План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе
Тема: «Прогулка в весенний лес»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Познание
Задачи:
закреплять навыки количественного счета в пределах 5, проверить знание цифр первого пятка;
упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, овал;
совершенствовать умение складывать целое из частей;
создавать условия для активизации умственной деятельности детей, формировать устойчивый познавательный интерес;
развивать логическое мышление, сообразительность, аналитическое восприятие.
Коммуникация
Задачи:
упражнять в подборе слов с противоположным значением;
упражнять в умении сравнивать предметы по ширине, величине, высоте, обозначать результаты сравнения словами
( больше-меньше, шире-уже, толще-тоньше, т.п.,);
совершенствовать умение согласовывать существительные с числительными (пять цветов, шесть бабочек).
Социализация
Задачи:
воспитывать доброжелательные отношения друг к другу и к окружающим.
Материалы и оборудование:
Схема-изображение автобуса, маркер, карточки с геометрическими фигурами на каждого ребенка, объемные цветы на стойках, объемные бабочки с клейкой основой, два отреза ткани широкий и узкий (река и ручей), разрезные картинки с изображением кораблика 3шт., таблица по логике, карточки №12 на каждого ребенка (А.Зак), картинки с изображением эмоций на каждого ребенка, звукозапись песни «Автобус)
Логика образовательной деятельности
№
| Деятельность воспитателя
| Деятельность воспитанников
| 1
| Приглашение на деятельность - сюрпризный момент.
В группу залетел голубь и принес письмо от солнышка с приглашением на прогулку в весенний лес.
|
Рефлексия: обсуждают, высказывают пожелания.
|
2
| Предлагает поиграть в игру «От точки до точки»,
чтобы узнать, на чем добраться до леса.
| Соединяют точки на картинке по порядку, правильно называя цифры.
|
3
| Предлагает поиграть в игру «Найди свое место».
Раздает карточки с геометрическими фигурами (билеты на автобус).
| Занимают место в «автобусе» в соответствии с обозначенной фигурой на карточке и на стуле
|
4
| Обращает внимание детей на то, что приехав, все оказались на красивой полянке с цветами. Предлагает пересчитать цветы.
| Считают, определяют, сколько цветов на полянке, называя числительное
| 5
|
Загадывает загадку про бабочек
| Угадывают, о чем говорится в загадке, объясняют свой ответ
|
6
| Организует проблемную ситуацию.
Вопросы: - для каждой ли бабочки есть цветок
- чего больше (меньше) – цветов или бабочек
- как сделать поровну
| - сравнивают две группы предметов по количеству
- определяют на - сколько больше и почему
- уравнивают группы предметов известными способами
|
7
|
Предлагает поиграть в игру «Противоположности»
|
Подбирают и называют слова с противоположным значением
| 8
| Организует проблемную ситуацию - дорогу преградил ручей.
Вопросы: - какой он по ширине
- как перебраться на другую сторону
Преграда – река.
Вопросы: - какая она по ширине
- как перебраться на другой берег
|
Обсуждают, находят решение проблемы, сравнивают по ширине, определяют результат сравнения (широкий, узкий)
|
9
| Предлагает поиграть в игру «Собери картинку»,
чтобы узнать, на чем сможем переплыть реку
| Делятся на команды для игры, складывают предложенную картинку, называют, что получилось
| 10
| Активизация на продолжение деятельности – сюрпризный момент.
На лесной тропинке встретился муравей, он приглашает в гости в необычный дом.
Вопросы: - сколько в доме этажей
- какие фигуры живут на первом этаже
- какие фигуры живут на втором этаже
- какие фигуры живут на третьем этаже
- по какому правилу ходит муравей
|
Отвечают на вопросы, припоминают правила движения муравья, работают с таблицей
|
11
| Предлагает поиграть в игру «Найди один ход муравья»
Индивидуально проверяет ответы детей по ходу выполнения задания
| Проходят за столы и занимают свободное место. Определяют и отмечают на карточках одиночный ход муравья
|
12
| Предлагает занять места в «автобусе», т.к. пора возвращаться в детский сад. Звучит фонограмма песни «Автобус».
| Занимают место в «автобусе», подпевают.
|
13
|
Игра «Какое у тебя настроение?»
| Выбирают из предложенного набора карточек ту, эмоция на которой соответствует их настроению.
Обсуждают, делятся впечатлениями друг с другом.
| |