ТЕМА: «АЛЬДЕГИДЫ»
Цели урока:
образовательные:
Создание условий для формирования знаний об альдегидах: строении, свойствах, применении;
Формирование умений составлять формулы альдегидов и давать названия веществ класса альдегиды;
развивающие:
развитие навыков самостоятельной работы с текстом учебника, логического мышления;
развитие интереса к химии как науке.
воспитательные:
воспитание ответственного отношения к учебе.
Оборудование:
презентация, компьютер;
карточки для проверки усвоения темы
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемый результат
| Предметные умения
В познавательной сфере:
- иметь представления о понятиях «альдегиды», «карбонильная группа», «альдегидная группа»; «реакция серебряного зеркала»;
- уметь называть альдегиды по номенклатуре, классифицировать среди органических соединений;
- уметь составлять уравнения реакций, характеризующих свойства альдегидов;
- знать области применения альдегидов;
- уметь проводить химический эксперимент;
- уметь работать с текстом учебника.
В ценностно-ориентационной сфере:
- значение знаний об альдегидах в жизни человека
В сфере безопасности жизнедеятельности:
- соблюдать правила техники безопасности при выполнении эксперимента
| Личностные УУД:
- уметь управлять своей познавательной деятельностью;
- определять ценность полученных знаний об альдегидах Регулятивные УУД:
- определять, формулировать цель деятельности на уроке; и анализировать условия достижения цели;
- прогнозировать результат и оценивание уровня достижения результата, осуществлять самоконтроль и самооценку деятельности на уроке;
- работать по инструкции Познавательные УУД:
- уметь осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов;
- проводить сравнение, анализ учебного материала, уметь выделять существенные характеристики объектов;
- уметь устанавливать причинно-следственные связи;
- проводить самостоятельно химический эксперимент, вести наблюдения;
- делать обобщения, выводы
Коммуникативные УУД:
- уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами;
- уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, лаконично и точно выражать свои мысли;
- слушать товарищей
|
Организация пространства
| Формы работы
| Ресурсы
| Фронтальная
Работа в парах
Проведение химического эксперимента
Индивидуальная работа с тестами
| Учебник
О.С.Габриелян. Химия. 10 класс
КИМы по химии, 10 класс
Интернет-ресурсы
Лабораторное оборудование: колбы, штативы
Вещества: р-р альдегида, сульфат меди (II)
Технические средства обучения: компьютер, проектор
Презентация
| Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
| Дидактические задачи
| Организационный
(этап мотивации)
| Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
| Актуализация опорных знаний и умений
| Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
| Постановка учебной проблемы
| Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
| Формулирование проблемы, планирование деятельности
| Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
| Открытие нового знания
| Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
| Первичная проверка понимания
| Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
| Применение новых знаний
| Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
| Рефлексия учебной деятельности
| Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| 1. Оргмомент
| Начать сегодняшний урок я хочу с отрывка стихотворения Е.Ефимовского:
“Что? Почему? Зачем и где? Живут в земле, в огне, в воде. Вот в первый раз огонь добыт. (а почему огонь горит?) Дым - лёгкий, а скала тверда Что значит “лёд”, а что “вода”? Что? Почему? Зачем и где? Мы все узнать хотим. Соль растворяется в воде А мел не растворим. …Открытий путь – не лёгкий путь. Но человеку не свернуть. Что? Почему? За ним следят, Чтоб шёл вперёд, а не назад. Вот почему из года в год Наука движется вперёд.”
| Настраиваются на предстоящий урок
| 2.Актуализация знаний
| Продолжим движения вперёд и мы. На предыдущих уроках мы познакомились с первой группой кислородосодержащих веществ – спиртами.
Вопросы:
Какие вещества называются спиртами?
Что такое функциональная группа?
Выпишите формулы спиртов:
CH3OH CH3COH CH4 CH3Cl C2H5OH HCOH C2H6
Почему данные вещества вы определили как спирты?
Имеются ли среди веществ формулы углеводородов?
К какому классу вы бы отнесли оставшиеся вещества?
|
Отвечают на вопросы
Самостоятельная работа в тетрадях
Испытывают затруднения
| 3. Постановка учебных целей и задач
| Среди формул имеются вещества, которые вы пока не можете отнести ни к одной раннее изученной группе веществ. Эти вещества относятся к классу альдегидов. Молекулы альдегида можно представить себе как продукт отщепления двух атомов водорода от молекулы соответствующего спирта (один атом от углерода и один атом от кислорода). Именно с таким процессом связано происхождение слова альдегид (от alcohol dehydrogenated деградированный спирт).
Что сегодня мы будем изучать? Какими средствами мы будем с вами добиваться поставленной цели?
|
Формулируют цели урока, проектируют план действий
| 4. Открытие нового знания
| 1. Определение и строение альдегидов:
Прочитайте текст п.11, с.80
Выпишите в тетрадь функциональную группу альдегидов, запишите общую формулу (слайд 2)
Запишите структурную формулу самого простого альдегида-муравьиного, открытого Гофманом в 1868 году. Его молекулярная формула СН2О.
Найдите формулу уксусного альдегида. Запишите в тетрадь.
Продолжите гомологический ряд, записав еще два вещества
2. Номенклатура: Дополнительное задание: запишите пример альдегида с цепочкой из трех и четырех атомов углерода
3. Представители класса альдегидов:
- дать характеристику 1 группа: формальдегида
2 группа – ацетальдегида
4. Химические свойства:
1. Реакция «серебряного зеркала» - реакция окисления (альдегидной группы) – качественная реакция на альдегиды
2. Реакция с гидроксидом меди (II)
3. Реакция гидрирования: альдегиды восстанавливаются в соответствующие спирты
Задание: используя текст учебника, где реакции даны в общем виде, запишите уравнения реакций для:
1 – формальдегида
2 – уксусного альдегида
3 – пропионового альдегида
| Самостоятельная работа с текстом учебника
Работа в парах, самопроверка Самостоятельная работа с текстом учебника
Самостоятельная работа в парах
| 5. Включение новых знаний в систему знаний
| Работа с карточками - заданиями
| Индивидуальная работа по 2 вариантам
| 6. Рефлексия
| Проверка выполнения заданий
| Самооценка своей работы на уроке
| 7. Домашнее задание
| П.11, кроссворд – по желанию
|
|
|