ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание десятичных дробей.
| ФИО (полностью)
| Белова Ольга Викторовна
|
| Место работы
| МБОУ «Ботановская основная общеобразовательная школа»
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Математика
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Сложение и вычитание десятичных дробей, 1 урок
|
| Базовый учебник
| Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд, «Математика 5 класс»
|
Цель урока: познакомить учащихся с правилом сложения и вычитания десятичных дробей
9. Задачи:
- обучающие – усвоение новых понятий и дидактических действий
-развивающие – развитие логического мышления, познавательного интереса, умения анализировать и делать выводы.
-воспитательные – повышение заинтересованности в изучении математики, воспитание самостоятельности, активности.
Тип урока – изложение нового материала
Формы работы учащихся –индивидуальная, работа в парах
Необходимое техническое оборудование – компьютер, мультимедийный проектор
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный
момент
|
| Приветствует и организует ребят на ход урока
| Слушают учителя
| 0,5 мин
| 2
| Актуализация опорных знаний
| №1
Компетентность.
Инициатива.
Творчество.
Рабочая тетрадь.
| Демонстрирует задания на проверку записи десятичных дробей и записи единиц измерения с помощью десятичных дробей. Задания выводятся на экран.
| Учащиеся выполняют задания письменно. Меняются тетрадями в парах и проверяют друг у друга
| 8,5мин
| 3
| Изложение нового материала
| №2
Лекция по теме
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
| Учитель, используя лекцию из ресурса показывает слайд и просит детей самих сформулировать правило
| Учащиеся
Записывают примеры в тетради и проговаривают в слух правила
| 10 мин
| 4
| Закрепление материала
материала
| №3
Самостоятельная работа по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»1
|
Учитель предлагает слайд для самостоятельного выполнения 2 примеров для сложения и вычитания Работа с учебником
Даёт задания для закрепления материала контролирует выполнение
|
Учащиеся самостоятельно выполняют и проверяют свой результат. Делают для себя выводы
Выполняют из учебника №1213(а,б,г), №1214(а,б,г),№1215,№1220, №1219(и-м)
По одному ученику у доски
| 19мин
| 5
| Домашнее задание
|
| Задаёт домашнее задание
| Открывают дневники и записывают домашнее задание
| 1мин
| 6
| Итог урока
|
| Учитель подводит итоги урока и спрашивает ребят что они научились делать
| Отвечают на вопросы учителя
| 1мин
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
| ИУМК Компетентность.Инициатива. Творчество. 5 класс
| Практика, рабочая тетрадь, предлагается 2и 8 задание
| текст
| http://files.school-collection.edu.ru/задание 2-8
| 2.
| Лекция по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
| теория
| текст
| http://school-collection.edu.ru/
| 3
| Самостоятельная работа по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»1
| практика
| текст
| http://school-collection.edu.ru/
| |