ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Логарифмическая функция, ее свойства и график
1
| ФИО (полностью)
| Шилова Ирина Евгеньевна
| 2
| Место работы
| МОУ СОШ №7 г.Нальчик
| 3
| Должность
| Учитель математики
| 4
| Предмет
| Алгебра и начала анализа
| 5
| Класс
| 11
| 6
| Тема и номер урока в теме
| Логарифмическая функция, ее свойства и график №1
| 7
| Базовый учебник
| Алгебра и начала анализа: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ А. Н. Колмогоров, А. М. Абрамов, Ю. П. Дудницын и др -20-е изд-М: Просвещение, 2011г.
|
8. Цель урока: отработка умений систематизировать, обобщать свойства логарифмов, логарифмической функции; применять их при решении логарифмических уравнений и неравенств
9. Задачи:
- обучающие: отработка умений систематизировать, обобщать свойства логарифмов, логарифмической функции; применять их при решении логарифмических уравнений и неравенств; уметь применять различные методы решения логарифмических уравнений, неравенств.
-развивающие: развитие сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной памяти, развитие математической речи учащихся, формировать навыки самообучения.
-воспитательные: воспитание познавательной активности, воспитать у учащихся любовь и уважение к предмету.
10. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
13. Структура и ход урока. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1
| Организационный момент
|
| Учитель объявляет тему урока.
| Приветствуют учителя.
| 3
| 2
| Актуализация опорных знаний
|
| Учитель переходит к повторению темы. Чтобы начать, нам нужно повторить свойства функции у=logax при различных a . Для этого учитель приглашает к доске двоих учащихся, они строят графики и перечисляют, какими свойствами обладает лог. функция при a>1 и при 0 Какие уравнения называются логарифмическими, как они решаются. Также нужно будет показать решение в общем виде следующих уравнений:
logaf(x)=b, logaf(x)= logag(x),
2logaf(x)= logag(x),
loga(x)f(x)= loga(x)g(x), loga |f(x)|= loga |g(x)| ,
loga(x)f(x)= logh(x)f(x),
| Учащиеся выполняют задания.
| 15
| 3
| Практическое задание
| Логарифмическая функция, ее график и свойства
№3
| Задание выполняется (совместно)
|
| 17
| 4
| Постановка домашнего задания
|
| Учитель комментирует задание, записанное на доске.
п.38. №499,500(а,в).
В одной системе координат постройте графики функций.
1 вариант y=2x и y=log2x
2 вариант y=3x и y=log3x
Сделайте вывод о взаимном расположении графиков этих функций.
| Записывают домашнее задание.
| 3
| 5
| Подведение итогов урока
|
| Учитель выставляет оценки ребятам, которые решали у доски.
| Слушают учителя
| 2
| Приложение к плану-конспекту урока
Логарифмическая функция, ее свойства и график ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |