Конспект урока с использованием ЦОР
Город: Каслинский район, село Багаряк
ОУ №1, «Багарякская средняя общеобразовательная школа»
Учитель: Тамарских Лариса Михайловна
Класс: 7
Тема учебного занятия: «Линейное уравнение с одной переменной»
Продолжительность учебного занятия:45минут
Место урока в теме: урок №4 по теме «Уравнения»
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала
Цели: сформировать у учащихся понятия: «уравнение», «линейное уравнение», «корень уравнения», «равносильные уравнения», «ОДЗ уравнения»; научить решать простейшие линейные уравнения; воспитывать интерес к изучаемому предмету
Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, мультимедийный проектор
Дидактические материалы к учебному занятию: ЦОР электронный учебник-справочник «Алгебра 7-11 класс»
ООО «Кордис & Медиа» ЗАО «КУДИЦ»
Ход учебного занятия:
1.Организационный момент
2.Постановка проблемной ситуации. Учащиеся отвечают на вопросы: «можно ли решать самые разные, совсем не похожие друг на друга задачи с помощью одного и того же приема? Что это за прием?»
Этап учебного занятия
| Время
|
Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
| Знания
| Умения
| 3.Изучение нового материала.
Пример решения линейного уравнения
| 5 мин.
5 мин.
| Сформировать у учащихся основные понятия темы.
Научить решать простейшие линейные уравнения
| Понятия: уравнение, линейное уравнение, корень уравнения, область допустимых значений уравнения, равносильные уравнения, что значит: «решить уравнение».
Основные правила преобразования уравнений.
| Решать простейшие линейные уравнения, используя основные правила преобразования уравнений
| Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
| Беседа, демонстрация ЦОР, рассказ учителя, работа с учебником, работа в тетради
| ЦОР электронный учебник-справочник «Алгебра 7-11 класс»
Теория:
уравнение
решить уравнение
равносильные уравнения
линейное уравнение
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| В определенной логической последовательности излагает фактический материал, анализирует его, устанавливает в нем объективные связи, формулирует выводы. Ставит проблему и раскрывает способы ее решения. Следит за ответами учащихся, вносит в них коррективы. Инструктирует о приемах работы с книгой. Следит за работой учащихся, проверяет понимание ими главных мыслей. Объясняет смысл новых понятий и порядок решения линейных уравнений. Записывает образец решения уравнения на доске.
| Формулируют понятия, определяют их теоретическую и практическую значимость. Осмысливают проблему и пути ее решения. Находят изучаемые понятия в учебнике. Записывают образец решения уравнения в тетрадь.
|
4.Закрепление. Выполнение упражнения №475 а) б). Один ученик выполняет задание у доски, остальные в тетрадях.
Проверка упражнения.
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
| Знания
| Умения
| Закрепление
Решение примеров №1 и №2 из ЦОРа
| 10 минут
| Формирование навыков решения линейных уравнений
| Правила решения линейных уравнений
| Решать линейные уравнения
| Аналогия, алгоритмический метод, метод элементарных задач
| Работа у доски и в тетрадях
| ЦОР «Алгебра 7-11 класс»
Примеры: решение линейных уравнений
|
|
|
|
|
|
|
|
| Проверка работы
| 2 минуты
| Проверить правильность решения уравнений №1 и №2
| Правила решения линейных уравнений
| Решать линейные уравнения
| Объяснительно-иллюстративный
| Проверка правильности решения уравнений с помощью ЦОР
| ЦОР
Поэтапная проверка каждого шага решения уравнений №1 и №2
| 5.Самостоятельная работа
| 8 минут
| Проверка усвоения учащимися новой темы
| Правила решения линейных уравнений
| Решать линейные уравнения
|
| Самостоятельная работа обучающего характера
| ЦОР
Задачи: решение линейных уравнений.
Уравнение №1
| Проверка работы
| 2 минуты
| Проверка усвоения учащимися новой темы
|
|
| Объяснительно-иллюстративный
| Демонстрация правильного решения на экране
| ЦОР
Решение задачи №1
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Организация решения уравнений №1 и №2 из ЦОРа.
Учитель следит за работой учащихся, вносит коррективы, проверяет понимание изучаемого материала.
Организует самостоятельную работу учащихся и ее последующую проверку
| Решают примеры №1 и №2 в тетради, сравнивают свое решение с решением на доске и на экране.
Выполняют самостоятельную работу и проверяют ее по решению на экране
| 6.Итог урока. Задание на дом. Оценивание. Методические рекомендации:
Открыть электронный учебник-справочник «Алгебра 7-11 класс»
С клавиатуры ввести имя пользователя, например ОЛЯ
Щелкнуть левой кнопкой мыши треугольник перед разделом УЧЕБНИК
Из списка разделов выбрать УРАВНЕНИЯ, СИСТЕМЫ, СОВОКУПНОСТИ; в появившемся списке тем
Выбрать УРАВНЕНИЯ С 1 ПЕРЕМЕННОЙ В разделе Теория выбирать темы в следующем порядке: Уравнение, «Решить» уравнение, равносильные уравнения,
Линейное уравнение
Для закрепления темы из раздела Примеры выбрать Решение линейных уравнений
Щелкнуть пример П 1 Для более подробного разбора и проверки каждого этапа решения нажать «Более подробно», а затем на каждом этапе решения «Вперед»
Для закрытия примера 1 нажать кнопку в верхнем правом углу.
Для проведения самостоятельной работы в разделе Задачи выбрать Решение линейных уравнений
Правильность решения можно проверить, щелкнув по задаче и в появившемся окне после слова ОТВЕТ с помощью верхней панели вписать корень уравнения, затем щелкнуть кнопку ПРОВЕРИТЬ в правом нижнем углу. Если ответ верный, можно проверить правильность решения всего уравнения, щелкая кнопку ВПЕРЕД.
Для закрытия задачи нажать кнопку в верхнем правом углу.
Для выхода из программы нажать ВЫХОД, затем треугольник перед этим словом..
|