Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 68.58 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации02.12.2013
Размер68.58 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Математика > Конспект
Краткий конспект лекций

Лекция №1 ( 2 час) Основные понятия и положения в технологии машиностроения.

Производственный и технологический процесс. Структура производственного процесса: заготовительное производство, механообрабатывающее производство, сборочное производство. Основные задачи, решаемые в каждом виде производства. Типы производств в машиностроении: единичное, серийное , массовое. Характерные признаки каждого производства. Критерии определения типа производства. Технологический процесс механической обработки, вид технологического оборудования и оснастки, квалификация работников и др. Структура технологического процесса: операция, установ, позиция, технологический переход, проход, прием. Примеры.
Лекция №2 ( 2 час) Поверхности и базы. Принцип постоянства и совмещения баз.

Классификация поверхностей при механической обработке деталей и их определение. Понятие базы. Отличие базы от других поверхностей. Влияние выбора базы на точность детали при механообработке. Установочные базы и их разновидности при обработке деталей разной конфигурации. Основные базы. Связь основных баз со сборкой. Конструктивные базы детали. Измерительные базы и их связь с установочными базами. Принцип постоянства баз и совмещения баз. Возникновение погрешностей при механической обработке при использовании различных баз. Примеры.
Лекция №3 ( 2 час) Способы установки детали при обработке на металлорежущих станках. Правило 6 точек.

Разновидности способов установки деталей различной конфигурации при обработке на металлорежущих станках: в патронах, оправках, призмах, в приспособлениях на фрезерных, сверлильных, расточных станках. Погрешности установки деталей, возникающие в каждом случае. Определение численной величины погрешности. Определение количество степеней свободы заготовки при установке в различных приспособлениях. Правило 6 точек при обработке деталей на токарных, фрезерных, сверлильных и расточных станках. Примеры.
Лекция № 4 ( 2 час) Анализ точности и технических условий служебному назначению машины.

Исходные данные для назначения норм точности машины. Переход от требований служебного назначения к параметрам размерной точности машины. Составление уравнений связи. Применяемые методики оценки точности изготавливаемых деталей в зависимости от параметров точности машины. Теория размерных цепей как средство достижения качества и точности обработки деталей и узлов (сборочных единиц) машины. Примеры применения теории размерных цепей для анализа точности. Технологические возможности металлорежущих станков для достижения требуемой точности изготовления деталей. Экономические затраты и трудоемкость изготовления. Примеры.
Лекция № 5 ( 2 час) Закономерности и связи между параметрами машины и допусками и параметрами исполнительных размеров деталей.

Конструкторские размерные цепи и допуски на детали размерной цепи. Технологические возможности механообрабатывающего производства. Корректирование рабочих чертежей. Примеры расчета диаметральных, линейных и угловых размерных цепей для определения точности замыкающего звена. Примеры.
Лекция № 6 ( 2 час) Технологичность конструкции детали

Понятие о технологичности конструкции детали. Критерии технологичности. Примеры технологичности и нетехнологичности конструкции заготовок, получаемых различными способами: отливкой, штамповкой. Примеры нетехнологичности конструкции деталей для механической обработки и сборки. Виды и показатели технологичности конструкции в документах ЕСТПП. Качественные показатели технологичности конструкции. Содержание количественной оценки технологичности конструкции. Связь показателей технологичности с трудоемкостью и себестоимостью механической обработки и сборки.
Лекция № 7-8 ( 4 час) Точность, достигаемая при обработке деталей на металлорежущих станках.

Классификация факторов, влияющих на точность. Точность станочного оборудования и его влияние на точность. Точность изготовления и износа режущего инструмента и их влияние на точность изготовления детали. Влияние силового и теплового факторов при механической обработки на точность получаемых размеров деталей. Влияние способа установки детали при обработке на станке. Влияние иных факторов, связанных с измерением и качеством обработанной поверхности, на точность изготовления детали. Способы определения численной величины погрешности от действия каждого фактора. Математическая модель точности изготовления детали при механической обработке.
Лекция № 9-11 ( 6 час) Статистические способы определения точности

Сущность метода. Порядок выполнения основных процедур для оценки точности. Построение кривой практического рассеяния размеров. Основные законы рассеяния размеров, их математическое описание и графики. Характеристики нормального закона рассеяния. Критерии соответствия кривой практического рассеяния размеров и принятого теоретического закона. Определение количества годных и бракованных деталей на основе принятого закона рассеяния размеров в зависимости от установленного допуска на изготовление деталей. Примеры расчета. Законы рассеяния характеристик точности относительного положения поверхностей.
Лекция № 12-13 ( 4 час) Качество обработанной поверхности

Понятие качества обработанной поверхности. Основные структурные составляющие качества. Характеристики шероховатости: высота микронеровностей, направление следов от режущего инструмента, шаг неровностей, длина опорной линии на высоте профиля, корреляционная функция и спектральная плотность. Микротвердость и технологические остаточные напряжения. Влияние характеристик качества на эксплуатационные свойства поверхности. Способы измерения шероховатости, микротвердости и технологических остаточных напряжений. Технологические способы формирования качества обработки на токарных, фрезерных и шлифовальных станках. Технологические способы формирования сжимающих технологических напряжений. Алмазное выглаживание поверхностей.
Лекция № 14-15 ( 4 час) Разработка технологического процесса изготовления деталей.

Исходные данные для проектирования технологического процесса (ТП). Основные этапы проектирования ТП. Методика выбора заготовок и определения затрат на их получение. Определение количества технологических переходов для обработки поверхностей для получения требуемой точности и качества обработки. Основные принципы разработки ТП: обработка базовых поверхностей, разделение черновых и чистовых операций, место отделочных операций, использование знаний типовой технологии для выбора станочного оборудования и схемы обработки. Примеры. Оформление технологической документации: маршрутной карты, операционной карты, карты эскизов и схем, карты технического контроля.
Лекция № 16-17 ( 4 час) Разработка оптимального варианта технологического процесса.

Разработка граф-структуры нескольких вариантов выбора заготовок и механической обработки детали с применением различного технологического оборудования и технологических схем. Расчет трудоемкости и себестоимости механической обработки каждой операции и всего варианта вцелом по укрупненным показателям. Определение суммарных затрат на заготовку и механическую обработку. Выбор оптимального варианта. Критерии выбора оптимального варианта.
Лекция № 18-19 (4 час) Расчеты припусков на механическую обработку

Разновидности припусков. Влияние величины припуска на трудоемкость и себестоимость механической обработки. Способы определения припусков: опытно-статистический и расчетно-аналитический. Структура поверхностного слоя и ее влияние на величину припуска. Влияние способа получения заготовки и предшествующей обработки на величину припуска. Структурные составляющие припуска на различных операциях механической обработки. Методика определения численной величины структурных составляющих припуска. Порядок расчета межоперационного припуска и предельных исполнительных размеров наружных и внутренних поверхностей вращении и плоских поверхностей. Примеры расчета.
Лекция № 20-21 ( 4 час) Расчет режимов резания и техническое нормирование операций.

Разновидности способов определения режимов резания: математическое моделирование, по формулам теории резания, по справочной литературе. Разработка технических ограничений на скорость, прочность инструментальной державки, точность и качество обработки, паспортные данные станка, стойкость режущего инструмента и др. Составление уравнений или неравенств. Определение целевой функции. Заполнение симплекс- таблицы. Решение задачи оптимизации на ЭВМ. Использование справочной литературы для различных операций и схем обработки, вида применяемого режущего инструмента. Расчет структурных составляющих штучно-калькуляционного времени с использованием расчетных формул и справочной литературы. Оформление операционной карты.
Лекция № 22 (2 час) Особенности технического нормирования многоинструментных, многошпиндельных операций, операций с многостаночным обслуживанием.

Особенности обработки деталей на многорезцовых, многошпиндельных ( агрегатных) станках, на станках с длительным временем обработки ( зубообрабатывающих) и др. Особенности применения расчетных формул для определения машинного и вспомогательного времени. Выбор лимитирующих параметров. Примеры.
Лекция № 23-24 ( 4 час) Особенности проектирования технологического процесса в условиях поточно-автоматизированного производства.

Требования к технологичности конструкции детали в условиях поточно-автоматизированного производства. Особенности выбора стойкости режущего инструмента и режимов резания. Синхронизация операций. Способы синхронизации операций на черновых и чистовых операциях. Пример разработки ТП для обработки вал-ротора электродвигателя. Способы разделения и слияния транспортных потоков деталей на операциях с различной длительностью обработки. Примеры межоперационного транспорта при обработке деталей типа вал и корпусных деталей.
Лекция № 25-26 (3 час) Принципы построения технологического процесса изготовления машины. Технологические основы сборки.

Системность технологического проектирования, вытекающая из характера и взаимосвязей факторов. Оптимизация проектирования с учетом точности, качества и себестоимости. Сочетание типовых, групповых и индивидуальных техпроцессов. Значение сборочных процессов. Изделия машиностроения и их составные части. Элементы процесса сборки. Точность сборочных соединений. Технологическая схема сборки. Порядок комплектации машины. Технологические документы при сборке. Примеры.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск