ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока «Сумма углов треугольника»»
| ФИО (полностью)
| Янборисова Анна Васильевна
|
| Место работы
| филиал «Глубоковская общеобразовательная основная школа МБОУ «Бестужевская общеобразовательная средняя школа»
Адрес: 165250 Архангельская область, Устьянский район, п. Глубокий, ул.Школьная, д.15
e-mail:glybokiy-sckool @mail.ru
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| геометрия
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Сумма углов треугольника.
Первый урок в теме.
|
| Базовый учебник
| .Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. «Геометрия 7-9»
|
Цель урока: формирование новых знаний по теме «Сумма углов треугольника», организация работы по применению
знаний при решении задач.
9. Задачи:
- обучающие:
1. повторить и обобщить знания о треугольнике; провести исследование о сумме углов треугольника
2. научиться применять полученные знания при решении задач;
3. добиваться осмысленного освоения материала.
- развивающие:
развивать мышление, память, монологическую речь учащихся, умение грамотно формулировать ответ путем постановки
проблемных вопросов и решения качественных задач;
2.развивать умения учащихся применять теоретические знания на практике через решение различных типов геометрических задач
3.работать над формированием навыков самостоятельной работы.
4.развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами.
-воспитательные:
1.развивать целеустремленность, настойчивость, аккуратность,
умение работать в коллективе;
2.работать над формированием познавательных интересов.
Тип урока: урок введения нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, практическая деятельность
Необходимое техническое оборудование: компьютер, видеопроектор, экран.
Структура и ход урока
Технологическая карта: урок изучения нового материала
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
( с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| Время
| 1
| организационный
|
| Приветствуют учителя
| Приветствует обучающихся
создает доброжелательную атмосферу, формирует позитивный настрой на продуктивную работу на уроке. Проверяет готовность к занятию.
| 1
| 2
| Подготовка к основному этапу. Формирование темы урока, постановка целей урока.
|
| Включаются в обсуждение.
Обучающиеся работают в группах, по составлению кластера.
Каждая группа высказывает свои предположения., дают необходимые определения.
Выполняют лабораторную работу
1.измеряют углы треугольника
2 складывают три угла в одной вершине
3.проводят сравнение
И приходят к выводу. Градусная мера развернутого угла равна 180*.
Сумма углов треугольника равна 180*.
Называют тему урока, определяют цель урока.
|
. Я желаю вам удачи, быть внимательными, аккуратными в выполнении всех видов работ. А я вам помогу и все у нас получится.
С геометрической фигурой «треугольник» мы познакомились на предыдущих уроках, Давайте повторим, что нам известно о треугольнике. Составим кластер по этой геометрической фигуре. Учитель представляет схему на доске. треугольник
определение
измерение элементы
равные виды
треугольники Итак о треугольнике мы знаем уже достаточно много. А как вы думаете, чему равна сумма углов треугольника?
Заслушивает ответы.
Давайте проверим, верны ли ваши предположения с помощью лабораторной работы.
Лабораторная работа (способствует актуализации знаний и навыков самопознания).
План работы ( инструкция у каждого на столе)
Измерьте углы треугольников с помощью транспортира.
Найдите их сумму. А+В+С=
2.Обозначьте углы треугольника числами 1,2,3. Отрежьте все углы и сложите их так, чтобы все вершины были в одной точке.
3. Сравните получившиеся результаты и сделайте вывод.
Приложение №1 Замечаем, что все углы треугольника в сумме образуют развернутый угол. Чему равна градусная мера развернутого угла?
К какому выводу мы пришли?
В математике практическая работа дает возможность лишь сделать какое-то утверждение, но его нужно доказать. Утверждение, справедливость которого устанавливается путем доказательства, называется теоремой. Какую теорему нам нужно доказать?
Итак тема нашего урока « Сумма углов треугольника»
Цель урока: Изучение теоремы о сумме углов треугольника, применение при решении задач.
| 8
| 3
4
| Основой этап введения нового материала.
физкультминутка
|
ЭОР И – типа. №1.
|
смежные углы
односторонние углы
развернутый угол
вертикальные
накрест лежащие углы
Обучающиеся размышляют и предлагают свои варианты.
Нам дан треугольник.
Требуется доказать, что сумма углов треугольника равна 180*.
.
*гимнастика для глаз
* гимнастика для рук
|
Какие углы в сумме дают 180*?
Какой угол равен 180*?
Какие пары углов являются равными?
Эти знания нам необходимы для доказательства теоремы
Используя информационный модуль, учитель разбирает доказательство теоремы.
Что нам дано? Что требуется доказать?
( ведет доказательство,
используя ЭОР)
| 10
2
| 5
| Этап первичного закреплении..
|
| < C=60*
Нет
Нет
Нет
Так как сумма углов треугольника равна 180*
В любом треугольнике либо все углы острые, либо два острых угла, а третий тупой или прямой.
| Вычислите все неизвестные углы треугольника.
В
А В В С А С А С
<A=30* ABC- 2.Может ли треугольник иметь:
--два прямых угла;
--два тупых угла;
--один прямой и один тупой угол;
Сколько острых углов может быть в треугольнике?
| 5
| 6
| Проверка знаний учащихся.
| ЭОР №3
П—типа
1, 2, 3, 4 слайды
ЭОР №2
К—типа ЭОР №4
П-типа
| Выполняют задания с самопроверкой.
Работают с проектором.
Кто набирает 70%. Переходят ко 2 части самостоятельной работы.
Кто набрал меньше. возвращаются к заданию №1 снова. Решают самостоятельную работу по вариантам Решают дополнительно
( по возможности)
| Учитель предлагает выполнить проверочную работу с оценкой результата.( баллы)
Учитель консультирует.
Учитель проверяет и дает рекомендации. Учитель собирает работы для проверки. Оценивает все виды работ.
| 15
| 7
| Определение домашнего задания и инструктажа по его выполнению.
|
| Записывают домашнее задание. Работают с учебником.
| П.30-31, стр 70 №223 (а), №225
Дополнительно: составить кроссворд «Треугольник»
| 2
| 8
| Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
| Отвечают на вопросы.
| Что нового узнали сегодня на уроке?
С какими видами треугольника познакомились?
Какая работа вам понравилась больше всего?
Какие задания вызвали затруднение?
Был ли урок интересным?
Как работали ? Какой результат? Оценки. Сегодня мы изучили одну из самых важных теорем геометрии. Этот урок пополнил ваши знания о треугольнике. На следующих уроках мы продолжим изучение треугольников, узнаем много интересного и познавательного об этой геометрической фигуре.
| 2
|
| ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| http://fcior.edu.ru./
| И- тип
| Анимированный ролик со звуком.
| Теорема о сумме углов треугольника. И1
|
|
|
|
|
| 2
| http://files.school-collection.edu.ru/
| К- тип
| Текст самостоятельной работы по вариантам.
| Самостоятельная работа по теме "Сумма углов треугольника"
| 3
| http://fcior.edu.ru./
| К-тип
| Модуль состоит из 5 заданий. Задания параметризированы.
|
| 4
| http://fcior.edu.ru./
| П-тип
| Задания модуля повышенной сложности, состоящие из трех уровней. Параметризированы.
|
Третий угол треугольника. П2
|
Приложение №1 Лабораторная работа по определению суммы углов треугольника.
Измерьте транспортиром углы предложенных треугольников. Найдите их сумму.
Отрежьте углы треугольника и сложите их в одной вершине. Какой образовался угол. Чему равна его градусная мера.
Сравните результаты пунктов 1 и 2 и сделайте вывод.
|