Скачать 28.35 Kb.
|
Урок по математике в 5 классе. Учительница :Николаева А. В. Деление с остатком. Цели: повторить деление с остатком; учить выполнять деление с остатком; Ход урока : 1.Организационный момент 2.Устный счет. Сообщение темы урока -Решив примеры и заполнив таблицу ,вы сумеете прочитать тему урока. На доске: 23*11 Е 6*10 И 77:1 О 61:61 А 400:10 Л 49*9 Д 1313:13 Н 1236:6 С 84:6 Т 105:5 К 8*125 М
-Прочитайте тему урока. 3.работа по теме урока. 1. На доске: 30:5 34:5 47:6 42:6 103:10 60:7 131:11 -Прочитайте выражения. -На какие две группы их можно разделить? -Выпишите и решите те ,в которых деление с остатком. -Расскажите ,как выполняется деление с остатком. 2.На доске: 100:8 79:8 144:8 115:8 213:8 -Сравните выражения. Что заметили? -Выполните деление. 100:8=12(ост.4) 115:8=14(ост.3) 79:8=9(ост.7) 213:8=26(ост.5) 144:8=18 -Прочитайте, какие остатки получились при делении на 8. -Какие остатки могут быть еще при делении на 8? -Сделайте вывод. Объясните . -Проверим решенные примеры. 4.Работа по учебнику. 1.Стр.81. -Проверим правильность наших выводов. --Может ли остаток быть больше делителя? -Может ли он быть равен делителю? -Как найти делимое по неполному частному , делителю и остатку ? 2.Стр.82.№533. 458:9=50(ост.8) 247:4=61 (ост.3) 384:10= (ост.38) 127:100=1 (ост.27) 7978:89=89 (ост.57) 65306:121=539(ост.87) -Для последнего примера выполните проверку. Проверка: 539*121+87=65219+87=65306 3.Стр.82.№534 (устно). 5. Решение задач. 1. Стр. 81.№529. -Прочитайте задачу. -Чему равна масса одной чугунной болванки? -Сколько таких болванок? -Можно ли узнать общую массу чугуна? -Сколько чугуна идет на одну деталь? -Как узнать ,сколько получится деталей? -Составьте план решения задачи. 20*10=200 (кг)-всего чугуна. 200:18=11 (болванок)-остаток 2 кг. 2. Стр.81,№530. -Прочитайте задачу. -Сколько метров ткани идет на пошив одного пододеяльника? -Сколько ткани дано? -Как узнать ,сколько пододеяльников получится? 200:6=33 (пододеяльника)-2 м осталось. 6.Самостоятельная работа по повторению. -Вспомните , в каком порядок выполняются действия в выражениях. -Выполните действия. 465*204-890422*(308-6692)=94754 465*204=94860 22*308=6776 6776-6692=84 8904:84=106 94860-106=94754 (591+1125:75)*56-46*702=1644 1125:75=15 591+15=606 606*59=33936 46*702=32292 33936-32292=1644 7.Подведение итогов урока. -Расскажите, как выполнить деление с остатком. -Какой остаток может быть при делении на 17 ? -При делении на 450 получился остаток 453,правильно ли выполнено деление? 8.Домашнее задание. Стр.84.№550,552. |