ПЛАН–КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание десятичных дробей
Работу выполнила: Мартыненко Наталья Алексеевна
Место работы: Кагальницкий район МОУ Хомутовская СОШ № 12
Должность: учитель математики.
Предмет: математика.
Класс: 6.
Тема и номер урока в теме: Сложение и вычитание десятичных дробей (пятый урок в теме).
Базовый учебник: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд Математика. 6 класс – 26-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010.
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель: повторить, систематизировать и закрепить знания и умения учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» и получить следующие результаты:
- в предметном направлении:
развитие представлений о десятичных дробях, о сложении и вычитании десятичных дробей, овладение навыками устных, письменных вычислений;
умение точно и грамотно выражать свои мысли, применяя математическую терминологию;
умение выполнять действия с десятичными дробями, применять знания и умения при решении текстовых задач, уравнений.
- в метапредметном направлении:
понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
развитие навыков и восприятия зрительной и слуховой информации;
общепользовательской компетентности в области использования ИКТ;
формирование
-логического мышления, мыслительных способностей учащихся,
- умений действовать в нестандартной ситуации; строить логические суждения, делать выводы;
- способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.
- в личностном направлении: -умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи;
-коммуникативной компетентности в общении со сверстниками.
Тип урока: «Урок обобщения и систематизации знаний».
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран.
Структура и ход урока
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя (указанием действий с ЭОР, например демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мину-тах)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1
| Организацион-ный момент
|
| Приветствие учителя.
| Ученики приветствуют учителя
| 1
| 2
| Актуализация знаний учащихся.
|
| Учитель предлагает ученикам поработать над заданиями: (фронтальный опрос):
1. Вычислить:
1)2+0,8;
2)0,7+0,1;
3)16,5+1,5;
4) 0,9-0,5;
5)2-0,8;
6) 2+0,8-0,5.
Как складывают и вычитают десятичные дроби?
2. Решить уравнение:
1) 6,7-х=2,8;
2) у-2,7=3,4;
3) х+3,9=5,9.
Как найти неизвестное
─ Ребята, кто-то пошутил и вытер запятые в примерах. Давайте восстановим их.
52 + 18 = 7
736 – 336 = 4
57 – 4 = 17
| Работают с учителем.
2,8;
0,8;
18;
0,4;
1,2;
2,3.
3,9;
6,1;
2.
Восстанавливают.
| 5
| 3
| Сообщение и постановка цели урока.
|
| После этого учитель предлагает ученикам самостоятельно сформулировать тему урока и основные моменты, чем, будем заниматься на уроке.
Выслушав мнения, озвучивает тему и цели урока, которые записаны на доске (но были закрыты шторкой?) «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель: повторить, систематизировать и закрепить знания и умения учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
| Ученики предлагают свои мнения, аргументируют,
воспринимают информацию и записывают тему урока в тетради.
| 2
| 4
| Графический диктант
|
| Учитель проецирует на экране графический диктант.
1) 5,48-3=2,48
2)0,28-0,04=0,24
3)0,86-0,08=0,06
4)5-0,3=4,7
5)7,32-1,19=6,13
6)0,9-0,5=0,4.
После выполнения графического диктанта на экране проецируется цепочка ответов --^--- , по которой ученики проверяют своего соседа и таблица, где указано, какой балл, соответствует отметки.
| Ученики на отдельных листках рисуют цепочку из ответов, где: ответ «да» соответствует этому символу _, а ответ «нет» ^ этому символу. И обмениваются своими листочками с соседом и проверяют их по готовым ответам и выставляют отметку по следующей таблице:
6-5 баллов отметка «5»,
4 балла отметка «4»,
3 балла отметка «3»,
2-1 балла отметка «2».
| 7
| 5
| Физкульт-минутка
|
| Вы хорошо поработали, а теперь немного отвлечемся:
Встали. Закрыли глаза. Вспомнили теплое летнее солнышко.
- Протяните руки к нему. Обнимите его.
- Наклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Присели, встали.
- Откройте глаза, и продолжим работу.
| Ученики выполняют то, что говорит учитель.
| 2
| 6
| Закрепление изученного материала
|
Сложение и вычитание десятичных дробей (презентация) № 2
| Учитель предлагает 1.Решить задачу в учебнике стр. 193, №1218.
2. Учитель предлагает устно решить задачу
Скорость течения реки 3,2 км/ч, а скорость теплохода 30км/ч. Найдите скорость теплохода по течению. (Условие проецирует на экране).
3.Учитель предлагает решить уравнения, записанные на доске. а) х-5,2=4,9 б)12,1-(х+5,8)= 1,7
4. Учитель предлагает ученикам угадать породу собаки, выведенной в Канаде, а потом проверить результат, решив примеры и узнать правильный ответ. (Демонстрирует ЭОР, где нужно разгадать, породу собаки, решив примеры.)
| Решать задачу выходит ученик пожеланию, объясняет путь решения задачи, а остальные ученики записывают решение задачи в тетрадь и помогают, если у него возникают трудности при решении.
На вопрос задачи отвечает, тот ученик, который первый решил ее.
(33,2км/ч)
Двое решают у доски, а остальные в тетрадях.
(10,1)
(4,6).
Ученики выдвигают свои версии. Далее решив примеры, приходят к нужному результату.
| 15
| 7
| Самостоя-тельная работа
| Сложение и вычитание десятичных дробей (тест) №1
| Демонстрирует ЭОР, где 5 заданий (ученик самостоятельно выполняет задание и сдает учителю на проверку.)
Учитель предлагает детям выписать ответы в самостоятельной работе на отдельный лист и передать тетради.
Сообщает верные ответы и просит поднять руку тех, кто выполнил верно, не менее чем три любых задания (на «3» нужно решить три задания).
Значит, Вы имеете положительный результат. Отметки я скажу на следующем уроке, а вы подумайте над причинами получения неверных ответов.
| Выполняют самостоятельную работу в тетрадях и сдают учителю на проверку.
Ребята проверяют ответы.
| 10
| 8
| Итог урока.
Рефлексия
|
| Учитель предлагает ответить ребятам на следующие вопросы:
1.Что вы узнали нового?
2.Что научились делать?
3. Как вы себя чувствовали на уроке?
4. Что вам понравилось, что не понравилось и почему?
Даёт общую характеристику работы класса, подчеркивает успешность овладения содержанием урока, отмечает недостатки, указывает пути их преодоления.
Выставляет отметки за урок.
| Ученики делятся своими впечатлениями, отвечают на вопросы с необходимыми пояснениями.
| 2
| 9
| Домашнее задание
|
| Ознакомление учеников с содержанием домашнего задания.
Напоминает о том, что нужно подумать над причинами затруднений в самостоятельной работе.
| Записывают домашнее задание.
| 1
|
Приложение к плану-конспекту урока
Сложение и вычитание десятичных дробей
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмен-ты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Сложение и вычитание десятичных дробей | Источники информации, ЦОР, расширяющие учебник/УМК
| Тест
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/46ee9577-ed4c-47dc-872a-04e6e0721f11/?from=df8084e4-85ca-4b83-bce4-c55a3ddb2648&interface=pupil&class=47&subject=16
| 2
| Сложение и вычитание десятичных дробей | Источники информации, ЦОР, расширяющие учебник /УМК
| Презентация
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/717cf6c9-d8bf-406d-93d8-6ad88fec718c/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class=47&subject=16
| |