ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПРИМЕНЕНИЕ ФОРМУЛ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ К ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ВЫРАЖЕНИЙ
| ФИО (полностью)
| Русанова Евгения Александровна
|
| Место работы
| МОУ СОШ№24 п.Сосновка
|
| Должность
| учитель математики
|
| Предмет
| Алгебра
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Применение формул сокращенного умножения к преобразованию выражений, 19
|
| Базовый учебник
| Ш.А. Алимов
|
| Цель урока: систематизировать и обобщить пройденный материал, закрепить знания, полученные по теме: «Применение формул сокращенного умножения к преобразованию выражений», совершенствовать навыки применения формул сокращенного умножения, расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности.
|
| Задачи:
Образовательные задачи:
систематизировать и углубить знания учащихся по теме «Применение формул сокращенного умножения к преобразованию выражений».
актуализация опорных знаний.
Развивающие задачи:
формирование способности преобразования учащимися способов своей деятельности;
развитие математического мышления, творческой деятельности.
Воспитательные задачи:
развитие памяти, логического мышления, умения анализировать, обобщать и применять изученный материал.
|
| Тип урока: урок обобщения, закрепления и развития знаний, умений, навыков
|
| Формы работы учащихся: игра-соревнование, самостоятельная работа.
|
| Необходимое техническое оборудование:
-ЭОР «Электронные образовательные ресурсы»,
-ЦОР «Библиотека электронных наглядных пособий»,
-интерактивная презентация к уроку по теме,
-проектор,
-экран,
-компьютер для учителя и учащихся,
-интерактивная доска,
-карточки-задания для самостоятельной работы,
-часы.
|
| Структура и ход урока
|
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1
| Организация начала урока.
Цель, задачи урока.
|
|
|
| 3
| 2
| Игра-соревнование идет по слайдам презентации (модуля) и с использованием модулей ЦОР.
1) Выполните преобразование выражения, применив ФСУ (формулы сокращенного умножения), поставив «стрелочки» от выражения к «слагаемым» получаемым в результате преобразования:
25х2
а) 8ху
30х
б) 15х
16х2
в) 9
8х2
г) 4ху
у2
2) Представьте в виде квадрата двучлена выражения:
а)
б)
3) Укажите пары равных выражений
1) 4x2 – 9
| а) (2x – 1)3
| 2) 1 – 6x + 12x2 – 8x3
| б) (4x2 – 6x + 9)(2x + 3)
| 3) 4x2 – 12x + 9
| в) (x2 – x + 1)2
| 4) 27 + 8x3
| г) (2x – 3)(4x2 + 9x + 9)
| 5) 4x2 + 6x + 9
| д) (3 – 2x)(3 – 2x)
| 6) 9 + 12x + 4x2
| е) (2x – 3)(2x + 3)
| 7) 27 – 8x3
| ж) (1 – 2x)3
| 8) 9 + 4x2
| з) (2x + 3)2
| 9) 8x3 – 12x + 6x2 – 1
| и) (3 – 2x)(6x + 4x2 + 9)
| 10) x4 – 2x3 + 3x2 – 2x + 1
| к) (2x – 3)2
| [1е; 2ж; 3к; 3д; 4б; 5–; 6з; 7и; 8–; 9–; 10в; –а; –г.]
|
1
| Объяснение правил игры:
- на каждый вопрос отвечают все команды поочередно;
- на обсуждение дается 25сек;
- за верный ответ-1б,
-за неверный-0б
| Класс разбивается на 2 команды.
| 10
| 3
| Закрепление
Задание – Укажите и постройте график функции:
а);
б) .
|
| Записываются задания на доске.
| 2 ученика выходят к доске и решают, остальные в тетрадях.
| 7
| 4
| Постановка домашнего задания
|
| 1) Повторить ФСУ
2) Подготовиться к контрольной работе.
| Записывают в дневник.
|
| 5
| Самостоятельная работа.
Компьютерное тестирование
| 2,3
| Следит за ходом работы (тестирование) учащихся на компьютере
| Выполнение заданий на компьютере.
После окончания работы учащиеся предъявляют результаты учителю
| 15
| 6
| Подведение итогов урока
В результате соревнования команда, получившая наибольшее количество баллов, получает поощрительный приз.
|
| Анализ ошибок учащихся, выставление оценок
|
| 5
|
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
ПРИМЕНЕНИЕ ФОРМУЛ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ К ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ВЫРАЖЕНИЙ
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |