Цилиндр. Решение задач.
| ФИО
| Чудаева Елена Владимировна
|
| Место работы
| МБОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа №1»
|
| Должность
| заместитель директора по УВР, учитель математики и информатики
|
| Предмет
| геометрия
|
| Класс
| 11
|
| Тема и номер урока в теме
| Цилиндр (второй урок темы).
|
| Базовый учебник
| «Геометрия 10-11», Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцева и др., 2009г
|
Цель урока: Сформировать навыки решения задач на нахождение площади боковой и полной поверхности цилиндра, развивать пространственные представления на примере круглых тел, продолжить формирование логических и графических умений Задачи: Образовательный аспект:
повторить и углубить знания по теме «Цилиндр. Сечение цилиндра плоскостью»
познакомить учащихся с формулами для вычисления площади боковой и полной поверхности цилиндра;
сформировать навыки решения задач по данной теме;
научить составлять алгоритм решения задач.
Развивающий аспект:
развивать навыки анализа данных условия задачи;
развивать навыки работы в группах и выдвижения новых идей по решению задач;
развивать пространственное воображение учащихся;
создать условия для развития умений формулировать проблему нахождения неизвестных по известным величинам;
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку геометрии путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
помочь осознать ценность совместной деятельности;
воспитывать культуру математической речи.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая
Необходимое техническое оборудование: Компьютерный класс (13 ПК + 1 ПК для демонстрации), проектор, раздаточный материал
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Сообщает о целях, задачах урока и видах работы на уроке.
| Слушают, акцентируют внимание на конечный результат своей работы на уроке
| 1
| 2
| Проверка домашнего задания, повторение
| Карточка-шаблон
(если нет электричества – бумажный вариант)
| Предлагает учащимся выполнить задания
(заполнить лист)
| Выполняют задания,
меняются карточками, проверяют (взаимопроверка)
| 5
| 3.
| Работа в парах за ПК
| Интерактивное объяснение
(модуль предназначен для изучения круглых тел)
И1
| Разъясняет принцип работы с интерактивным модулем
| Получат представление о поверхностях вращения, о цилиндрических телах и поверхностях, рассмотрят свойства прямого кругового цилиндра. Узнают, виды сечения цилиндра, выведут формулу для площади его поверхности. Модуль включает анимацию со звуком «Цилиндр
| 12
| 4.
| Фронтальный опрос, по изученному материалу
| Слайды 8,9,10
Практическое применение цилиндра
| Демонстрация опорных сигналов
| Отвечают на вопросы учителя, комментируют, дополняют ответы товарищей, размышляют и приводят свои примеры
| 3
| 5.
| Закрепление, решение заданий
| Цилиндр и его элементы. П 1.
| Разбор и комментирование выполнения задач модуля П 1.
| Решают предложенные задачи, предлагают свои способы
| 10
| 6
| Самостоятельная работа обучающего характера (парная за ПК)
| Цилиндр.
Элементы цилиндра. К1
| Контролирует и координирует самостоятельную работу пар
| Выполняют самостоятельную работу, анализируют полученную оценку, просматривают ошибки и правильный вариант решения
| 10
| 7
| Итог урока, рефлексия
| Слайд
| Подводит итоги урока, выставляет оценки, руководит рефлексией, задает домашнее задание
| Отвечают на вопросы:
Что нового вы узнали на уроке?
Чему вы научились?
Какое у вас настроение в конце урока?
Можете ли вы объяснить решение задач однокласснику, пропустившему урок сегодня?
| 4
|
Приложение к плану-конспекту урока
Цилиндр. Решение задач.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |