ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Уравнения»
Анатация к уроку: Данный урок предназначен для учащихся 5 класса основной школы. В классе обучаются учащиеся, имеющие разные способности к математике (разный уровень подготовки). В классе имеется оборудование: компьютер, проектор, экран. На уроке используется модуль для учебника математика под редакцией И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.
| ФИО (полностью)
| Денисович Татьяна Ивановна
|
| Место работы
| МБОУ Нижневская ООШ
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| математика
|
| Класс
| 5 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Натуральные числа. Уравнения.
|
| Базовый учебник
| И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика 5 класс»
|
8. Цель урока: повторить законы и компоненты арифметических действий, повторить понятия: уравнения, корень уравнения; формировать умение решать уравнения.
9. Задачи:
- обучающие:
-показать практическую значимость математических знаний для решения уравнений из повседневной жизни.
-развивающие:
-развитие аналитических умений;
-развитие коммуникативных умений.
-воспитательные:
-формирование целостной картины знаний, получаемых в школе, путем использования знаний по математике,
-формирование понимания значимости математики как способа познания окружающего мира;
-формирование значимости коллективной и индивидуальной работы.
Тип урока: урок обобщения пройденного материала
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, объяснения, коллективная работа, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР и ЭОРов из ФЦОР.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1
| Организационный момент.
|
| Приветствие, проверка готовности учеников, учитель сообщает тему и цели урока
| Ученики находятся на рабочем месте
| 2 мин.
| 2
| Повторение основных понятий.
|
Определение уравнения и правило его решения И1 (1)
| Учитель предлагает учащимся вспомнить понятия: уравнение, корень уравнения, в процессе решения задачи:
В классе 12 девочек и Х мальчиков. Найдите сколько в классе мальчиков, если известно, что в классе 23 ученика
Определения уравнения и правило его решения И1
| Решают задачу, отвечают на вопросы учителя:
1.Что такое уравнение?
2.Что значит решить уравнение?
3.Какое число называется корнем уравнения?
| 15 мин
| 3
| Решение задания на закрепление определения корня.
|
| Учитель предлагает проверить на местах является ли число 2 корнем каждого уравнения.
Корнем каких уравнений является число 2:
х+3=5,
4х-3=1,
3х+13=16,
10х-11=9.
Далее опрашиваются 4 учащихся (по уравнению на каждого), которые должны обосновать свой ответ, используя правило.
«Все ли согласны с ответами?»
| Решают задание на месте, затем обсуждают ответ.
Вызванные ученики решают, обосновывают свои действия, остальные слушают, записывают, исправляют
| 5 мин
| 4.
| Решение уравнений.
|
| Учащимся предлагается решить 6 уравнений.
х+17=43,
у-17=43,
75-х=37,
13х=26,
х: 17=9,
24: х=8.
Учитель предлагает детям вспомнить компоненты соответствующего действия. Спрашивает, каким компонентом является переменная.
| Решают уравнения на доске в виде эстафеты по рядам парт, остальные работают в тетрадях
Слушают, отвечают на вопросы учителя
| 10 мин
| 5
| Проверочная работа.
| Математический диктант (презентация)(2)
| Учитель выводит на экран проверочную работу в виде презентации.
Математический диктант
| Ученики по вариантам выполняют работу, затем проверяют, меняясь тетрадями, и выставляют оценки.
| 10 мин
| 6
| Подведение итогов урока. Домашнее задание.
|
| Учащимся выставляются оценки за урок, раздаются карточки с домашним заданием.
|
| 3мин
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |