Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 141.76 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации02.04.2014
Размер141.76 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок


Анкета-заявка
Участника конкурса «Мой лучший урок» преподавателя общеобразовательного учреждения,

  1. Тихомирова Наталия Владимировна

  2. 1984 год 26 апреля

  3. 157943, Костромская область, Красносельский район, пос. Гравийный Карьер, ул. Нагорная, 3, МОУ Антоновская средняя общеобразовательная школа

  4. Учитель начальных классов, классный руководитель 1 класса

  5. 9 лет

  6. Дисциплины, преподаваемые в начальной школе

  7. Конспект урока математики с элементами инклюзивного обучения

  8. 157956 Костромская область, Красносельский район, д. Сухара, д. 46, кв. 27, 89051517449, e-mail//tinatvl@mail.ru

  9. Никитина Софья Михайловна, телефон школы 8-49432-2-35-91

  10. В конкурсах участвую каждый год

Дата заполнения 15. 01. 2012 г.


МП ____________________

(подпись руководителя)

Рецензия
Конспект урока математики в третьем классе по программе «Школа России» с элементами инклюзивного обучения.

Тема урока: «Числа от 1 до 1000. Устная нумерация чисел от 100 до 1000». Составлены задачи по теме урока образовательные, развивающие, воспитательные, коррекционные. Тип урока – изучение нового материала.

На уроке происходит практическое ознакомление с устной нумерацией чисел в пределах тысячи, используются карточки с разрядами, что позволяет быстро школьнику усвоить разряды чисел (десятки, сотни, тысячи). Материал подобран в соответствии с возрастом и программой, устный счёт проводится в игровой форме для успешной мотивации учеников, включены индивидуальные задания.

Элементы инклюзивного обучения включают в себя несколько заданий для всех учеников класса, а также для детей с ОВЗ, которые способствуют развитию психических свойств (мышление, память, внимание). В данное время немаловажно проводить с детьми данную работу.

Урок математики

по учебнику М.И. Моро и др.

в 3 (третьем) классе
Тема: « Числа от 1 до 1000. Устная нумерация чисел от 100 до 1000».
Цель: познакомить с образованием чисел от 1 до 1000.

Задачи: а) образовательные: - познакомить с новой счётной единицей – сотней;

- показать, как на основе счёта сотнями образуются новые числа;

- упражнять в решении задач и примеров;

б) развивающие: - развивать логическое мышление, память, навыки быстрого устного счёта, математическую речь, воображение;

в) воспитательные: - воспитывать любовь к математике, дисциплину, активность.

г) коррекционные: - коррекция нарушений в речевом развитии учащихся с ОВЗ;

- коррекция трудностей в развитии мыслительных процессов анализа и синтеза учащихся с ОВЗ;

- коррекция мелкой моторики;

- коррекция проблем невнимательности;

- развитие произвольной внимания;

- развитие памяти, логического мышления.

Тип урока: изучение нового материала.


Этапы урока,

подэтапы. Учебные задачи


Содержание урока.


Время.

  1. Орг. момент.

Дид. задачи:

1)подготовить всё необходимое к уроку;

  1. 2) установить порядок в классе;

3)настроить класс на урок;

4)отметить в классном журнале отсутствующих.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Проверка выполнения домашнего задания.

Дид. задачи:

1) проверить усвоение материала предыдущего урока;

2) сосредоточить внимание.
4. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Дид. задачи:

  1. 1)подготовить учащихся к восприятию нового материала;

2)сосредоточить внимание.

Устный счёт.

5. Физминутка.

Дид. задачи:

1)снять усталость;

2) дать детям возможность отдохнуть.
6. Усвоение новых знаний и умений.

Дид. задачи:

1) доступно для учащихся раскрыть основные понятия;

2) на основе приобретённых знаний выработать соответствующие умения и навыки.


7. Первичное закрепление нового материала.

Дид. задачи:

1)установить процент усвоения материала детьми;

2)удалить пробелы в знаниях.
8. Вторичное закрепление материала.

Дид. задачи:

1)проверить усвоение материала;

2)проверить умение самост. объяснить.
9. Повторение ранее изученного материала.

Дид. задачи:

1) закрепление и повторение пройденного материала.

10. Итог урока.

Дид. задачи:

1)сделать выводы о работе на уроке;

2)общая характеристика класса.
11. Запись и объяснение дом. задания.

Дид. задачи:

1)познакомить с дом. заданием;

2)объяснить трудности при выполнении.

- Прозвенел урок?!

+ Начинается урок.

- Садитесь. В классе тишина. Проверьте! Всё ль готово, всё ль в порядке? Ручки книжки и тетрадки?

Дежурный назовёт отсутствующих.

- Тема нашего урока: Числа от 1 до 1000. Устная нумерация чисел от 1 до 1000.
- Примеры и решение задачи проверяется устно, называются ответы.

1. Коррекционное задание (см. Приложение 1)

2. Работа с числовыми таблицами (см. Приложение 2


1

8

4

7

2

5

10

3

6

9


а. Работа на карточках для учащихся с ОВЗ (см. Приложение 3)

Устное сложение и вычитание в пределах 100

1. На сколько число 48 больше числа 2?

а) на 50; г) на 5 дес.;

б) на 46; д) на 4 дес. 6 ед.;

в) на 28; е) на сумму чисел 40 и 6.

2. К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить 60?

а) к 57; г) к числу, которое на 1 меньше числа 58;

б) к 30; д) к числу, в котором 3 дес;

в) к 63; е) к числу, в котором 5 дес. и 7 ед.;

3. Разность каких чисел равна 16?

а) 8 и 8; г) 10 и 8;

б)80и64; д)18 и 2;

в) 20 и 4; е) 58 и 40.

4. Если уменьшаемое равно 34, а вычитаемое равно 9, то разность равна:

а)2 дес. 5 ед.; г) разности чисел 30 и 5;

б) 4 дес. 3 ед.; д) сумме чисел 22 и 3;

в) 26; е) числу, которое называют при счёте между числами 25 и 27.

5. 56 — это сумма чисел:

а) 60 и 4; г) 49 и 7;

б) 51и5; д) 70 и 14;

в) 4 и 52; е)50 и 6.

6. Если 8 дес. уменьшить на 12, то получится:

а) 67; г) разность чисел 70 и 2;

б) 6 дес. 8.ед.; д) сумма чисел 88 и 4;

в) 92; е) число, которое на 1 меньше числа 66.

7. Первое слагаемое равно 67, второе — 30. Чему равна сумма?

а)97 г) сумме чисел 30 и 7;

6)37 д) числу, которое на 3 меньше 100;

в) 70 е) разности чисел 99 и 2.

8. Как надо изменить число 34, чтобы получить 14?

а) увеличить на 20; г) прибавить к нему 20;

б) вычесть из него 2 дес; д) отнять от него 20;

в) уменьшить на 20; е) сложить его с числом 20.

9. Если число 40 увеличить на 5 и к полученной сумме прибавить 3, то получится:

а)48; г) сумма чисел 44 и 4;

б) 42; д) разность чисел 51 и 3;

в) 75; е) 93.

10. Какое число увеличили на 8, если получили 22?

а) 30 г) число, которое на 6 меньше 20;

б) 14 д) число, которое на 4 больше 12;

в) 16 е) число, в котором 1 дес. 4 ед.


б. Работа класса.

- Прежде чем приступить к работе, узнаем, к кому в гости приглашены.

На карточках с примерами с обратной стороны написаны буквы, при решении примера постепенно открывается слово «Простоквашино».

7*8 25/5 81/9 26+65 28+26 45/5 20+53

47+53 17+81 66-55 64/8 54/9 74-52
- Вместе с Дядей Фёдором поедем на электричке в деревню. Пришли на вокзал. Посмотрите на расписание:


Время Время Время

отправления в пути прибытия

6.30 2 ч 8.30

7 ч ? 8.20

? 3 ч 10.40


- Сколько времени в пути затратим, если выедем в 6.30, а приедем в 8.30?

- Как узнать?

- Сколько времени на дорогу потратим, если выедем в 7 часов утра, а приедем в 8.20?

- Как узнать?

- Во сколько мы выедем, если в 10.40 приедем, а в дороге проведём 3 часа?

- Как узнать?

- Какой путь короче?

- На какой электричке мы отправляемся?

- Сколько минут в 1 часе?

- Сколько часов в одних сутках?

- Взрослый билет стоит 24 рубля. Детский - 4-ю часть от стоимости взрослого. Сколько стоит детский билет? Как узнать?

- На сколько рублей детский билет дешевле взрослого? Как узнать?

- Сколько будут стоить 3 детских билета?

- Сколько будут стоить 2 взрослых билета?

- Сколько будут стоить 2 взрослых и 1 детский билет?

- Сколько дадут сдачи со 100 рублей?

- Сколько копеек в 1 рубле?

- Сколько копеек в 1 рубле и 50 копейках?

- Сколько копеек в 1 рубле и 5 копейках?

- Герои приехали в Простоквашино. Им нужно пройти дорожку: 370, 380,…

- Какой единицей считали?

- 300, 400,…

- Какой единицей считали?

- 747, 748,…

- Какой единицей считали?
Море волнуется раз, море волнуется два,

Море волнуется три, тонут в море корабли.

Русалки по волнам плывут, танцуют.

Кружат и поют.

И машут чайки крылами над синими теми волнами.
- Открываем тетради, записываем число, кл. работа.

- Пока записывали число, Шарик охотился и оказался в воде. Успел сосчитать рыб. 586 рыб проплыло мимо него, среди них было 65 щук, 393 ерша, 128 карасей. Запишите через запятую в строчку числа рыб. (Использование счёт, таблиц, схем для учащихся с ОВЗ).

- В каждом числе назвать количество сотен, десятков, единиц.

- Как называются единицы 1-го разряда? 2-го разряда? 3-го разряда?

- Из цифр, которые лежат на столе, нужно составить число и поставить в абак, записать в тетради:

125, 408, 900.

- Единиц какого разряда нет?

- Как обозначаем?

- Что обозначает 2 нуля?

Числа на доске: 894, 809, 400.

- Какие одинаковые числа встретились?

- Что обозначают цифры 8, 9, 4, 0 в числах?

- Сколько цифр использовали в записи каждого числа?
- Открываем учебники на с. 128-й. Правило под красной чертой прочитать и сказать, как называется запись из 3-х цифр?

- Как записывается число 1000?

- Сколько цифр используется для её записи?

- Число 195. Сколько сотен, десятков, единиц?

- Мы представили число 195 в виде суммы разрядных слагаемых: 100+90+5.

- Если мы складываем числа, как называется выражение?

- Как называются числа при сложении?

- Разряды 100, 90, 5 – слагаемые. Что мы делаем с числом?

- Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа – 657, 990, 304. (Записать в тетради).

- Вспомните, какое хозяйство вёл Матроскин?

- Чем кормил корову?

- С. 128, задача № 4.

- Смотрим в таблицу, называем величины.

- Что мог расходовать Матроскин?

- Какое предложение составим по 1-й строчке? По 2-й строчке?

- Что неизвестно?

- Посмотрите на таблицу. Составьте план решения. Формулируйте вопросы. (опорные схемы, запись решения с пропущенными числами).

- Зная расход за 1 день, что можно узнать?

- Сколько действий в задаче? Почему?

- Решаем задачу самостоятельно, проверяем.

- Что в седьмом номере?

- Диктуем примеры по цепочке и решаем.
- Вот мы и побывали в гостях в Простоквашине, помогли Шарику, Матроскину. Они вам говорят спасибо.

- Как называются числа от 100 до 1000?

- Почему 1000 нельзя назвать трёхзначным числом?

- Чему научились на уроке?

- Что нового узнали?
С. 128 № 5, № 6.

- Урок окончен.

1 мин.

1 мин.

5 мин.

10 мин.

2 мин.
10 мин.

3 мин.

3 мин.

8 мин.

1 мин.


1 мин.


Приложение 1
У каждого ученика на столе данное упражнение. За 3 минуты необходимо заполнить фигуры соответствующими знаками.



Приложение 2
У каждого ученика на столе листы с данными числовыми квадратами. Работа выполняется по инструкции: счёт ведётся хором от 1 до 10 и обратно, одновременно показывая пальцем левой руки, затем пальцем правой руки, затем одновременно обеими руками, затем левая рука ведёт счёт от 1 до 10, другая от 10 до 1.


1

8

4

7

2

5

10

3

6

9


Приложения 3

Выполняют учащиеся с ОВЗ в то время, когда остальные дети работают устно.
Устное сложение и вычитание в пределах 100

1. На сколько число 48 больше числа 2?

а) на 50; г) на 5 дес.;

б) на 46; д) на 4 дес. 6 ед.;

в) на 28; е) на сумму чисел 40 и 6.

2. К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить 60?

а) к 57; г) к числу, которое на 1 меньше числа 58;

б) к 30; д) к числу, в котором 3 дес;

в) к 63; е) к числу, в котором 5 дес. и 7 ед.;

3. Разность каких чисел равна 16?

а) 8 и 8; г) 10 и 8;

б)80и64; д)18 и 2;

в) 20 и 4; е) 58 и 40.

4. Если уменьшаемое равно 34, а вычитаемое равно 9, то разность равна:

а)2 дес. 5 ед.; г) разности чисел 30 и 5;

б) 4 дес. 3 ед.; д) сумме чисел 22 и 3;

в) 26; е) числу, которое называют при счёте между числами 25 и 27.

5. 56 — это сумма чисел:

а) 60 и 4; г) 49 и 7;

б) 51и5; д) 70 и 14;

в) 4 и 52; е)50 и 6.

6. Если 8 дес. уменьшить на 12, то получится:

а) 67; г) разность чисел 70 и 2;

б) 6 дес. 8.ед.; д) сумма чисел 88 и 4;

в) 92; е) число, которое на 1 меньше числа 66.

7. Первое слагаемое равно 67, второе — 30. Чему равна сумма?

а)97 г) сумме чисел 30 и 7;

6)37 д) числу, которое на 3 меньше 100;

в) 70 е) разности чисел 99 и 2.

8. Как надо изменить число 34, чтобы получить 14?

а) увеличить на 20; г) прибавить к нему 20;

б) вычесть из него 2 дес; д) отнять от него 20;

в) уменьшить на 20; е) сложить его с числом 20.

9. Если число 40 увеличить на 5 и к полученной сумме прибавить 3, то получится:

а)48; г) сумма чисел 44 и 4;

б) 42; д) разность чисел 51 и 3;

в) 75; е) 93.

10. Какое число увеличили на 8, если получили 22?

а) 30 г) число, которое на 6 меньше 20;

б) 14 д) число, которое на 4 больше 12;

в) 16 е) число, в котором 1 дес. 4 ед.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск