Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации03.04.2014
Размер108 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа №5 г. Горно-Алтайска»


Урок математики
Тема: Деление с остатком
Учебник: В.Н. Рудницкая. Т.В.Юдачева Математика. 3 класс. Часть 2.

Учитель начальных классов

Киндинова Лариса Анатольевна


2013 год

Технологическая карта изучения темы


Предмет

Математика

Класс

3 (программа «Начальная школа 21 века»)

Тип урока

Сообщение новых знаний

Технология построения урока

Технология сотрудничества, парная и дифференцированная

Тема

Деление с остатком

Цель

Познакомить обучающихся с новым видов деления - деление с остатком.

Основные термины, понятия

Остаток



Планируемый результат

Предметные умения
- Сформировать практические навыки деления числа с остатком,

- Вывести алгоритм деления числа с остатком

- Закреплять навыки владения приёмами табличного и внетабличного умножения и деления.



Личностные УУД:

  • Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;

  • Способствовать развитию самооценки;

  • Формировать уважительное отношение к мнению другого человека;

  • Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.


Регулятивные УУД:

  • Создавать возможность планирования совместно с учителем своих действий;

  • Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

  • Осуществлять самоконтроль.

  • Учиться формулировать цель деятельности на уроке


Познавательные УУД:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать объекты;

  • Учиться определять свои границы знания / незнания



Коммуникативные УУД:

  • Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками;

  • Отвечать на вопросы учителя



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Парная

Индивидуальная





  • Учебник В.Н. Рудницкая. Т.В.Юдачева Математика. 3 класс. Часть 2.

  • Карточки с выражениями

  • Раздаточный материал и демонстрационный (треугольники)

  • Конверты с разноуровневыми заданиями

  • Алгоритм «Деление с остатком»



Этапы урока

Формируемые умения (УУД)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Цель:

создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.



Коммуникативные УУД:

  • Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками




- Здравствуйте, ребята!

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,

И делить, и умножать.

- Запишите число, классная работа.

Обучающиеся приветствуют, садятся

Записывают в тетради

Мотивация к учебной деятельности обучающихся

Цель: актуализировать знания действия деления

Личностные УУД:

  • Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности




Игра «Угадай число»

  • Я задумала число, разделила на 3 и получила 4. Какое число я задумала?

  • Я задумала число, разделила его на 7 и получила 5. Какое число я задумала?

- Каким действием вы находили неизвестное число?

  • Я задумала число, умножила его на 2 и получила 18. Какое число я задумала?

  • Я задумала число, умножила его на 9 и получила 54. Какое число я задумала?

- Каким действием вы находили неизвестное число?


54 : 6

6 * 3

4 * 9

7 * 4

64 : 8



12

35

- Умножением

9

6

- Делением

Постановка учебной проблемы

Цель:

- создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.


Регулятивные УУД:

  • Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

- Выполните действия и разделите на две группы выражения

- Что вы заметили?

- Почему это вызвало у вас затруднение?

- Вы хотите научиться решать такие выражения?



64 : 8

54 : 6



7 * 4

4 * 9

6 * 3


17 : 5 -

Число 17 нацело не делится на 5

- Да

Формулирование темы, планирование

Цель:

организовать постановку цели урока


Регулятивные УУД:

  • Учиться формулировать цель деятельности на уроке




- Сформулируйте тему нашего урока

- Поставьте цель нашей работы на уроке.


- Деление с остатком

- Научиться решать примеры с остатком.

Открытие нового знания

Цель:

- организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления;

- обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала: построение алгоритма.


Познавательные УУД:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать объекты;

  • Учиться определять свои границы знания / незнания

Коммуникативные УУД:

  • Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками;

  • Уметь полно и точно выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

  • Создавать возможность планирования совместно с учителем своих действий






- Возьмите 9 треугольников и разложите их в три
группы. Сколько треугольников в каждой группе?
- Каким действием запишем?

- Назовите, как называются числа при делении.


- А сейчас возьмите 10 треугольников и разложите их по три.
- Что у вас получилось?
- Смогли полностью разделить число 10 на 3?

- А кто смог получить ответ?

- Как запишем ответ?

- В некоторых случаях деление поровну выполнить невозможно и в этом случае часть остаётся, поэтому такое деление называется с остатком.

- Давайте составим алгоритм деления с остатком
1. Надо подобрать такое число, которое делится на 3 и меньше 10

2. Разделю это число на делитель и найду частное.(9 : 3=3)

3. Вычесть это число из делимого и получить остаток 10 – 9 = 1

4. Остаток всегда меньше делимого.


9 : 3 = 3


делитель

делимоее



частное


- Один треугольник остался.

- Нет

- 10 : 3 = 3 (ост.1)

Применение нового знания

Цель:

- зафиксировать способ действия при делении с остатком;

- тренировать способность деления с остатком.

-зафиксировать новые знания в речи и знаках;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения



Регулятивные УУД:

  • Осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать объекты.

Коммуникативные УУД:

  • Отвечать на вопросы учителя

Личностные УУД:

  • Способствовать развитию самооценки

  • Формировать уважительное отношение к мнению другого человека




- Решим несколько примеров, применяя данный алгоритм № 349 (1-я строка)

ФИЗМИНУТКА для глаз

- Закрепим решение. На столах у вас лежат конверты с жёлтым и красным треугольником.

- обычное задание

Выполните деление с остатком:


16 : 5 20 : 6 17 : 3

11 : 4 32 : 5 7 : 2


- задание средней сложности

Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.


36 : 9 29 : 9 54 : 8

20 : 3 42 : 7 61 : 6


- Возьмите любой конверт и выполните задание в паре.

- Сравните свои ответы с ответами, записанными на доске.

- Решим задачу № 351

- Прочтите задачу.

- Решите и проверьте решение с соседом по парте.

Фронтальная проверка решения задачи.


Обучающиеся решают с объяснением у доски

16 : 5 = 3 (ост.1)

11 : 4 = 2 (ост.3)

20 : 6 = 3 (ост.2)

32 : 5 = 6 (ост.2)

17 : 3 = 5 (ост.2)

7 : 2 = 3 (ост.1)

20 : 3 = 6 (ост.2)

29 : 9 = 3 (ост.2)

54 : 8 = 6 (ост.6)

61 : 6 = 10 (ост.1)

Обучающиеся работают в паре: выбирают конверт с заданием,

решают примеры с объяснением

Самопроверка

25 : 4 = 6 (ост. 1)

Ответ: 6 внуков у дедушки. 1 крючок остался.


Рефлексия учебной деятельности

Цель:

-организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.

-дать оценку работы класса и отдельным обучающимся.


Регулятивные УУД:

  • Учить обучающихся выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Личностные УУД:

  • Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.




- Оцените свою работу на уроке:

Нарисуйте зелёный кружок в тетради в конце работы, если вы научились решать примеры на деление с остатком;

синий кружок – если вам требуется помощь.

Учитель анализирует работу класса, обучающихся на уроке.

Обучающиеся оценивают свою работу на уроке.

- я научился решать примеры на деление с остатком

- мне нужна помощь

Домашнее задание

Цель: обеспечить понимание выполнения домашнего задания





- Выполните домашнее задание по выбору:

1) Т. – с. 43 № 143, 144

2) Составить 4 примера на деление с остатком и выполнить схематический рисунок

Обучающиеся записывают задание.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск