ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Римские числа
| ФИО (полностью)
| Маскаева Ирина Густафовна
|
| Место работы
| МОУ СОШ п. ст. Налейка
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| математика
|
| Класс
| 3
|
| Тема и номер урока в теме
| Римские числа
|
| Базовый учебник
| Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкоа Г.В. и д.р.
|
8. Цель урока:
познакомить детей с римскими цифрами и их написанием, дать представление об использовании их на практике;
учить выделять главное и второстепенное, развивать мыслительную деятельность, внимание, речь;
формировать интерес к математике, расширять математический кругозор, творческие способности.
9. Задачи:
Образовательная: обобщить знания детей о цифрах и числах; сформировать представление о римских числах и цифрах.
Развивающая: развитие умений наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать; развивать внимание, логическое мышление; развивать математическую речь, память; развивать познавательную активность.
Воспитательная: воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.
Тип урока :урок открытия нового знания.
Формы работы учащихся :фронтальная
12. Необходимое техническое оборудование: Карточки-наборы римских цифр X, L, C, D; карточки-ракеты с заданиями; модель часов с циферблатом из римских цифр; файл для интерактивной доски InterWrite – Приложение 1; опорный плакат с изображением римских цифр – Приложение 2; мультимедийный проектор; интерактивная доска InterWrite; у учащихся на партах счетные палочки. 13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Самоопределение к деятельности.
| Без ЭОР
| Создание ситуации для включения в деятельность; создание положительной эмоциональной направленности.
| Концентрируют внимание. Проверяют подготовленность к уроку.
| 1 мин.
| 2.
| Актуализация опорных знаний и мотивация.
| Без ЭОР
| Использование фронтальной формы работы.
| Повторяют единицы времени. Сравнивают величины. Называют отличие числа от цифры. Устанавливают соответствие между единицами времени и числами.
| 6
мин
| 3.
| Постановка учеб-ной задачи.
| ЭОР №3
ЭОР №2
| Создание ситуации для постановки проблемы. Учитель показывает часы с циферблатом из римских цифр и просит определить время.
| Отгадывают загадку. Определяют время по часам
| 3 мин
| 4.
| «Открытие»
нового знания
| ЭОР № 1
| Организация поисковой деятельности. Побуждающий к открытию рассказ учителя о римской системе счисления.
| Строят проект выхода из затруднения. Работа со счетными палочками.
| 12 мин
| 5.
| Первичное
закрепление
+ Физминутка
| Без ЭОР
| Организация индивидуальной работы, работы у доски. Играем в игру “Живые числа”.
| Записывают цифры. Обозначают ответы на вопросы разными числами. Комментируют. Работают у доски.
| 15 мин. 1 мин.
| 6.
| Самостоятельная работа с самопро-веркой по эталону.
| Без ЭОР
| Организация самостоятельной письменной работы.
| Выполняют письменную работу.
| 5 мин
|
| Рефлексия
деятельности
| Без ЭОР
| С чем мы познакомились на уроке? Где можно встретить римские цифры? Поднимите руку, кто считает, что активно работал на уроке?
| Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы учителя.
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Римские числа
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |