ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание смешанных чисел
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Ванчикова Александра Вячеславовна
|
| Место работы
| Кяхтинский район, Энхэ-Талинская СОШ.
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Математика
|
| Класс
| 6
|
| Тема и номер урока в теме
| Сложение и вычитание смешанных чисел, урок 4
|
| Базовый учебник
| Н.Я.Виленкин и др. Математика 6
|
Цель урока: Формирование умений складывать смешанные числа.
Задачи урока: сформировать умения складывать смешанные числа. развивать организационно - деятельностную культуру детей, мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, конкретизации, сравнения, аналитическое мышление, навыки самоконтроля, речь обучающихся; воспитывать волю и настойчивость для достижения цели, интерес к изучению математики.
Тип урока: Обобщающего повторения (Урок-практикум).
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование ПК, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Вре-мя
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Сообщение темы и цели практикума
|
| После проверки готовности класса к уроку сообщает тему урока. Ставит задачи урока
| Записывают тему урока.
| 2
| 2
| Проверка домашнего задания
| Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. № 7
|
Демонстрация
| Записывает ответы, остальные проверяют свои тетради
| 4
| 3
| Актуализация опорных знаний.
| Задания в картинках,
№ 5, № 6
| Демонстрация
| Комментированное выполнение примеров
| 7
| 4
| Инструктирование по выполнению заданий практикума
|
| Проводит инструктаж по работе с ЭОР, делит класс на группы, распределяет электронные задания в группах.
| Работают с ПК, заходят на нужную страницу.
| 3
| 5
| Выполнение заданий практикума
|
Сложение и вычитание смешанных чисел.
№ 1, № 2, № 3, № 4, №8, № 9.
| Управляет самостоятельной работой обучающихся.
| Работа в группах
(1 группа – задания № 1, № 3; № 4 - дополнительное,
2 группа – задания № 2, № 8; № 9 - дополнительное)
| 17
| 6
| Релакс-пауза. Физминутка для глаз.
|
| Показ физкульт-движений
| Выполнение физкульт движений.
| 3
| 7
| Самопроверка и самооценка выполнения заданий практикума.
| Сложение и вычитание смешанных чисел.
№ 1, № 2, № 3, № 4, №8, № 9.
| Организация работы со статистикой.
| По статистике выполненных модулей анализируют и оценивают выполненную работу
| 5
| 8
| Рефлексия
|
| Просит высказать свое мнение об уроке
| Формулирование итогов урока, оценка своей деятельности
| 2
| 9
| Постановка домашнего задания
|
| Дает пояснение по домашнему заданию
| Записывают домашнее задание
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока Сложение и вычитание смешанных чисел
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Сложение и вычитание смешанных чисел. К1
|
ЦОР
| Контроль, интерактивные задания.
| http://fcior.edu.ru/card/12280/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-k1.html
| 2
| Сложение и вычитание смешанных чисел. П1
|
ЦОР
| Контроль, интерактивные задания.
| http://fcior.edu.ru/card/5937/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-p1.html
| 3
| Сложение и вычитание смешанных чисел. П1
|
ЦОР
| Контроль, интерактивные задания.
| http://fcior.edu.ru/card/1086/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-p1.html
| 4
| Сложение и вычитание смешанных чисел. Решение задач. П2
|
ЦОР
| Контроль, интерактивные задания.
| http://fcior.edu.ru/card/8452/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-reshenie-zadach-p2.html
| 5
| Задание в картинках по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями». К1
|
ЦОР
| Задания на умение применять умение складывать и вычитать обыкновенные дроби в жизненных ситуациях
| http://fcior.edu.ru/card/9020/zadanie-v-kartinkah-po-teme-slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-odinakovymi-znamenatelyami-k1.html
| 6
| Задание в картинках по теме «Задача на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». К1
|
ЦОР
| Задания на умение применять умение складывать и вычитать обыкновенные дроби в жизненных ситуациях
| http://fcior.edu.ru/card/13368/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-k1.html
| 7
| Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. П3
|
ЦОР
| Задания на отработку навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателями
| http://fcior.edu.ru/card/5513/slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-p3.html
| 8
| Сложение и вычитание смешанных чисел. П1
|
ЦОР
| Контроль, интерактивные задания.
| http://fcior.edu.ru/card/1086/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-p1.html
| 9
| Сложение и вычитание смешанных чисел. Решение задач. П2
|
ЦОР
| Контроль, интерактивные задания.
| http://fcior.edu.ru/card/8452/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-reshenie-zadach-p2.html
| |