ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ______Решение простейших тригонометрических уравнений_____
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Сорокина Наталья Геннадьевна
|
| Место работы
| МОУ СОШ № 10 им.В.П.Поляничко
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| Алгебра и начала математического анализа
|
| Класс
| 10
|
| Тема и номер урока в теме
| Решение тригонометрических уравнений и неравенств
Урок № 1
|
| Базовый учебник
| А.Н.Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницын, Б.М.Ивлев, С.И.Шварцбурд Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы, Москва, «Просвещение», 2009
|
Цель урока: рассмотреть решение простейших тригонометрических уравнений
9. Задачи:
- обучающие: создать условия для осознанного понимания решения простейших тригонометрических уравнений
-развивающие: развивать следующие умения сравнивать, систематизировать, обобщать; навыки контроля и самоконтроля
-воспитательные: культура математической речи
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся фронтальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Актуализация знаний учащихся
|
| Математичский диктант
| Нахождение значений обратных тригонометрических функций
| 7 мин.
| 2
| Предъявление новой образовательной информации
| Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение вида cosx=a (1)
| Демонстрация ЭОР (теория)
| Запись общей формулы решения, примеров решения и частных случаев в тетради
| 7 мин.
|
|
| Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение вида sinx=a (2)
| Демонстрация ЭОР (теория
| Запись общей формулы решения, примеров решения и частных случаев
| 7 мин.
|
|
| Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение вида tgx=a, ctgx=a (3)
|
| Запись общей формулы решения, примеров
| 7 мин.
| 3
| Первичное закрепление
| Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение вида cosx=a , sinx=a (1,2)
| Демонстрация ЭОР (раздел: практика)
|
| 8
мин
|
|
| Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнений вида tgx=a, ctgx=a (3)
| Демонстрация ЭОР (раздел: практика)
|
| 7 мин.
| 4
| Итоги урока
| Подводит итоги урока: что было сделано на уроке, чему научились, запись домашнего задания
|
| Записывают домашнее задание
| 2 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
__________Решение простейших тригонометрических уравнений______
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |