ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме:
«Сложение и вычитание дробей и смешанных чисел»
| ФИО (полностью)
| Чечина Валентина Ивановна
|
| Место работы
| МАОУ «Гимназия «Исток» Великого Новгорода
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| математика
|
| Класс
| 6
|
| Тема и номер урока в теме
| «Сложение и вычитание дробей и смешанных чисел», урок 29
|
| Базовый учебник
| «Математика», 6 класс, Волович М.Б.
|
| Тип урока
| Урок изучения нового материала
|
| Цель урока
| Закрепление и развитие навыков сложения и вычитания дробей и смешанных чисел
|
| Задачи урока:
| Образовательные – обучение умению выполнять сложение и вычитание дробей и смешанных чисел
Воспитательные – воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, воспитание интереса к предмету
Развивающие - развитие внимания, познавательной активности учащихся
|
| Формы работы учащихся
| фронтальная, индивидуальная работа, работа с учебником, работа с ЦОР.
|
| Необходимое техническое оборудование
| компьютеры с выходом в Интернет, проектор, интерактивная доска
|
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность учеников
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 2
| Организационный момент
|
| Определение целей и задач урока:
| Слушают, записывают тему урока в тетради
| 2
| 3
| Актуализация знаний
|
| Устная работа:
Дроби выведены на интерактивной доске.
2/5; 7/9; 13/6; 43/15; 3 1/3;
6 7/8; 15/8; 3 2/8; 23/45;
3 4/9; 16/69; 12/34; 7/6.
Данные числа распределить так:
1) правильные дроби;
2) неправильные дроби;
3) смешанные числа.
4) Представить смешанное число в виде неправильной дроби
5) Выдели целую часть из неправильной дроби
|
Работают устно, отвечают на вопросы.
| 10
| 4
| Изучение нового материала
| 1. Лекция по теме "Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел" (N 185294)
2. Упражнение по теме "Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел" 3 (N 184311)
| Учитель: «А знаете ли вы, как складывать и вычитать дроби и смешанные числа?»
Объяснение нового материала.
Демонстрация ЦОР.
Выполните следующие задания:
1) письменно
3 2/5+1 1/5=(3+1)+(2/5+1/5)=4+3/5=4 3/5
2 4/6+ 3 2/6=(2+3)+(4/6+2/6)=5+6/6=5+1=6
3 5/8+ 2 4/8=(3+2)+(5/8+4/8)=5+9/8=5+1 1/8=6 1/8
6 6/7-2 5/7=(6-2)+(6/7-5/7)=4+1/7=4 1/7
2) устно
3 2/5+1 1/5=4 3/5
2 4/6+ 3 2/6=5 6/6=6
3 5/8+ 2 4/8=5 9/8=6 1/8
6 6/7-2 5/7=4 1/7
Демонстрация ЦОР.
| Слушают объяснение нового материала.
Выполняют задания письменно в тетрадях и устно.
Выполняют интерактивное задание
| 20
| 5
| Самостоятельная работа
| 3. Упражнение по теме "Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел" 5 (N 184648) 4. Упражнение по теме "Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел" 4 (N 184641)
| Демонстрация ЦОР для выполнения самостоятельной работы по теме
| Самостоятельная работа с ЦОР
| 10
| 6
| Итог урока.
Домашнее задание
|
| Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
п.29. стр. 239 (правило) № 1109 (а – д), № 1131 [1].
| Записывают д/з в тетради
| 3
|
Приложения к плану-конспекту урока
«Сложение и вычитание дробей и смешанных чисел»
Приложение 1
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Лекция по теме "Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел" (N 185294)
| И
| Презентация
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b10b03-2986-483c-b8ff-aa4c226cffba/?from=eb116c4e-d5ac-41c4-948a-bb438ba6104c&interface=teacher&class=48&subject=16
| 2.
| Упражнение по теме "Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел" 3 (N 184311)
| П
| Интерактивное задание
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/09ff78e8-8c37-486f-98f9-4afcd08d682b/?from=eb116c4e-d5ac-41c4-948a-bb438ba6104c&interface=teacher&class=48&subject=16
| 3.
| Упражнение по теме "Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел" 5 (N 184648)
| П
| Интерактивное задание
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/99a58747-34d6-49b7-bce4-79f51214adf0/?from=eb116c4e-d5ac-41c4-948a-bb438ba6104c&interface=teacher&class=48&subject=16
| 4
| Упражнение по теме "Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел" 4 (N 184641)
| П
| Интерактивное задание
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/99a58747-34d6-49b7-bce4-79f51214adf0/?from=eb116c4e-d5ac-41c4-948a-bb438ba6104c&interface=teacher&class=48&subject=16
| |