравнениями различной сложности, решаемые различными способами. Раздается квадрат, имеющий именованные клетки по горизонтали и вертикали – числа, некоторые в результате окажутся корнями уравнений. Учащиеся, как в морском бое, закрашивают клетку, получают узор, который можно дорисовать и получить рисунок по своему воображению.
Оценка ставится первые 2 пары – 5, вторые 3 пары – 4, остальные 3, кто уложился во времени. Оценку занося в лист самооценки, решение сдают.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Дома прочитать с. 138 – 144, №25.13, 25.31 Решить квадратные уравнения, решить задачу о прямоугольном треугольнике.
- Какие знания будете использовать при решении задачи?
Теорема Пифагора
Рефлексия. Итог урока слайд
- Посмотрите на вашу личную цель, покажите с помощью сигнальных карточек,достигли ли вы своей цели.
- Скажите, чему мы научились, что узнали, что повторили на уроке?
- Что бы вы хотели узнать на следующих уроках?
Заполните оценочный лист, поставьте галочку, какое действие при решении квадратных уравнений вызвало больше всего затруднений.
Учитель интересуется выборочно оценками и удачами нескольких учеников. Ставит оценки.
- На этом урок закончен, спасибо за работу, досвидания! |